Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Историческая миссия Зеленского

  • Есть точка зрения, непонятно, кстати, на чем основанная, что украинский президент Зеленский – человек случайный и никчемный. А его потолок – игра пестом по клавишам. Про игру не знаю, не видел. Но могу повторить примерно то же, что уже однажды говорил.

    Одно из глубинных противоречий Украины известно и в России. У нас оно носит несколько иной вид, но структурно то же. На Украине сложилась нетерпимая ситуация, связанная с полным отсутствием национальной элиты. То есть людей, генерирующих смыслы развития социума и страны.

    Задача элиты – формировать образ будущего и внедрять его в социум, подтягивая и образовывая народ в том направлении, которое элитой и задается.

    Украина не смогла создать элиту, так как люди, правящие ею на протяжении последних тридцати лет, сумели сформулировать только негативистскую повестку «Украина – не Россия» и абстрактно-позитивистскую «Украина – це Европа». Проект «Украина – это Украина» попытался озвучить только один человек – Вячеслав Черновол, выдвинувший идею федерализации Украины и строительства поликультурного общества на единой территории. Но со смертью Черновола идеи федерализации стали на территории Украины если не запретными, то фактически табуированными.

    Какое-то время на подобной идейной базе Украина могла существовать, но рано или поздно ей пришлось бы формулировать запрос на новую элиту, так как нынешняя безнадежна.

    И в этом смысле появление Зеленского как антитезы нынешней украинской знати было объективным. Однако его роль и функционал – не строительство чего-то нового. Скорее всего с его идейным, политическим и просто житейским багажом как раз претендовать на роль альтернативы было бы слишком. Но вот могильщиком старой элиты он вполне мог бы стать. И это та роль, которую ему отвела история. Чтобы построить что-то новое, нужно убрать ненужное старое.

    Поэтому роль Зеленского – в расчистке украинского политического поля. От того, насколько он сумеет справиться с этой задачей, зависят возможности других, которые придут после него. Возможно, что сменщиком Зеленского окажется представитель старой номенклатуры. Тогда все вернется на исходную. И будет востребован новый человек, который все-таки сумеет выгрести этот навоз, накопившийся за десятилетия. И опять же – только после этого можно будет строить новую национальную украинскую элиту. Но не ранее.

    Кстати поэтому так люто ненавидят Зеленского не только на самой Украине, но и в Кремле – наши сливки ждет то же самое. Любой, кто придет на смену нынешним, будет вынужден решать ту же задачу: вначале очистить российскую систему власти и управления от лихоимцев и продажных силовиков. От предателей страны и народа. И только потом появится запрос на строительство новой национальной элиты. В нынешней мертвечине могут жить только навозные мухи и жуки.

