Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вокруг Бахмута и Пригожина

  •  

    Покушение на Захара Прилепина затмило в общественном мнении гораздо более значимое событие - ситуацию вокруг Бахмута в контексте последних заявлений Е. Пригожина.
    Их суть - в "саботаже" МО РФ, выражающемся в отказе от поставки артиллерийских боеприпасов ЧВК "Вагнер".

    Наиболее резонансное заявление на эту тему хозяин "вагнеровцев" сделал на фоне нескольких десятков свежих трупов своих солдат, возложив ответственность за их гибель на чиновников Министерства Обороны.
    Эта тема любопытна дважды.


    Во-первых, с точки зрения "снарядного голода", о котором не устаёт уже долгое время твердить Пригожин.
    Те, кто внимательно наблюдают за ходом боевых действий, наверное, заметили, что основной упор ВС РФ делают на обстрелы украинских позиций и населённых пунктов с помощью РСЗО, крылатых ракет, планирующих бомб и беспилотников. Примеров чисто артиллерийских дуэлей немного.
    И это может говорить о том, что "снарядный голод" могут испытывать не только бойцы ЧВК, но и регулярные части Российской армии. Т.е., вполне возможен дефицит артиллерийских снарядов в войсках.
    Это предположение совсем не лишено смысла. Ведь делись же куда-то полтора миллиона комплектов обмундирования! Почему то же самое не может случиться со снарядами?


    Понятно, что Пригoжину от этого не легче. Но, с другой стороны, будучи хорошо информированным человеком, он не может не знать об истинном состоянии материально-технического снабжения, в частности, обеспечения войск боеприпасами.

    Однако вне зависимости от истинных причин нехватки снарядов приходится признать, что Бахмут не взят. Сражение за этот город, длящееся уже почти год, не принесло ВС РФ желанной победы, сколь символической она ни была бы.
    Отряды "Вагнера", которым, по словам Пригожина, осталось пройти с боями 2-2,5 км для полного захвата города, встали намертво, теряя огромное количество людей.


    По словам того же Пригожина, его потери составляют до 60% личного состава, а в ряды ВСУ на постоянной основе вливаются всё новые и новые отряды защитников.
    Более того, идти дальше его бойцы не могут. В этом суть заявлений Пригожина.
    Не секрет, что все основные события в Бахмуте и вокруг него связаны именно с ЧВК. Эти части действительно сделали немало для занятия непокорного населённого пункта, но завершить дело так и не смогли.

    И теперь, стоя практически "у парадных ворот" города, который так и не стал Артёмовском, Пригожин заявляет об отходе с позиций и передаче их частям Рамзана Кадырова.


    Это эпохальное заявление! Потому что если Пригожин не блефует и на самом деле планирует отход из Бахмута, это фактически означает сдачу.
    Бойцы ЧВК на самом деле были наиболее мотивированными российскими военнослужащими на Украинском театре военных действий. В отличие от всех прочих они чётко понимали, за что воюют и за что рискуют жизнью - за деньги, за амнистию и за свободу. Эта мотивация лежала в основе военных успехов ЧВК.

     

    Но у чеченских соединений Кадырова нет такой мотивации. По большому счёту им не нужна эта война! Производить зачистки - ещё куда ни шло! Но массово умирать на передовой у них нет никакого желания, да и сам Кадыров далеко не дурак и хорошо понимает, что ему скажут дома после того, как он оставит в украинских полях сотни своих покойных земляков. Поэтому не удивительно, что Рамзан неодобрительно фыркнул в адрес своего приятеля после того, как тот удружил ему таким предложением, правильно и с лёгкой ехидцей заметив, что "90% захваченнного Бахмута" дались Пригожину легче, чем последние 2,5 километра.

     

    А во-вторых, если всё обстоит именно таким образом, то уже сейчас можно осторожно начинать говорить о провале всей военной кампании вна Украине. Не надо быть военным специалистом, чтобы понимать это.
    Сдача города, за который шла такая долгая и кровавая битва, вполне сравнимая не по масштабу, но по смыслу со Сталинградским сражением, неизбежно приведёт к обрушению всего фронта. Морально-политический эффект здесь будет куда разрушительнее залпа сотни хаймарсов.
    И никакие ракетные обстрелы городов и сёл из безопасного далека уже ничего не смогут изменить в общем характере кампании, лишь добавив несколько новых параграфов к известному ордеру из Гааги.

