Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Путин и квазигосударственные образования

  • В результате создания Советского Союза, а затем его развала Россия «утратила колоссальные территории», заявил Путин, выступая на концерте в Лужниках, посвященном годовщине присоединения Крыма:

    «В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз, по каким-то непонятным до сих пор причинам передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований».

    Сложно сказать, как должны относиться к словам Путина жители 14 «квазигосударственных образований», которых принято называть «ближним зарубежьем». Но для чего Путин произнес эти слова, в целом понятно – ему нужно обосновать «присоединение» Крыма. Это не я украл, это у меня украли. Тактическое решение, ставящее под сомнение стратегические цели. В этом – весь Путин, который в угоду текущим целям всегда захлопывал перед страной долгосрочные возможности.

    Вопрос – зачем ему другие территории, когда он и свою-то обустроить не может, в данном случае задавать бесполезно. Потому и нужны, что не может. Варварская экстенсивная экономика, выжирающая пространство до состояния антропустыни, требует постоянного расширения территории, так как на нынешней жить становится невозможно.

    Чтобы переходить к освоению и развитию собственной территории, требуется принципиально иная экономика, но захватившие власть в России не знают никакой иной экономической модели кроме одной – как ловчее «подломить» кошелек у зазевавшегося прохожего. По сути путинская Россия за 20 лет его бессменного правления (4 года Медведева, банально гревшего место для каудильо, входят в них) не вытянула ничего своего. Все ее точечные достижения – это с трудом и буквально вопреки обстоятельствам доведенные, вымученные разработки еще советского периода. Что-то своё существует в парадных экземплярах, да и те глохнут на парадах.

    Агрессивность деградирующего государства объективно растет – оно не в состоянии обеспечивать аппетиты знати, которая и привела страну к упадку. Поэтому ответ ищется в экспансии, в агрессии.

    Однако другой политики Путин предложить не в состоянии. Он не может построить экономику развития. Он не понимает, что это, не знает, как это, и у него просто нет людей, которые умеют это. Управляющая страта набрана и сформирована совершенно по иным принципам. Случайно попадающиеся в ней профессионалы, способные что-то развивать, во-первых, являются инородными телами, а во-вторых, в сложившейся системе ценностей все равно не могут применить свои знания и умения. Поэтому и красят ракеты под гжель и хохлому – вместо того, чтобы запускать их на Марс.

    И даже неважно, будет ли во главе этого режима конкретно Путин – важно, что без кардинального изменения подходов, без переформатирования экономики всё останется, как и сейчас: внутреннее развитие будет заменяться на внешнюю экспансию. Которая для распадающейся и разваливающейся экономики закончится однозначно. Война в любом виде – это соревнование структур, экономик, ресурсов, мотивации. Но даже плодами побед деградирующая страна воспользоваться не в состоянии. За семь прошедших лет Россия не сумела решить ключевую для Крыма проблему водного дефицита. Значительная часть полуострова уже опустынена. Но вместо этого Путин заявляет права на территории других «квазигосударственных образований».

24

Комментарии

9 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 марта 2021 г.+17
    Да нонешнему режиму и своим-то гражданам предложить нечего, что уж говорить о зарубежных. Ну на кой ляд кому-то путинские кореша-олигархи на шее? Что люди получат от воссоединения? Если они и своему-то народу ничего хорошего сделать не могут, только грабят?
    • Антон Шаварихин
      Антон Шаварихин20 марта 2021 г.+13
      Вот Батька и не хочет чужих корешей-олигархов на свою шею!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 марта 2021 г.+22
    Причём обратите внимания - концерт прошёл с вопиющим возложением болта на все без исключения эпидемиологические запреты, за якобы нарушения которых так злобно щемят любую оппозицию!
  • владимир кот
    владимир кот20 марта 2021 г.+4
    не знают никакой иной экономической модели кроме одной – как ловчее «подломить» кошелек у зазевавшегося прохожего. ,, А автор не понимает, что это, по-сути, и есть основы капитализма. Если нельзя военным путем, тогда действуют экономически.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов20 марта 2021 г.+10
    Суть путиномики - вывоз сырья. Для этого много населения не нужно. Потому, большая часть населения - обуза. Лучше для них миллионов 10 полицаев и членов их семей и полностью завозной персонал на добычу. Отработал с 25 до 35 лет и всё. Везём другого. Ни тебе расходов на лечение, учение, старость, ни расходов на инфраструктуру. Бытовки поставил и шабаш.
  • Пётр Иванов
    Пётр Иванов20 марта 2021 г.+5
    Знаете, что напомнило мне вчерашнее "гульбище" в Лужниках? Декорациями и постановкой? - Фильм Лени Рифеншталь "Триумф воли"... Вот только надо-бы заменить одну буковку ("в" на "м")... А, вообще, фантасмагория ситуации нарастает стремительно... (Стрелков) (Концерт в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией) // «Путин – агент кремля». (Псяки) // "Вы мантульте, мантульте...» («путькинский дворец») // 20.01.21 - всемирный сатанинский шабаш. // Биде-н – это война. // Всем миром "воюем с терроризмом". Тогда кто же не повинен? Без обиды. («UGU, YES!») //
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 марта 2021 г.+4
    пусть потреплется на последок, в будующих планах его нет ни у тех, ни у этих
  • дмитрий жу
    дмитрий жу20 марта 2021 г.+1
    Маленькая победоносная война..., или череда войн с ближним зарубежьем? Великий Пу явно теряет берега...его слова наводят на грустные мысли овредним влиянии власти на умственные способности, пора Владимиру на покой....
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 марта 2021 г.+1
    повезло нам жить в одно время с крупным философом 21-го века.