Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Антироссия" и Антимир

  •  

    Этот очередной наспех сочинённый пропагандистский штамп, призванный оправдать в глазах недумающего населения широкомасштабные боевые действия на Украине, сегодня уже используется и в адрес Молдавии. И нет сомнений, что точно так же будут называть любую другую страну на постсоветском пространстве, которая категорически не желает идти по жизни российским путём.


    Но дело тут вовсе не в украинских событиях.
    Брать пример с России никто не хотел задолго до нынешних дней.
    Даже самым бедным и самым несчастливым бывшим нашим республикам никак не хотелось видеть у себя ни Абрамовича с Усмановым, ни Володина с Терешковой, ни Жириновского с Матвиенко, ни Гундяева с Пригожиным, ни программы Соловьёва и Скабеевой, ни бесконечное враньё и воровство, ни самое главное - материальную и моральную нищету, вопиющую бесперспективность и полную безыдейность российского существования.
    Которое как сейчас, так и многие годы назад состояло из глубочайшего народного разочарования и зашкаливающей ненависти ко всему и всем подряд: к богатым и бедным, к верующим и атеистам, к молодым и старым, известным звёздам и безвестным неудачникам, к Америке и Израилю, к капитализму и социализму, к интеллигенции и чернорабочим, к прошлому, настоящему и будущему.

    Именно этой ненавистью были переполнены все телевизионые эфиры, онлайн публикации и комментарии к ним.


    Так чему тут завидовать? К чему стремиться? С чего брать пример?

    Глядя на Россию, антироссиями становились все наши бывшие соседи и друзья.
    И уходили, как только умели: кто-то тихо и окончательно, как Прибалтика, Азербайджан, Туркмения или Казахстан, кто-то громко и тоже окончательно, как Украина или Грузия, к которым скоро присоединится Армения.

    За что их винить, если российская модель кажется безнадёжной даже миллионам самих россиян?


    Современная Россия - это классический пример failed state, т.е. провалившегося государства, несостоявшегося ни в одном из ранее намечавшихся направлений развития.
    Кто в этом виноват - отдельный разговор.
    Но следовать такому примеру дураков нет. Даже там, где, как уверяет госпропаганда, их ещё больше, чем у нас, хотя это за гранью возможного.

     

    За минувшие 10 ельцинских и 23 путинских года Москва имела возможность предложить миру себя как новый центр развития, как привлекательную или по крайней мере работающую, осмысленную альтернативу Советскому Союзу.
    Могла вызвать к себе если не уважение, то хотя бы интерес.
    И в этом случае не было бы никаких майданов, никаких войн, никаких напряжённостей между народами.


    Но Россия выбрала иной путь:
    Триллионное воровство и укрывание украденного во всех мировых офшорах, миллиардные дворцы для "уголовной знати" и разваливающиеся хибары без газа, горячей воды и туалета для миллионов сограждан.
    500 рублей за участие в патриотическом митинге в поддержку Путина, 600 рублей за участие в этом митинге со знаменем РФ, 200 000 рублей за участие в боевых действиях в поддержку Путина и 6 миллионов семье погибшего за эту поддержку, не считая временно выданных шуб.

     

    И если где-нибудь в Руанде, Гондурасе или на острове Пасхи есть интернет и местные аборигены смотрели эти сюжеты на своих деревянных компьютерах, то можно не сомневаться - в мире антироссий стало на три штуки больше.

    Ведь надо всего лишь отвлечься на секунду от своей прозаической бытовой гондурасской повседневности и представить себе на одну лишь секунду страну, которая на полном серьёзе объявила войну мировой цивилизации, с этой целью в нарушение собственной конституции наняла на свою защиту банду матёрых профессиональных уголовников, вооружила их до зубов из армейских арсеналов, затем отправила их в соседнюю страну и за это даровала им помилование, воинские награды и почести.
    И с гордостью показывает на весь мир, как они кувалдой мозжат головы своим соратникам, надумавшим переметнуться на другую сторону.
    И с негодованием называет "антироссией" всех, кто в ужасе от увиденного.

     

    Это ли не пример для подражания?

     

    В бесконечно далёком 1965 году писатель-фантаст Илья Варшавский выпустил в свет сборник рассказов под названием "Человек который видел антимир".
    Сами эти рассказы теперь уже и не вспомнить.
    Да и название книги, наверное, уже не пришло бы мне на ум, если бы не события наших дней, очевидцaми которых нам всем пришлось стать.
    Если бы не антимир, который нам всем довелось увидеть.

