Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Война как спасение – или конец кремлевской власти?

  • Военное обострение – прекрасный повод забыть предыдущие неприятности и проблемы. Вдруг выяснилось, что эта ваша эпидемия никак не мешает накачке военного психоза. Да и вообще – какой вирус, когда тут солдаты НАТО вот-вот начнут гадить в наших парадных?

    Стандартная и очень примитивная техника создания нового кризиса на месте предыдущего. Людей принудительно протаскивают из одного стресса в другой. Нормальная жизнь с обычными текущими задачами и проблемами для режима уже невозможна, так как люди немедленно начнут задаваться вопросами – а кто эти обычные и текущие проблемы создал и поднял до неразрешимого состояния? И что теперь с этим делать?

    У Путина и его присных нет ответа на вопрос, как создать нормальную жизнь в стране. Поэтому они делают всё, чтобы «не-норма» стала нормой. Чтобы одна катастрофа сменяла другую, и чтобы такое состояние постоянной тревожности было обычным. Другого способа удерживать население в покорности у них уже нет.

    Поэтому за войной (причем неважно – будет она или нет, если да, то в каком формате) последует какой-то новый кризис, новый враг. Внутренний или внешний.

    Причины происходящего известны. Существование внутреннего проекта развития создает структуризацию общества, упорядочивает его. Общество совершает полезную работу, преобразуя внутреннюю социальную энергию в достижение результата развития. Социальная температура держится в нормальном диапазоне. Отсутствие проекта развития «рассыпает» упорядоченное социальное движение на беспорядочные вихревые процессы. Социальная энергия общества идет исключительно на его внутренний нагрев, температура повышается, общество перегревается. Такое общество необратимо идет по пути фазового перехода (или в привычной терминологии – революционных преобразований со сломом прежней системы).

    Итог подобных процессов понятен: резкий рост социальной неупорядоченности приводит к накоплению энтропийных процессов, которые для закрытых систем (а любая диктатура, и путинская – не исключение – всегда закрытая система) встает перед выбором: либо открыть систему, сбрасывая избыточную энтропию за ее пределы, либо следовать к фазовому переходу.

    Путин попытался в начале 20 года запустить управляемый процесс перехода через пресловутый «трансферт». Не удалось. И, скорее всего уже не удастся, так как управляемость утрачена. Остается последнее – пытаться в управляемом формате «размыкать» систему и канализировать избыточную энтропию вовне. Есть только два возможных сюжета подобной деятельности – внутренний террор (когда избыточно пассионарное население принудительно изолируется или истребляется – это процесс перераспределения энтропии внутри самой системы) или внешняя война. С террором получается очень плохо, так как террор требует опять-таки качественного управления – и он опасен в первую очередь для самого режима. Внутренние враги обычно быстро заканчиваются, и машина террора переходит тогда к истреблению самого правящего слоя.

    Остается война.

    Война тоже требует управления, с которым у нынешнего Кремля беда. Но зато есть иллюзия, что в войне удастся сжечь значительное количество избыточной энтропии, понизить социальную температуру, вернуть хоть какую-то упорядоченность и соответственно управление. Правда, это всё весьма ювелирная работа, требующая безусловного набора и выполнения целого ряда условий. Короткая ожесточенная и победоносная война – базовое условие этого сюжета.

    Отсюда простой вопрос: если режим проваливал все без исключения предыдущие проекты как раз по причине полного отсутствия качественного управления и с каждым разом оно только ухудшалось, то сможет ли он вытянуть победный результат в войне?

