Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. В чем глупость призыва Яшина к отставке Кадырова

  • По инициативе оппозиционного экс-депутата Ильи Яшина была написана петиция с призывом отставки главы Чечни Рамзана Кадырова. За короткий срок она набрала сперва 100 тысяч подписей, теперь их уже 140 тысяч.

    Откровенно говоря, подобная форма протеста (или борьбы – тут трудно даже понять) в практическом плане абсолютно бесперспективна. По эффективности она примерно так же хороша, как сбор подписей в Освенциме с просьбой господину коменданту поменять старосту пятого барака или класть в баланду больше брюквы.

    Система власти и управления в Чечне сформирована по итогам второй чеченской войны Кремлем и лично Путиным. Нелепо полагать, что он считает ее неудачной – с его точки зрения все очень даже хорошо.

    Суть этой системы власти заключается в создании диктатуры меньшинства. Это защищает Кремль от возникновения самодостаточного и действительно легитимного национального лидера. Кадыров – заложник этой системы, но так как она создана извне, изменить ее изнутри невозможно. Поэтому власть Кадырова опирается исключительно на штыки и диктатуру насилия. И не потому что он такой кровожадный – любой иной на его месте попадет точно в те же условия. Для того и личная армия – единственная армия в России, подконтрольная региональному руководителю. Причем это не армия, это военная жандармерия, внутренние войска, карательная машина для поддержания диктатуры меньшинства. Угрозы Кремлю она не представляет. Правда, и как оперативный резерв использовать ее за пределами Чечни практически невозможно: она ориентирована только и исключительно на борьбу с внутренними врагами в самой Чечне. Да, отдельные командировки отдельных подразделений возможны – но в целом это гарнизон внутри осажденной изнутри же крепости.

    Отставка Кадырова просто невозможна, так как на его фигуре держится тот неустойчивый баланс, который и устраивает Кремль. Ему как раз совершенно не нужна самостоятельная, сильная Чечня с консенсусом внутри местной элиты. Ему нужна раздираемая внутренними противоречиями территория. Что логично, поскольку проекта развития страны у него нет, а раз так – то проекта развития периферийных территорий (причем опережающего развития, что важно) нет тем более. И остается единственный метод управления «разделяй и властвуй».

    Мало того, в интересах Путина (неважно, речь идет о группировке, которую он представляет, или о нем лично) демонизировать Кадырова в глазах и российского населения, и за рубежом, и внутри самой Чечни. Просто чтобы никакой иной опоры у того не было.

    Система власти и управления в Чечне нестационарна. Она базируется только на одном факторе – факторе поддержки Кремля. Любые попытки найти консенсус с другими чеченскими группами будут Кремлем же пресекаться. А потому Кадыров особо никуда и не может деться.

    Безусловно, он лучше других понимает сложность своего положения, но нужно отдавать себе отчет в том, что объективно у него практически нет шансов вырваться из этой системы отношений. Повторюсь – она создана извне него, поэтому трансформировать ее он может только разрушив имеющуюся систему. То есть – проявив нелояльность Кремлю. Что невозможно по определению – в таком случае удержать власть ему практически не удастся. А власть в России – это обратная сторона собственности. Лишившись одного, ты лишаешься другого. Идеальная удавка.

    Понимает ли все это Яшин? Если нет, то его затея с петицией – глупость. Если да – просто циничное использование тех, кого он призывает к участию в этой странной процедуре.

9

Комментарии

7 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой9 февраля 2022 г.+3
    Любая мирная форма протеста полезна. Вспомним диссидентов в СССР: их акции и выступления конечно же не могли привести к смене власти, однако влияли на какую-то часть общества, показывали, что существуют и другие, альтернативные точки зрения. Что касается Чечни, то тут вопрос сложнее: а возможна ли другая форма управления народом, отставшим в своем развитии лет этак на двести? Вряд ли, а вот регулярная смена правящих кланов возможно не помешала бы: вожди дуреют со временем.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков9 февраля 2022 г.
      В принципе и будильник наивен. Могут проснуться, разумеется, без радости, могут выключить, могут прихлопнуть...с перспективой опоздать
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков9 февраля 2022 г.+2
      Приятно быть не сценой...Залом Программку тихо теребя И называть спокойно "Заумь" Ту пьесу, что умней тебя
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский9 февраля 2022 г.+2
    что затея глупость с этим не поспоришь, но вот по части влиияния ВВП на Кадырова, здесь автор желаемое выдает за действительное
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков9 февраля 2022 г.
      Владимир Чигинский А у вас есть предложения?
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский9 февраля 2022 г.
        а причем здесь мои предложениия на обсуждении данной темы? или вы, говоря по русски, решили до меня докопаться (если не сказать грубее)?
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов9 февраля 2022 г.+1
    Кадырову -папе помогли разделаться с другими тейпами. Он за это поплатился жизнью.Теперь Кадыр-сын "любимая жена" светлейшего. Вот они и терпят шантаж друг друга.