     

    При этом ни о каком наступлении ВСУ здесь речь не идёт! Потому что если Бахмут будет сдан, это наступление может превратиться в формальность, спокойно закрепляющую военный успех.

     

    И наконец последнее.

    Надо быть либо альтернативно одарённым от рождения, либо непроходимо недалёким человеком, чтобы всерьёз верить в патриотизм Пригожина.
    Человек с его биографией, до сих пор говорящий на полууголовном сленге с характерными интонациями бывалого сидельца в принципе не может быть не только патриотом, но даже обычным исправным госслужащим. Это "не по понятиям".
    Берясь за такое дело как война, он прежде всего считает возможную прибыль. Среди солдат удачи вообще не бывает бескорыстных романтиков и гуманистов. Это нонсенс!


    Наёмничество - адски трудная, рискованная, грязная и кровавая работа, за которую они требуют реальные деньги, и рисковать шкурой бесплатно ни за какие абстрактные идеи "денацификации, демилитаризации или десатанизации" они никогда не будут, они не идиоты.
    Для этих людей война в Африке или на Украине - одно и то же! И условия должны быть одинаковыми.


    Поэтому одной из возможных причин заявления Пригожина вполне могут быть соображения материального характера, наложившиеся на неожиданно высокий процент потерь.
    На таких условиях рядовые бойцы могут не захотеть продолжать эту войну, а их главарь не может не поддержать их требования. Он вовсе не собирается их терять целиком! Ведь они - его единственная защита и одновременно возможность заработка где-нибудь ещё, например в той же Африке.

     

    Нетрудно заметить, что все эти соображения находятся крайне далеко от идеи защиты "русского мира", с которой носятся полубезумные диванные боевые фанаты "а-ля Прилепин", неспособные отказаться от борьбы с НАТО, Госдепом, ЦРУ, Моссадом, мировой русофобией, хохлами, пендосами, пшеками, мелкобритами, жидами и другими недочеловеками.

    Но других защитников этой бредовой идеи в России нет, не может быть и не будет.
    Видимо, как и самой России в будущем, которое уже совсем не так далеко, как казалось совсем недавно.

     