14

Комментарии

23 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская21 февраля 2022 г.-4+7
    То есть Донбасс надо оставить, пускай там орудуют потомки шумеров? То есть Крым следовало отдать под пиндосскую военно-морскую базу? То, что Пыня со своей шайкой воров - бездари, еще не означает, что нам надо поднимать лапы вверх, потому что Запад - "цивилизаторы". В конце-концов некий вирус выскочил не из кремлёвской пробирки, и это не Рассея вышла на границы НАТЫ.
    • yuri 54
      yuri 5421 февраля 2022 г.-6+7
      Вы подняли лапы вверх ещё в 91-м! Вам захотелось жвачки и Кока-колы в обмен на достойную жизнь. Вот вам Запад и принёс всё это, а сним пришло и НАТО. А как вы хотели?
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская21 февраля 2022 г.-4+4
        В 41-м тоже многие поднимали лапы вверх. Мол, немцы - культурный наций. Сейчас нам толкуют, что Бидон, Микрон и Борька Джонсон - страсть какие культуральные. Давайте побежим сдаваться.
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов21 февраля 2022 г.+3
          Мадам Мещерская,вы любите аналогии.Почему бы вам не провести аналогию между Путиным и Алоизовичем.Первый своих политических противников признал экстремистами,в том числе и детей,и почти всех пересадил.Второй отправил своих противников в концлагеря и уничтожил.Первый аннексировал Крым,второй Чехословакию и Австрию,первый пытается ограничить интернет,второй просто сжигал книги на площадях.Очень похоже"обьединимся вокруг фюрера.Есть фюрер-есть Гемания","Сплотимся с нашим лидером.Есть Путин-есть Россия"Первый разжигает конфликт на Донбассе,второй поджег Рейхстаг. Оба создают провокацию.Осталось только сказку Родари "Чиполино,"признать экстремисской и запретить
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская21 февраля 2022 г.+3
            Мусью Борисов, я не могу проводить такие аналогии, так считаю Кабаева хуже Гитлера. Худо-бедно, но для тамошнего пюрера величие Германии было не пустым звуком и он за несколько лет вытащил страну из полного дерьма. А наше Дерьмо загнало страну в полную жё, после чего у страны не остаётся никаких перспектив
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев21 февраля 2022 г.+2
            Дополню. Первый ненавидел большевизм и второй не отстает. Первый воссоздал и двинул вперед разрушенную экономику, второй продолжил разрушение. У первого до сентября 39 г. перед принятием решений по мало-мальски серьёзным вопросам проводились референдумы, у второго за попытку их организации люди получали реальные сроки, у первого до 39г. в местах лишения свободы находилось около 20 тыс.человек (один из самых низких показателей в мире по удельному весу), у второго - ...
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов21 февраля 2022 г.+2
          А вообще,Плешивый Обнуленец напоминает Шарикова из "Собачьего сердца".Шариков перед научной аудиторией на сцене играет на балалайке и поет похабные частушки,пытаясь привлечь к себе внимание,так и Обнуленец на мировой сцене ,своим похабным поведением и блатными выражениями пытается привлечь внимание мировой общественности.
        • гоша максимилианов
          гоша максимилианов21 февраля 2022 г.
          Натали, это те, которых не раскрыли в 37-ом.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим21 февраля 2022 г.-1+2
      Наталия всё сильнее удивляет. Неприятно удивляет. Такое впечатление, что аккаунт украден кремлеботом.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский21 февраля 2022 г.+1
    "...то сможет ли он вытянуть победный результат в войне?" войны которой не будет? а многие бы хотели, чтобы она была, нет это не кремлевские, обыватели, любящие рассуждать о мнимых военных планах, направлениях главных ударов, о зверствах фашистских карателей, но вот только этого ничего не будет, по причине того что так решил тот, кого они всячески избегают называть по имени в своих комментариях и кого на самом деле пытаются выгородить, умышленно забывая о том, что он ведь у нас самый главный и по войнушкам и по веселушкам
  • дмб дмб
    дмб дмб21 февраля 2022 г.+4
    Милая барышня, а конкретные предложения по Донбассу на данный момент есть? То обстоятельство, что армия Украины сильнее формирований Донбасса, думаю, сомнений не вызывает. Значит, либо поражение, либо поддержка России. А она будет? Думаю, что нет. Слишком очевидны минусы для находящихся у власти уродов. Их ведь меньше всего интересует судьба народа Донбасса. каук и судьба собственного народа.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев21 февраля 2022 г.-1+3
