Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Ядерная угроза от затопления крейсера «Москва»

  • Касательно гипотетического наличия на затонувшей «Москве» ядерных боеприпасов. Называют даже обязательное наличие двух таких боеприпасов по штату. Соответственно высказываются предположения касательно угрозы, связанной с тем, что эти заряды сейчас находятся вне контроля.

    Насколько я понимаю, реальная угроза от попавших на дно боевых ядерных зарядов, равно как и угроза их несанкционированного изъятия, крайне невелика.

    Плутониевые заряды в силу множества факторов чрезвычайно чувствительны к условиям их хранения. Деградация заряда (то есть невозможность выдачи штатного выброса энергии при подрыве) происходит по целому ряду причин. Первая – высокая тепловая активность плутония. «Свежий» плутоний выделяет примерно 2 ватта энергии на килограмм веса, через 15 лет – уже более 100. При нагреве плутоний, находящийся в так называемой дельта-фазе (одно из аллотропных состояний металлического плутония, единственно пригодного для боевого применения), переходит в так называемую альфа-фазу. Для этого достаточно нагрева боевой части до 300 градусов Цельсия. Альфа-фаза полностью непригодна для боевого применения. Чтобы «растянуть» температурный диапазон, плутоний «присаживают» добавками – например галлием, но это служит не панацеей, а лишь дополнительным фактором безопасности.

    Главный фактор тепловой безопасности боевой части – это аппаратура теплосъема, поддерживающая боевую часть в заданном температурном диапазоне. В случае ее поломки, коррозии, коротких замыканий и так далее температура в закрытом объеме начинает расти очень быстро, и плутониевый заряд быстро нагревается и переходит в альфа-фазу, переставая быть боеспособным.

    В боевой части есть и неплутониевые радиоактивные элементы – тритий, к примеру, который служит ключевым элементом инициирующего заряда. Тритий – короткоживущий изотоп, поэтому импульсный нейтронный источник на тритии должен регулярно меняться, не реже раза в два-три года. Сколько лет уже прослужил этот элемент в гипотетически затонувших зарядах, мы не знаем, но все равно достаточно скоро он тоже перестанет выдавать штатные характеристики.

    Наконец никто не может сказать, какие повреждения получили спецбоеприпасы при детонации боезарядов. Вполне возможно, что они были повреждены или даже разрушены, пускай и частично, что само по себе говорит о невозможности их использования по назначению. Легенды о так называемых «грязных бомбах», которые по степени достоверности близки к не менее легендарной «красной ртути», я упоминать не стану: использовать небоеспособные плутониевые заряды для таких мифических устройств невозможно в принципе.

    Подытоживая: сколь-либо серьезной угрозы затонувшие ядерные боеприпасы, даже если они и были, не несут. В том числе и для экологии, так как 10 кг плутония для объемов Черного моря мало отличаются от одиночной заблудившейся молекулы. Боевой (или террористической) угрозы затонувшие боеприпасы тоже не несут. Кстати аналогичный случай был в далекие годы, когда американский самолет уронил в Испании четыре бомбы, одна их которых упала в море. Ну, упала и упала. Дело житейское. Так что сейчас ситуация ровно такая же.

    Во всяком случае потерявшаяся (повторюсь – гипотетически) пара ядерных зарядов – это самая малая проблема в огромном перечне прочих. Настолько малая, что ее можно смело игнорировать.

