Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Рапорт о числе койко-мест – всему в РФ голова

  • Чиновник – он не для решения проблем. Он для реагирования на проблему. Факт, давно известный и подтверждаемый с каждым новым принятым решением.

    В Петербурге после появления нового вируса «омикрона» наполняются «красные зоны» и быстро разворачивают новые койки. Число пациентов в коронавирусных стационарах Петербурга с пневмониями и COVID-19 перевалило шесть тысяч, впервые с конца ноября. В Смольном наращивают число мест в больницах – теперь их 8 002.

    Нюанс же вот в чем. Инфекционная больница – штука специфическая. Строительство и эксплуатация инфекционной больницы или инфекционного отделения регламентируются многими документами. В частности СНиП П-69-78. Кому интересно, может взглянуть, благо, пока не засекречено. Не успели, некогда. Да и кому это надо, когда Главный презрительно сказал, что эти ваши СниПы-хрипы только жить мешают...

    Однако если вы вздумаете организовать инфекционное отделение в чистом поле или в неприспособленном для этого месте, вы получите целый букет разнообразных последствий. Все они будут весьма неприятными, а главное – станут порождать новые проблемы и последствия.

    Главная проблема любой больницы вообще, тем более инфекционной – это концентрация в одном месте разнообразных носителей самых разных заболеваний. Которые пересекаются, смешиваются, воюют друг с другом и взаимно усиливают вред для здоровья людей, находящихся в этом месте. Эту ситуацию обтекаемо называют «внутрибольничной инфекцией». Вроде бы ничего страшного. Но именно эта инфекция (а на самом деле там целый перечень разнообразной заразы) становится основной причиной осложнений и гибели людей в местах концентрации. Проблема еще и в том, что вся эта зараза настолько привычна к медицинской химии и фармакологии, что шиш чем ее возьмешь.

    Единственный надежный способ уберечь пациента от внутрибольничной инфекции – максимально изолировать, когда его иммунная система воюет с основным заболеванием. И еще какое-то время, когда она отборолась и приходит в себя.

    Вопрос: можно ли создать хотя бы приемлемые условия в ситуации, когда койко-места разворачиваются и сворачиваются за считанные дни по указанию из Смольного или любого иного руководящего места? Да нет, конечно. Невозможно в принципе. Ну, развернули вы тысячу коек в «Ленэкспо», поставили между ними хлипенькие экранчики на высоту в метр восемьдесят (при потолках в десяток метров). И красиво сфотографировали для отчетности.

    Заразе на это чхать. А потому как только вы начнете загружать территорию свезенными с разных концов города больными (или тем более с подозрением на заболевание), они немедленно в ударных дозах начинают получать весь имеющийся в зоне концентрации букет заразы. Которая в качестве дополнения к основному заболеванию начинает жрать человека, с гарантией истребляя его в товарных количествах.

    После чиновники со скорбью на челе выходят и начинают сыпать статистикой. Которую они же сами и создали своим решением о «разворачивании» коек. А какой еще результат они могут получить, когда главное – это рапорт о принятых мерах и фотография бесконечных рядов уходящих за горизонт коек?

22

Комментарии

3 комментария
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 221 декабря 2021 г.+4
    Так лепятся нужные цифры "статистики". Нужно поднять число "заболевших-умерших", добро пожаловать на "очень удобные№ койки! И, самое главное, побольше "тестов"!
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin21 декабря 2021 г.+5
    Вот именно !!! Так погибают люди. Так выполняется задача по утилизации "лишнего" населения. Выживет, так выживет, помрёт, так помрёт. На всё Воля божья.
  • ANT  74
    ANT 7421 декабря 2021 г.+4
    Да, все так : смотришь на все эти "антиковидные меры", навроде "воскресного расписания движения общественного транспорта", "социальной дистанции для первых двух больных в очереди в регистратуру поликлиники - а остальные пусть как шпроты в банке в коридорчике потолкаются" - и всего два варианта на ум приходит : либо не существует никакого ковида, либо разработчикам антиковидных мероприятий поставлена задача заразить как можно большее число людей....