      Если путин сдаст Донбасс - ему конец. Этого - ему на Руси никогда не простят. Все остатки его рейтинга висят исключительно на крымской славе, ибо всё остальное - он давно просрал. Так вот Донбасс - Крым перечеркнёт в лёгкую. И - не останется вообще ничего. Только лютая народная ненависть к предавшему всё и вся режиму. Думаю - родной гарант это отчётливо понимает, посему - ЛДНР таки не бросит.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский21 февраля 2022 г.+4
        вы глубоко ошибаетесь, Павел, для путина ЛДНР лишь инструменты давления на Украину, не больше и не меньше, вы же говорите о людях проживающих там испокон веков, которых кремлевский сиделец выбрал в качестве то ли заложников, то ли пушечного мяса, выдача российский паспортов и прочая белиберда его (путина) мало к чему обязывают, он пытается договорится с западом сугубо о своём наболевшем, а именно о продлении своей власти и передачи ее преемникам (или по наследству кому как угодно), все остальное инструменты, в том числе и Донбасс как бы не печально это не звучало
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев21 февраля 2022 г.+2
          Вопрос о власти и преемнике - как бы это не оптимистично звучало, решается не на Западе а в России.. Не смысле какого-то там голосования, а примет или нет такой расклад народ. Нельзя даже при помощи штыков долго рулить страной, которая тебя люто ненавидит. Никакие западные партнёры тогда тебе не помогут. А сдача Донбасса - и будет последней каплей, окончательно угробившей хоть какие-то ошмётки былого путинского авторитета..
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский21 февраля 2022 г.+1
            оптимист это вы, Павел, все вопросы по власти в РФ, ещё с развала Союза, решаются за океаном в Вашингтонском обкоме, так было с ельциным, так было с путиным (пока он себя хорошо вел), то что вы считаете, что нельзя руководить страной где тебя люто ненавидят, его (путина) мало смущает,ему плевать на наше с вами мнение, он для дяди Сэма много сделал хорошего (развал всего и вся в РФ) но своя сфера влияния видно в их договор не входила, отсюда все бодания, причина до банальности проста, не может тот, кому дали ярлык на княжение ставить условие тем, кто этот ярлык дал, таких наказывают жестко и надолго, чтобы другим неповадно было
            • Павел Артемьев
              Павел Артемьев21 февраля 2022 г.
              Вы путаете назначение на власть, и возможность её удержать. Думаете - ельцин что ли сам, добром, тогда её путину передал? Нет - просто стало очевидно, что ещё чуток такого панувания - и сметут всех. Так и сейчас - режим уже настолько всем остамонел, что обычным ярлыком на княжение от хана не отделаешься..
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим21 февраля 2022 г.+2
          Более того, есть точка зрения (например, https://youtu.be/DAM1bPayD_w ), что все эти "геополитические битвы" и военные обострения нужны только для создания ситуации "осаждённой крепости" для закручивания гаек и удержания власти.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская21 февраля 2022 г.+1
      дмб дмб, я не знаю планов Тупина, но всё-таки сумлеваюсь, что Донбасс сдадут шароварникам.
      • дмб дмб
        дмб дмб21 февраля 2022 г.+1
        Сомневаться конечно можно, но вера не логика. Напомню, что в 2014-м положение было куда благоприятнее, но приехал "Брухгальтер".
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой21 февраля 2022 г.-4
    Хороший анализ. Только не виден выход из котла. Беда в том, что российская власть - плоть от плоти российского народа, сломленного, изувеченного и измученного столетним экспериментом, озлобленного и растерянного. Пора принимать успокоительное, а иначе - беда.
    • владимир кот
      владимир кот21 февраля 2022 г.+7
      сломленного, изувеченного и измученного столетним экспериментом, ,, Ну давай, поделись как тебя 100 изувечивали и измучивали? Союз был Великой страной, а рф подстилка под всех, у кого больше денег.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов21 февраля 2022 г.+1
    Помнится, что в ЛДНР в пору становления программировали национализацию средств производства. Раше такие союзники не нужны. Авторов этих программ уже нет в живых. Остаётся рашке признать суверенитет и независимость республик, либо добиваться вхождения республик в состав Украины на особых условиях, чтобы блокировать решения Рады, неугодные кремлёвским. Второе оказалось не реализуемым. Ну, и о чём спор?