17

Комментарии

30 комментариев
  • Зима ...
    Зима ...7 мая 2023 г.+7
    Сейчас все в РФ минимизируют убытки ошибки 24.02.22.
  • yuri 54
    yuri 547 мая 2023 г.+11
    Пригожину надо отдать должное в том, как он лихо подставил и рос.армию(а с ней и её главкома), и кадыровцев ,в первую очередь . Да,кадыровцы годятся как каратели на уже отвоеванной территории, но не для реальных боёв с противником, а значит город они не удержат. А Пригожину его армия ещё будет нужна, и возможно не только в Африке, но и у себя дома, а успешные действия ВСУ вполне могут дать толчок для этого
  • Issa Айсман
    Issa Айсман7 мая 2023 г.-1+6
    По моему скромному мнению. Тема "снарядный голод" поднята для прикрытия, настоящей проблемы, отсутствие людей. "Бахмутская мсорубка", похоже, провернула 30к наемников Пригожина. Ему некем воевать. Некем воевать и Дону, поэтому он приглашает вагнеровцев к себе. Понятен "крик души" Пригожина, нет людей, нет бизнеса, набрать новых, это расходы. В общем... катастрофа приближается.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов7 мая 2023 г.+2
      Вы правы.Для нормального наступления необходимо минимум трехкратное превосходство в живой силе и технике и мобилизацию на фронт ,в качестве моралной поддержки, Всего личного состава Госдуры и Совета Педерации.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов7 мая 2023 г.-1+7
    Словно дубиной, российское общество глушат установкой: "ЧВК "Вагнер" - это круто! Они воюют лучше всех!". Так ли это? В данное ЧВК Пригожин (Уткин) мог набирать самых лучших и за деньги - в том числе еще не старых ветеранов, боевой опыт которых несоизмерим с необстрелянными офицерами и солдатами ВС РФ. Мог экипировать их по максимуму. Но если выбрал самое лучшее - то и делать мог лучше. Не раз и не два звучало, что Пригожин получал те же снаряды и другие боеприпасы не просто в избытке, а в разы больше, чем подразделения МО. И вот... он стал получать их по нормам МО - и крутизна "Вагнера" растаяла как остатки весеннего снега на солнце.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров7 мая 2023 г.-4
      Проблема в том, что боевой опыт этих ветеранов - операции против партизанских формирований типа кавказских или сирийских. Он мало что значит в боях с регулярной армией крупного европейского государства. В этом смысле все путинские вояки, от рядового до генерала, оказались в равных условиях. Всем им пришлось начинать с нуля. Исключением были те, кто прошёл через Донбасскую войну. Но у украинцев таких было не меньше.
      • Иван Игнатов
        Иван Игнатов7 мая 2023 г.+4
        Боевой опыт группы "Вагнер" в т.н. "сирийском походе" достаточно серьёзен. Сейчас, к сожалению, опять нам бездоказательно вбивают некую установку, что "в Сирии было не так круто, как на Украине". Однако, несмотря на различные ТВД, этот опыт - более чем серьёзен и утверждать обратное равносильно утверждать, что боец ММА, лидирующий в Тайланде (например) будет не успешен на другой площадке. Эти парни (речь о ветеранах) обстреляны, выжили и могут хорошо воевать где, практически, угодно.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 мая 2023 г.-3+1
    МО приняло стратегический план не отходить далеко от хорошо обустроенной линии обороны, в которой сейчас практически нет разрывов. Идти вперед это примерять на себя совсем другие потери. Брать города это значит нести ответственность за "освобожденных" жителей и потому будут сидеть на этой линии обороны до тех пор пока у Украины не закончатся ресурсы, а у запада не закончатся ожидания в отношении Зеленского. Пригожин выбивается из этого плана, но это дело Пригожина, хотя тому что Вагнер на острие есть и циничное объяснение.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров7 мая 2023 г.-1+2
      Запад ввязался в этот конфликт не потому, что у него есть "ожидания в отношении Зеленского", а потому что принято решение в отношении РФ. Почитай, что говорит спикер республиканского большинства в Конгрессе США. А если на смену Зеленскому придёт его основной конкурент Порошенко, то это ничего не поменяет.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков7 мая 2023 г.-2+9
    ЧВК (частная военная компания). Раз частная, пусть покупает боеприпасы в путинском "военторге. Почему эту ораву уголовников должны содержать полунищие россиянцы? Тик-ток кадыровцы, как показала недовойна, хороши только в 3-ей линии обороны, в качестве заградотрядов. Прилепин, тот который говорил: "Я управлял боевым подразделением, которое убивало людей в больших количествах. Всё, что мы делали — это полный, голимый беспредел", вне зависимости от того кто его заказал, получил по заслугам, теперь точно до Гааги доживёт, которую он боится как чёрт ладана.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская7 мая 2023 г.-6+2
    Эта тема любопытна трижды. И третье ее прочтение может означать, что публичные разборки о "снарядном голоде" являются приглашением украм к наступлению, которое они обещают с осени. Мол вперед, чубатые хлопцы, у орков нет снарядов. Еще одно усилие и Анадырь наш./// Шёл в атаку яростный двадцать третий год. У села Артёмовска погибает взвод. Все патроны кончились, больше нет гранат... Их в живых осталось только семеро молодых солдат.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов7 мая 2023 г.+7
