Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Врачи свою работу по затяжке гаек сделали. Чиновники перенимают эстафету

  • Собянин выступил с сообщением, что ситуация в Москве улучшается и наблюдается уменьшение числа заболевших и госпитализаций. К данным, которые приводит Собянин, конечно, есть смысл относиться с известной долей скепсиса, просто потому что, к примеру, последние две недели число смертей «от коронавируса» в Москве как влитое стоит вокруг числа 95 плюс-минус два-три случая. Для 12-миллионной Москвы такая «стабильность» выглядит банальной фальсификацией данных. В «третью волну» ровно так же этот показатель насмерть стоял вокруг числа 80. Поэтому недостоверность московского мэра сама по себе особо неинтересна – если его кормят этой чушью, и он ей верит, то грош цена ему как управленцу. Если он повторяет это, потому что считает всех остальных идиотами – ну, может, он и прав: кушаем же эту ахинею.

    Однако главное было сказано о другом. «Система QR-кодов будет совершенствоваться», – сообщил Собянин. Это, пожалуй, гораздо более важно теперь для властей, чем всякие показатели заболеваемости. Они свою роль сыграли. Информационный фон теперь начинает ощутимо смещаться в сторону QR-кодов, их применения, расширения отраслей, где они будут действовать. Теперь чиновники в своей стихии, им уже не нужно нести натужное вранье по теме, в которой они полные профаны, а вот коды, запреты и все такое – это вот прямо их, родное.

    Акценты смещаются, и скоро сама по себе «эпидемия» станет фоном, который будет прикрывать то, ради чего всё и затевалось. Видимо, поэтому последнее время доктора околовсяческих медицинских наук резко активизировались и фонтанируют заявлениями, в которых все меньше медицины, но все больше политики (Чумаков прямо потребовал отнести всех противников вакцинации к террористам).

    Все эти доктора отдают себе отчет в том, что по завершению фазы террора на основе вакцинации в их услугах перестанут нуждаться. А то и того похуже – на кого-то ведь нужно будет навесить собак за тот кошмар, который вся эта дружная шайка устроила в стране. Теперь начинается совсем другая стадия процесса, в которой медицина снова вернется на подчиненное политикам место. Чего, конечно, лихим врачам очень не хочется: два года они вкушали плоды общественного и административного внимания к себе, конвертировали его в доход, а теперь придется снова за печку. Ну кому такое понравится.

    Тем не менее, законы жанра неумолимы. Террор на страхе смерти от жуткого вируса заканчивается, начинается террор на страхе голодной смерти, а это совсем другие персонажи, другие структуры, которые будут задействованы в процессе. Каратенли в белых халатах теперь не главные. И они это понимают.

21

Комментарии

8 комментариев
  • Александр Человеков
    Александр Человеков10 ноября 2021 г.
    Все по плану голубых...
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев10 ноября 2021 г.+7
    Совершенно понятно, что система QR-кодов - вводится отнюдь не ради победы над ковидом. Это - только предлог. Ковид рано или поздно уйдёт, а вот коды - останутся с нами навсегда. И кто может прогнозировать, что режим будет в них записывать дальше? Ведь они тем и хороши, что можно закодировать любую информацию, и на основании оной - сепарировать население.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков10 ноября 2021 г.+1
      «Чумной» бунт в Севастополе. Как раскручивали надуманную эпидемию в 1830 г. https://aif.ru/society/history/chumnoy_bunt_v_sevastopole_kak_raskruchivali_nadumannuyu_epidemiyu_v_1830_g
  • владимир кот
    владимир кот10 ноября 2021 г.+4
    Попалась статья, автор предлагает-хотите всех привить, внести обязательство государства, отвечать за последствия. Так не делают же, самки собаки.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев10 ноября 2021 г.+6
      Собственно - родной гарант если считает что существует реальная угроза государству, пусть в виде эпидемии, имеет право объявить ЧП. И вот тут - делать почти всё что угодно. Но - тогда ему придётся взять на себя и всю ответственность, в том числе и финансовую. А брать на себя ответственность - он ой как не любит, предпочитая сваливать её на верных нукеров.. Да и жлоб изрядный, вот ещё - какому-то там народу деньги давать.. Когда их спокойно можно оставить себе, любимому..
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 210 ноября 2021 г.+7
    Власть, похоже, совсем с катушек съехала. Собираются ввести кукареку на железнодорожных пассажирские перевозки! Это уже что-то запредельное!
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев10 ноября 2021 г.+7
      Я ж и говорю - ковид это только предлог.. Будущее очевидно - написал гадость про гаранта, лишился вода в кафе.. Проголосовал не за ЕР - шиш тебе а не метро. Упаси Господи пришёл на непровластный митинг - не получишь пенсии.. И так далее. А ведь Оруэлл - писал предупреждения, а не инструкции к применению!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев10 ноября 2021 г.
    Меморандум Бромберга. Человечество будет разделено на две неравные части! - человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному нам параметру; - человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному нам параметру, причем меньшая часть форсированно и навсегда обгонит большую; - человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному нам параметру, причем меньшая часть форсированно и навсегда обгонит большую, и это свершится волею и искусством сверхцивилизации, решительно человечеству чуждой.