13

Комментарии

29 комментариев
  • Юрий Титов
    Юрий Титов13 февраля 2022 г.-3
    Автору на заметку! "На Украине сложилась нетерпимая ситуация, связанная с полным отсутствием национальной элиты. То есть людей, генерирующих смыслы развития социума и страны.", Вы пытаетесь нам сказать, что Жириновский, Зюганов, Володин, Миронов и прочая нечисть, являются "генераторами социума" в путинской России? Смешно!
    • Андрей Быков
      Андрей Быков13 февраля 2022 г.+3
      Статью то хоть прочитали? В частности последний абзац.
      • Юрий Титов
        Юрий Титов13 февраля 2022 г.
        Можно обойтись без советов, пишу то, что думаю!
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков13 февраля 2022 г.+1
          Юрий!!!!! Вы думаете?
          • Юрий Титов
            Юрий Титов13 февраля 2022 г.
            Нет, у меня на руках методичка, на все случаи жизни!
    • владимир кот
      владимир кот13 февраля 2022 г.+3
      Вы пытаетесь нам сказать, что Жириновский, Зюганов, Володин, Миронов и прочая нечисть, являются "генераторами социума" в путинской России? ,, Нет, один путин и является и генератором и потребителем, а тут уж не смешно.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков13 февраля 2022 г.+1
    Непонятно чем закончится,но урон и без того хилой украинской экономике уже нанесен крепкий.Что повлияет на пианиста. Зря он из средненьких актеров в политику пошел.При любом раскладе оставался бы узнаваем и обожаем какой то частью фанатов.А так куда? К Янеку не зовут)), на западе неизвестен для масс.Вот так и проходит слава мирская...
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская13 февраля 2022 г.+1
    Ну прямо "Васисуалий Зелёнкин и его роль в украинской революции". Это какими мудаками надо было быть, чтобы проголосовать за это Чмо! Да и само словосочетание " украинская элита" ничего окромя блевантина не вызывает.
    • yuri 54
      yuri 5413 февраля 2022 г.-1+1
      Ну да, ну да. Конечно, голосовать за Путина — это верх совершенства ,ума, и дальновидности. А российская элита— честнейшая,порядочная и вызывает лишь слёзы умиления! Браво! Патриотизм так и прёт! Может ещё повторите?
    • Юрий Титов
      Юрий Титов13 февраля 2022 г.-1
      Наталья, скоро россияне пойдут голосовать за Путина, в шестой или седьмой раз, считать лень, а у Вас от "словосочетания украинская элита" ничего окромя блевантина не вызывает"! А от словосочетания "Путин - наш президент", матерится не хочется?
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская13 февраля 2022 г.
        Два Юрия, а кто тут писал, что голосование за Пыню - признак выдающихся умов или что сброд из его шайки - это элита? В статье речь шла о зелёнке, вот и давайте придерживаться темы. О тех, кто нонче нами правит по всему миру я неоднократно высказывалась. Но укроэлита создаёт проблемы и для нас, поскольку на их фоне даже наши политовощи выглядят горными орлами.
        • Андрей Быков
          Андрей Быков13 февраля 2022 г.+2
          Он из секты проповедников Путина, в любой тени видят только его, и ЛЮБУЮ тему переводят на его обсуждение. Сродни болезни. Впрочем,есть еще и секта мазохистов "швабры", о которой пока раз сто в день не упомянут - удовлетворение не получат.И смех и грех. Одно хорошо - симптомы, у обеих групп страдающих, не распространяются на людей думающих или имеющих собственное мнение.
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс13 февраля 2022 г.
            Андрей Брыков•Да-да, системные пытки шваброй и изнасилования это такая мелочь перед хохлопроблемами.
        • yuri 54
          yuri 5413 февраля 2022 г.
          Да что там горныые орлы! Настоящие львы! И добыча их куда больше и сытнее ,чем у укрошакалов. Даже Янык,или Потрох выглядят мелочью пузатой в сравнении даже не с Путиным, а с его обслугой. Где их дворцы, где яхты и заморские VIP-аэропланы? А нету! ... И вопрос к вам : а чем же эта "блевотная" укроэлита вам так досаждает? Какие проблемы создала? .... Ну, а если по теме,т.е.о "зелёнке", то одно то, что на его выборах не было никакого "рисования", уже хорошо. Да, он комик, но далеко не дурак, хотя президент из него –никакой. Но он до этого вообще был далёк от политики, опыта — ноль, так что вы от него хотите? Однако, он изворотлив, умеет лавировать меж огней ,и у него ещё есть время, может чего ещё и получится. А если рос, фюрер полезет к нему войной, то это только сделает его героем.
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская13 февраля 2022 г.
            Создала проблемы ылита. Этих сволочей 25 лет кормили и поили за счёт и моего кармана, а теперь новые расходы, так как они решили отгрызть руку, которая их кормила.
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс13 февраля 2022 г.
              Наталия Мещерская• Может проблема не ылиты, а тех кто их кормил за русский счет? А как вы обьясните кормежку на 3 млр долл. в год уже ПОСЛЕ 14 года? https://i111.fastpic.ru/big/2019/1223/14/9f50ba657d536d1690e1f488a258ef14.jpg
              • Наталия Мещерская
                Наталия Мещерская13 февраля 2022 г.
                Мистер Джонс, это мои проблемы, поскольку бандеровцы гуляют на мои деньги, а не на деньги Пыни, который взял моду поддерживать деньгами всех ублюдков по всему свету, в том числе и США с Мелкобританией.
                • Алекс Джонс
                  Алекс Джонс13 февраля 2022 г.
                  Наталия Мещерская•Вы хотите сказать, это бандеровцы принУдили нещастного пыню давать им по 3 млр долл в год на войнушку, не считая других ништяков. К примеру вооружений из Крыма на 1 млр долларов, халявную электроэнергию, соляру для танков итд. ?
                  • Наталия Мещерская
                    Наталия Мещерская13 февраля 2022 г.
                    Алекс, речь шла о проблемах для МЕНЯ, а не о том, кто принуждал Кабаева.
              • Наталия Мещерская
                Наталия Мещерская13 февраля 2022 г.
                Мистер Джонс, это мои проблемы, поскольку бандеровцы гуляют на мои деньги, а не на деньги Пыни, который взял моду поддерживать деньгами всех ублюдков по всему свету, в том числе и США с Мелкобританией.
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс13 февраля 2022 г.
            yuri 54• Кстати, вы знакомы с его предвыборной программой? А она секрет за семью печатами. О ней в лучшем случае стараются молчать.
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская13 февраля 2022 г.+1
            А что касается зелёнки, то Ваши рассуждения срходержат противоречия: то он не дурак, то он никудышный пердизент. Был бы не идиот, продолжал бы играть на пианине. Никаким героем ему не бывать, слиняет в Израиль, вот и весь героизм.
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс13 февраля 2022 г.
              Наталия Мещерская•Я к примеру, считался "недурак" но на пианине не играю. Зеля отличный клоун, и дурак бы не стал миллионером. Но президент он довольно посредственный. Смотрел его выступления, в качестве президента, ну никак он не может без клоунских ужимок. Может сейчас повзврослел? В конце-концов президента делает его команда, от него требуется подбрать правильныый состав.
              • Наталия Мещерская
                Наталия Мещерская13 февраля 2022 г.
                Алекс, это дураки сделали мудака миллионером. Таких миллионеров у нас вагон с тележкой. Кругом одни "поющие трусы".
                • Алекс Джонс
                  Алекс Джонс14 февраля 2022 г.
                  Наталия Мещерская•Где бы прикупить заветные трусы? Мне никак не попадаются.
                  • Наталия Мещерская
                    Наталия Мещерская14 февраля 2022 г.
                    А Вы включите любой рассейский музыкально развлекательный канал, там этими трусами торгуют круглосуточно. И ведь покупают!
  • дмитрий жу
    дмитрий жу13 февраля 2022 г.-1+2
    И здесь автора понесло..., Откровенная Ахинея.., да еще с претензиями на научность и философизм. НО..., мысли последнего абзаца - совершенно правильные..., Кремль надо ззчищать..., это необходимо. Но что дальше , с кем дальше, и куда дальше-- вот о чем надо думать.
  • владимир кот
    владимир кот13 февраля 2022 г.+1
    На Украине сложилась нетерпимая ситуация, связанная с полным отсутствием национальной элиты. ,, Можно подумать, что РФ далеко ушла. Уж не знаю, ненавидят там зелю, но он отражение обитателей кремля.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс13 февраля 2022 г.
    У кого память не как у рыбки, Зелю начали топить СРАЗУ, еще до выборов. Видимо Потрох был чем-то милее Кремлю, как-никак "лучший выбор украинского народа"(с).