25

Комментарии

27 комментариев
  • Игорь К
    Игорь К15 февраля 2023 г.+14
    ///За минувшие 10 ельцинских и 23 путинских года.../// - вселяет некоторый оптимизм сумма этих чисел, ведь мы с детства знаем, что былинный богатырь Илья Муромец лежал пластом "тридцать лет и три года" и только тогда стал богатырём. Если же в этот раз чудо не повторится, то всё.. Край..
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas15 февраля 2023 г.-1+13
      :-))) Считай, что это уже край. Толку не будет. 100%.
    • Добрый Дед
      Добрый Дед16 февраля 2023 г.-1
      В действительности 8 и 23
  • Игорь К
    Игорь К15 февраля 2023 г.+15
    Я просто пытаюсь найти хоть малейший повод для оптимизма, дружище!... И объективность мне в этом точно не помощник..
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas15 февраля 2023 г.-1+15
      Да какой тут оптимизм? Стране п...ц. Всё!
      • Игорь К
        Игорь К16 февраля 2023 г.+3
        Но, все-таки! Я только что обратил внимание на такой факт, который не может не вызывать оптимизма: на дорогах перестал видеть членовозы,которые ещё год назад мозолили глаза и доставляли неудобства. Видимо тренд на показную "крутость" чиновного поголовья сменился на более рациональный- "не отсвечивать", чтобы не навлечь на себя проявления народной любви и благодарности... И вот эта "скромность" меня обнадёживает.
  • Игорь К
    Игорь К15 февраля 2023 г.+8
    Я умом это понимаю, а глазами вижу, но как утопающий хватается за соломинку, так и я... Но надежды практически уже не осталось- это точно.
  • Зима ...
    Зима ...15 февраля 2023 г.-1+13
    Какое развитие? Зачем? Ведь есть супер-пупер танки, калаши и много много ракет. По периметру поставить хватит. А внутри гнать бензин из нефти и водку из опилок. Много ли пиплу надо? Эх, блин, чтот не шутится ( Писец за углом мешает.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 216 февраля 2023 г.+4
      Только что приехал из северной тундры (по работе катался). Видел ЧЁРНОГО песца. Зимой! Оказывается, может прийти не "белый полярный пушной зверёк, а и чёрный! (горькая ирония)
      • Зима ...
        Зима ...16 февраля 2023 г.+2
        Видал и я. Лет сорок тому. В Ленинграде брал чулок супруге в подарок.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский15 февраля 2023 г.+14
    короче говоря полный мрак или жопа (кому как угодно), но выход всегда есть, это идет ещё с древних времен, когда люди попадали казалось бы в безвыходную ситуацию, «Делай что должен и будь что будет!» Первым эту фразу произнес древнеримский император Марк Аврелий. Эта фраза звучала так: - «Fac quod debes et quod futurum est»- «Делай что должен и свершится, чему суждено.» я думаю все адекватные люди в РФ последуют этому совету
  • Зима ...
    Зима ...15 февраля 2023 г.-1+10
    Из Сети. В Украине воюет 97% армии рф, – глава Минобороны Британии Уоллес. «Потенциально их боеспособность снижена на 40%, а почти две трети танков уничтожены или разбиты, это имеет прямое влияние на безопасность Европы».(с) Ошибочка вышла, танки заканчиваются. Ракеты тоже. Остались только калаши. Да, ещё бензин и водка)
  • yuri 54
    yuri 5415 февраля 2023 г.-1+13
    Астрономы и астрофизики считают,что во Вселенной существует антиматерия(антивещество), и говорят, что в лабораториях даже удалось стнтезировпть мизерное кол-во антиматерии. Атниматерия— это как бы зеркальное отражение частиц материи,такие же по массе, но имеющие противоположные знаки всех характеристик обычной материи : электрозаряда, цвета, магнитного и гравитационного поля и пр.. Так вот, в России сегодня антиматерия стала доминантой. То есть: матёрый уголовник, полувший срок за убийство, теперь считается героем за те же убийства, только под другим названием; вор,огабивший страну на миллиарды,и спрятавший их в чужой стране— патриот; суд,поправший все существующие нормы справедливости и морали— блюститель права и порядка ; президент, публично надругавшийся над Конституцией, погрязший во лжи и лицемерии— гарант той же Конституции; мир— это война; смерть— это жизнь, а смерть за
  • yuri 54
    yuri 5415 февраля 2023 г.-1+13
    (Продолжение) .....а смерть за власть воров— это достойная жизнь......... Когда сталкивается материя с антиматерией, происходит их аннигиляция,уничтожение. Но ,видимо, нет уже другого пути, чтобы ликвидировать чуждую земному миру антиматерию.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов15 февраля 2023 г.+3