      Это интересно, но не более. Разведка и аналитика Украины работают вполне нормально и проколоться на такой откровенной ерунде? Нет, такого не будет. Более того, у них уже эту версию по косточкам разобрали даже одиозные аналоги неврастеника Соловьёва.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров7 мая 2023 г.+1
        Соловьёв просто неудачник. Его неврастения от того, что он однажды "поставил не на ту лошадь", the wrong horse, как говорят в таких случаях американцы. Недвижимость и активы в Европе под санкциями, да её и взорвать могут, как Прилепина. Истерика Соловьёва понятна.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская7 мая 2023 г.-3+3
        Если бы на хуторе у чубатых работала аналитика, то Крым до сих пор был бы у них, а великий Лилипу платил бы за аренду базы в Севастополе.
        • Иван Игнатов
          Иван Игнатов7 мая 2023 г.+4
          Уважаемая Наталия. Оскорблять противника - последнее дело. Если Вы могли заметить, то из лексикона украинских ВМЕНЯЕМЫХ СМИ исчезли такие определения российских ВС как "орки" и другие нежелательные, что бы приводить здесь. Они провели т.н. "работу над ошибками", чего и Вам желаю. Аналитика ГШ ВСУ лично у меня не вызывает сомнения в её компетентности, как бы это ни было прискорбно. Думаю, что такой подход вызовет понимание у любых кадровых военных, которые не видят достойным оскорблять противника и быть мясниками.
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская7 мая 2023 г.-3+3
            1. А с моей стороны это не оскорбление, а ДИАГНОЗ. 2. За укроСМИ я не слежу, укров мне хватает на этом сайте. 3. Сильно сомневаюсь, что Вы имеете доступ к аналитике ГШ ВСУ. Но если бы там была "аналитика", то не было бы того, что случилось в феврале 2022 года.
            • Иван Игнатов
              Иван Игнатов7 мая 2023 г.+3
              К аналитике любого ГШ имеют доступ только сами аналитики данного ГШ. Остальные видят её результаты. Почему это событие "февраля 2022" является отсутствием аналитики? Хотя, конечно, это могла быть аналитика и другого ГШ. Однако Украина выстояла и её ГШ сейчас - не ГШ февраля 2022. Всё течет, все изменяется. "Чубатые" - это диагноз?
              • Наталия Мещерская
                Наталия Мещерская7 мая 2023 г.-4+2
                1. Бывает, что к аналитике ГШ имеют доступ военные ГШ противника. 2. А потому не было аналитики, что Окраине - кирдык, и разговоры о её разделе ведут не только в Расее, но и в Польше, в Румынии, в Венгрии. 3. И таки да, чубатые - это диагноз, поскольку окромя чуба на голове (и, главное, в голове) ничего нет.
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова7 мая 2023 г.+11
    Как это полунищие россияне, когда сегодня объявлено, что Россия вошла снова в первую десятку экономик мира!
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов7 мая 2023 г.+6
      ну кто-то и вошел.
      • Зима ...
        Зима ...7 мая 2023 г.+13
        А большинство вышли :-)
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов7 мая 2023 г.+9
      Если Росстат поднапряжётся, то РФ войдёт будет и первой экономикой мира. А можно порог т.н. "среднего класса РФ" сдвинуть с 17 000 руб/мес. до, например, 2500 - так и Монако со Швейцарией обзавидуются:)
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров7 мая 2023 г.-3+2
    "то уже сейчас можно осторожно начинать говорить о провале всей военной кампании вна Украине" Автор сильно опоздал с такой оценкой. В чисто военном аспекте кампания проиграна прошлой осенью, когда стало ясно, что российская армия способна атаковать, но не наступать. А вот отступать ещё как может. Что касается аспектов экономического и дипломатического, то эта военная кампания была проиграна ещё до её начала. Всем адекватным людям уже тогда было ясно, что украинцы не капитулируют, а Запад их не бросит.
  • Зима ...
    Зима ...7 мая 2023 г.-1+2
    Есть мнение Мюрида. Бахмута, чем уже создал для российской власти нешуточную проблему, могут быть события в Судане. С точки зрения перспектив они выглядят гораздо интереснее. (С)
    • Игорь К
      Игорь К7 мая 2023 г.
      Не... Нешуточная проблема не у власти, а у меня: ни в один храм зайти.... Карма не пускает. Вот и толкую религиозные постулаты, как понимаю, а не как объяснили...
  • Игорь К
    Игорь К7 мая 2023 г.
    А я конченный патриот....- я считаю, что уважаемый евгений прав..- говно какое-то происходит
  • Игорь К
    Игорь К7 мая 2023 г.
    Слава евгению и его ангелу-хранителю! Аллаху акбар и Господи храни!
  • Игорь К
    Игорь К7 мая 2023 г.
    Слава Богу, что есть ещё люди, которые обеспокоены судьбами наших мальчиков в окопах! Честь им и хвала!
  • Игорь К
    Игорь К7 мая 2023 г.
    Ибо в Библии сказано: "...каждому воздастся...".
  • Игорь К
    Игорь К7 мая 2023 г.
    И никогда не переборю себя, так как считаю, что " нахер надо?"