Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Бедная Грета

  • 19-летняя шведская эко-активистка Грета Тунберг выступила против вступления Швеции в НАТО. Она разместила на своей странице в Twitter пост с фотографией, где на плакатах написано «Нет НАТО!»

    Кроме того она ее единомышленники призвали защитить «свободный Курдистан». Таким образом выступив против требования президента Турции Эрдогана о сотрудничестве Швеции и Финляндии в борьбе с Рабочей партией Курдистана и ее структурами.

    Грете крупно не повезло: три года назад она не сходила со страниц, ее приглашали на самые разные встречи и самые высокие трибуны – но случился ковид, а затем в повестку ворвался российско-украинский конфликт. И она исчезла со сцены буквально на взлёте – на таком фоне ее экологическая тема перестала быть самой актуальной.

    Понятно, что стоящие за ней люди хотят отбить затраты и монетизировать раскрученный ресурс. Поэтому и начинаются неформатные заявления. Где «климатические изменения» – и где НАТО и Швеция! Но нужно что-то делать, пока тебя не забыли.

    По всей видимости, глобальный уровень – это уже для Греты недостижимая мечта. По всем законам жанра на ее место найдут кого-то другого. А она пытается застолбить за собой хотя бы национальный уровень, поэтому и шведская тематика.

    Но то, что экология все равно будет востребована для продвижения пресловутой «новой нормальности», нет никаких сомнений.

    Для перехода к «нормальности», для энергоперехода (который является ее составной частью) развитые страны должны будут решить крайне непростой вопрос: серьезно опустить жизненный уровень и уровень потребления «золотого миллиарда». Ресурс небесконечен, и он потребуется для перехода весь без остатка, а потому западный средний класс должен принять существенное снижение качества своей жизни, и даже уменьшиться количественно.

    Для этого нужен крайне весомый стимул, которым является страх. Не просто страх, а ужас на уровне животного. Поэтому последние годы страх становится главным новостным поводом. Болезни, голод, война, нищета. Грета продвигала климатические кошмары, была их лицом. Но так случилось, что на какой-то момент в приоритете оказались другие виды жути, и экологические страсти на время отошли в сторону.

    Увы для Греты, но вернуться в повестку ей будет невероятно сложно. Возвращение из забытья для публичного человека – это редкость. Проще найти и раскрутить нового. Экологическая тематика никуда не девается, ее все равно будут продавливать – просто новыми лицами. А Грету списывают на заслуженную пенсию. Поэтому она и ищет новое место в жизни.

5

Комментарии

5 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев20 июля 2022 г.-3
    "Новая нормальность", планируемое Западом снижение уровня жизни населения и самого населения (а что планируется делать с теми, кто не входит в "золотой миллиард", в том числе с русскими/украинцами - уничтожить полностью на войне или в борьбе с "пандемией"?) - я думал, что это "конспирология" :-) и "путинская пропаганда", а тут вон оно что! Заклеймить автора как кремлебота!!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин20 июля 2022 г.-3
    Задача..."серьезно опустить жизненный уровень и уровень потребления «золотого миллиарда», - действительно очень актуальна. "Ресурс не бесконечен, и он потребуется для перехода весь без остатка, а потому западный средний класс должен принять существенное снижение качества своей жизни, и даже уменьшиться количественно." Россию и русских это, судя по автору, не касается. У нас же путь особый. У нас свои методы по уменьшению как качества, так и, особенно, количества, потребляющего это качество. И опыт у нас ого-го какой - многие десятилетия.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев20 июля 2022 г.+3
      Если Вы помните, уровень жизни населения в СССР во всё время его существования до начала перестройки рос быстрее, чем на Западе с его изначальным значительным превосходством, а в проклинаемый Вами сталинский период - в разы быстрее. Что же Вы воздержались от одобрения "необходимость сокращения населения". И в вопросах демографического роста СССР опережал западные страны.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев20 июля 2022 г.+2
      Кстати, я бы тоже одобрил необходимость сокращения потребления, если бы речь шла о его выравнивании и ликвидации сверхпотребления, но вопрос ставится совсем иначе. Во всех известных работах глобализаторов, которые его продвигают, говорится о необходимости разделения населения на части - подавляющую с полунищенским существованием на грани голода (о пользе которого буквально на днях высказывался целый профессор в статье, размещённой на сайте ООН), малочисленную обеспеченную благами обслугу и узкий круг "элиты" с подразумевающимся неограниченным потреблением и властью.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин20 июля 2022 г.-4
        ..."я бы тоже одобрил необходимость сокращения потребления, если бы речь шла о его выравнивании и ликвидации сверхпотребления,..."- с этим согласен.Но я вам обязан ответить на ваше обвинение: „Вы делаете исключительно голословные утверждения“. Это я запомню и в подходящей теме в подходящий момент обязательно отвечу.