9

Комментарии

20 комментариев
  • Issa Айсман
    Issa Айсман15 апреля 2022 г.-1+5
    Да че уж там... Рутина и скукота. Какой то флагман. Какого то Черноморского флота. Какая то "Москва". Купим на Алиэкспресс еще.
    • ANT  74
      ANT 7415 апреля 2022 г.-3
      Зачем у китайцев покупать - своё есть : Адмирала Лазарева не порежем а восстановим - вполне нормальная замена Москве будет...
      • Issa Айсман
        Issa Айсман15 апреля 2022 г.-1+4
        Угу. "Нахимова" уже 20 лет ремонтируем, Петро Великий очереди дожидается, а мы Лазарева из помойки достанем. Да и не для ЧФ такой крейсер.
        • ANT  74
          ANT 7415 апреля 2022 г.-3+3
          Волшебный пендель нужен - тогда дело куда побыстрее пойдёт...
          • Issa Айсман
            Issa Айсман15 апреля 2022 г.+5
            Тю. Кому пендаль? Кадров нет, производства разрушены. Кому педаль то давать? Правительство на кол посадить вместе с кужугетовичем на Красной площади, тогда может, лет через 10-15 появятся возможности.
            • ANT  74
              ANT 7416 апреля 2022 г.-2+1
              Ой-ой, какие страсти... Уж можно подумать, у Сталина кадры были...
        • ANT  74
          ANT 7415 апреля 2022 г.-3+1
          Опять же : отчего не для ЧФ? Для "самого флота" - тискаться меж берегом и ледовыми полями - он, значицца, вполне себе годится....
          • Issa Айсман
            Issa Айсман15 апреля 2022 г.+2
            Да не... Лазарев в 2 раза больше Москвы он в лужу не войдет. я не спец, но в ЧФ никогда не было монстров.
            • ANT  74
              ANT 7415 апреля 2022 г.-1+1
              Да были... "Севастополь, он же Парижская Коммуна, Новороссийск, Императрица Мария - хоть недолго. но была....
  • ANT  74
    ANT 7415 апреля 2022 г.-4+1
    "Грязная бомба - мифология"??? Автор отрицает саму возможность создания радиологического оружия? Смешно...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 апреля 2022 г.-1+2
    Кстати, 18-02-2022 16:22 "Аргументы недели-Крым": "Командующий ЧФ адмирал Осипов лично удостоверился способностью ракетного крейсера "Москва" отражать удары с воздуха и остался доволен". https://an-crimea.ru/page/news/189923
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин15 апреля 2022 г.-1
    Куда интереснее, что армия побывала на двух АЭС и вполне могла вывезти оттуда куча материала. А потом его где-то применят и спишут на украинцев. Типа они же грозились, а мы предупреждали. А если в черном море что-то затонуло такое, то будут искать. Иначе оно и правда уплывет в левые руки. Хотя и тут могут быть варианты...
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов15 апреля 2022 г.-2+1
      Гапон,закрой помойку!
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин16 апреля 2022 г.
        Гапон был провокатор, Юрочка. А мной всего лишь делаются предположения, зачем и что вывозилось с АЭС Украины и зачем их захватывали. Скоро будет видно, зачем.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим16 апреля 2022 г.-1+1
    Любопытно, не знал таких подробностей о плутониевых боезарядах. Интересно, насколько реально боеготовы силы "стратегического сдерживания" (имперских понтов) РФ?
    • владимир кот
      владимир кот16 апреля 2022 г.-3+1
      . Интересно, насколько реально боеготовы силы "стратегического сдерживания" (имперских понтов) РФ?,, Захотелось проверить на своей шкуре? Ишь как тебя колбасит, ,,имперских,,. Вы цуцики как были микробами, так и останетесь-к кому бы более сильному прильнуть? Все течет, все изменяется.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин16 апреля 2022 г.+1
      Примерно также как боеготова была "Москва" просравшая все полимеры разом и как оказалась боеготова армия. Видимо стратегические войска и боеголовки находятся примернов таком же унылом состоянии. Массивный запуск внезапно окажется не массивным. а фрагментарным и вдруг выяснится, что атака США на территорию РФ на порядок эффективнее...
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим16 апреля 2022 г.
        Совершенно согласен. Да и не решится крысёныш ударить первым. Блеф это.
        • ANT  74
          ANT 7416 апреля 2022 г.-1
          Ты сожалеешь о том, что атомной войны не будет?
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим17 апреля 2022 г.
            Я надеюсь, что на этот блеф, на путинские распальцовки никто не будет обращать внимания. И Запад постепенно это понимает и наращивает серьёзную помощь Украине в вооружениях - тяжёлой артиллерии, дронах-камикадзе и так далее.