    По всему миру растут случаи, когда ВВС сбивает НЛО. Население мира готовят к вторжению инопланетян? СВО скоро закончится?
    • Зря спешил
      Зря спешил15 февраля 2023 г.+6
      Это видеокамеры инопланетян. Нынешний сезон сериала про жизнь на Земле бьет все рекорды.
  • Nik Alax
    Nik Alax15 февраля 2023 г.-6+2
    Вместо путиный с усмановыми хотят обам и байденов с рокфеллерами? Ну, и кто им доктор?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 февраля 2023 г.+12
    За всю многовековую историю страна не знала такого "днища", которого достигла при Путине. Впервые в истории страну разграбляет её собственный глава государства. Подобное можно встретить только среди совсем отмороженных режимов Африки и Латинской Америки. "Мерзко и стыдно смотреть на это "лицо государства". Были у нас тираны, были фанатики у власти, были просто ставленники партии типа Брежнева, но чтобы во главе страны стоял насквозь лживый, хамоватый, мстительный и, в то же время, трусливый подонок, все интересы и цели которого - личная власть и бабло, такого пожалуй не было никогда..." ⓒ (С. Меламед о Путине)
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 февраля 2023 г.+7
    Поздравляю пенсов-запутинцев ))) СМИ: "Пенсии в России не будут расти по мере сокращения числа пенсионеров, поскольку бюджету необходимы средства для выплат "новым людям" из аннексированных регионов Украины, заявила первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Елена Цунаева". В 2022 году число пенсионеров в России сократилось третий год подряд в результате повышения пенсионного возраста. По состоянию на 1 января 2023 года количество пенсионеров на учете в Социальном фонде России (объединяет Пенсионный фонд и Фонд социального страхования) составляло 41,78 млн человек. Это на 232 тыс. меньше, чем было годом ранее. Также в 2022 г. резко сократилось число работающих пенсионеров, которым правительство не индексирует выплаты. За год их количество снизилось на 600 тыс. (почти на 7%) и составило 7,9 млн чел.. Это минимальное значение с 2004 г., когда их насчитывалось 7
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 февраля 2023 г.+7
    Упс, не уместилось... Это минимальное значение с 2004 года, когда их насчитывалось 7,8 млн.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская15 февраля 2023 г.-11+2
    Значит, "глядя на Расею, ОНЕ становились антирасеями"? Похоже, что тута кое-кто забыл, как в начале 90-х русских гнали из всех "братских республик". Ко мне когда-то приходила на консультацию женщина, которая до бегства от азиатов (то ли Узбекистан, то ли Киргизия), где она работала чуть ли не главным детским врачом республики, а ее муж профессор преподавателем ВУЗа, поведала, что еле ноги унесли, чуркменам не нужны специалисты./// В 2022 году на Украине было уничтожено свыше 20 млн книг на русском языке в рамках программы «дерусификации». Чубатым чуркменам не нужны книги, ОНЕ будут смотреть игру Зельца на пианине./// И правда, АНТИМИРЫ!!!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров15 февраля 2023 г.-5+1
    Действительно, риторика Кремля в отношении Украины давно распространяется на Казахстан, а недавно и на Молдову. Это лишний раз доказывает, что целью политики Кремля является восстановление СССР в его прежних границах. Восстановление прежних советских порядков пока ограничено (памятники Ленину на оккупированных землях). Но Путин, при всей его тупости, понимает, что восстановить совковый экономический уклад уже не получится. Это плюсквамперфект, как говорят немцы.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов15 февраля 2023 г.+4
      Первопечатник,создается комитет,по контролю за выполнением принятых пятилеток, по развитию народного хозяйства в Рассее.Координировать деятельность комитета будет искусственный интеллект(я так понимаю,что это будет Димон Медведев,другой альтернативы нет)А вы говорите ,что Плешивый понимает,что совковый экономический уклад восстановить невозможно.В нашем Быдлостане возможно все.
    • Зря спешил
      Зря спешил16 февраля 2023 г.+3
      Как можно быть таким тупым?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин16 февраля 2023 г.+4
    Но наше падение в бездну еще не закончено.