Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пара слов об Ахеджаковой

  •  

    Мнения Лии Меджидовны Ахеджаковой по поводу большой политики, будь то её отношение к Советской Власти, к событиям 91-го и 93-го годов, к правлению лучшего в мире президента Путина или даже к ведущейся сейчас войне меня, честно признаться, никогда особенно не интересовали.

    Вернее, интересовали, как типичное проявление классической либеральной мысли, как пример ошибочного, крайне эмоционального, поверхностного представления о мироустройстве.


    И хотя в вопросе о СВО наши позиции полностью совпадают, это не более, чем случайность, никак не влияющая на изначальное и давно сформированное мнение об оппозиционности творческой интеллигенции, хотя, разумеется, далеко не всей.

     

    Думается, слова Д. Назарова, Ч. Хаматовой, А. Пугачёвой, А. Филиппенко и многих других деятелей Советской, а затем и Российской культуры имеют больший вес и больший общественный резонанс, что совершенно правильно поняла власть и из-за чего, собственно, эти люди оказались вынуждены покинуть страну.

     

    В моём сознании Л. Ахеджакова навеки осталась героиней киношедевров Э. Рязанова, без которых невозможно представить себе наше безвозвратно ушедшее прошлое.
    И эти её роли целиком перекрывают в моём (повторяю ещё раз - моём, сугубо личном) восприятии весь негатив от её высказываний на общественно-политические темы.


    В той же мере эти слова можно отнести и к О.В. Басилашвили с той лишь разницей, что его вклад в отечественную культуру ещё ярче, весомее и заметнее.

     

    Излишне говорить, что ни Ахеджакова, ни Басилашвили, ни другие их коллеги по либеральному творческому цеху так никогда и не стали "властителями дум".
    Их аудитория исторически ограничивается довольно узким кругом их единомышленников, столь же беспомощных в вопросах государственного переустройства, как и их кумиры.
    В отличие от, например, А. Солженицына, которому по воле властей поставлен не один памятник и который действительно серьёзно повлиял на умы множества россиян.

     

    И потому в отношении этих "несгибаемых либералов" можно было бы с полным основанием применить известную формулу Вольтера:
    "Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать".
    Но для этого надо быть Вольтером. Или, в крайнем случае, Екатериной Второй. Но никак не И. Ильиным и тем более не его известным почитателем.

     

    Но речь тут не об этих очевидных вещах, а об отношении людей друг к другу, хотя определённую долю этих людей называть обозначать этим словом нельзя.
    Речь о тех, кто сегодня, не жалея слов, льёт помои и грязно оскорбляет в Сети не всероссийски известную заслуженную актрису, фильмы с участием которой до сих пор сам смотрит с удовольствием, не социально значимую фигуру, а женщину, которой в этом году исполнится 85 лет.

     

    Невозможно понять, какие чувства движут этими людьми. Вероятно, кому-то из них хочется поскорее продемонстрировать режиму свою лояльность, возможно, кто-то из них искренне ненавидит Ахеджакову, возможно, есть среди них и такие не крепкие умом граждане, которым кажется истиной всё, что раздаётся из телевизионного приёмника.

    Но когда здоровенное цветущее животное обоих полов не жалеет самых паскудных слов из своего убогого сарайного или привокзального лексикона в адрес заслуженного человека, годящегося ему в бабушки, а то и в прабабушки, это не может вызвать ничего кроме зоологического отвращения, как любая генетическая низость, как любое проявление сложившейся гопницкой натуры.

    А поскольку низость стала сегодня естественным наполнением и главным содержанием межличностных отношений, а гопники всех возрастов и гендерной принадлежности - главной движущей общественно-политической силой Российской Федерации, это отвращение автоматически переносится на весь российский социум, на всю повестку, как говорили прежде, "текущего момента".

     

    И если такое отвращение, как у автора этих строк - обычного, частного лица - ничем не угрожает российскому "благополучию", весьма далёкому от пропагандистской картинки, то полностью аналогичное отношение к происходящему со стороны миллионов граждан и в особенности их лидеров в "недружественном" мире есть железная гарантия неминуемого коллапса нынешней российской модели.

     

    Той, где площадной хам и урождённый дурак с экрана телевизора или компьютера диктует нормы патриотизма и морали, уголовник, лжец и приспособленец с высокой трибуны рассуждает об основах государственности, навязывая всей планете своё казарменно-лагерное понимание добра и зла, а последние сотни тысяч думающих голов валом валят из страны, ногами голосуя за другую, во всех отношениях нормальную жизнь.
    О которой нынешняя Россия уже давно утратила даже приблизительное представление.

     

     

14

Комментарии

22 комментария
  • Зима ...
    Зима ...13 февраля 2023 г.+9
    Я бы внимательно слушал мнение Ахеджаковой о сценическом искусстве и полностью игнорировал о квантовой физике. То что она говорит - субъективное мнение пожилого человека, имеющего свой жизненный опыт. Медийная популярность в этом случае только вредит. ИМХО.
  • yuri 54
    yuri 5413 февраля 2023 г.+13
    В нынешней России антиукраинизм, и антизападничество в целом,в сочетании с повальным милитаризмом стало фактически национальной идеей. Но разжигание ненависти ко всему миру, неизменно приводит к ужесточению людей в отношении таких же, как и они. А если это человек талантливый в своей профессии и известный , да выражающий несогласие с "линией партии" , то то жестокость и злорадство у серой массы к нему увеличивается в геометрической прогрессии. Причем неважно, что в прошлом серая масса рукоплескала таланту этого человека. Зато сейчас, они чувствуют что-то сродни отмщения за свою серость и никчемность....... Но властям мало првратить взрослое население в воинствующих ксенофобов, теперь в РФ ксенофобов воспитывают с ясельного возраста. И что, как они дальше собираются жить в обществе,пропитанном злобой не только на окружающий мир, но и на таких же своих соотечественников?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 февраля 2023 г.+10
    Дуглас, полностью солидарен с вашим мнением. И ещё, все, кто расшатывают путинский антинародный режим полезны, невзирая на их недостатки. Собственно говоря, это понимают и идеологи путинизма, поэтому и занимаются травлей всех и вся.
  • Грицько  з України
    Грицько з України13 февраля 2023 г.+9
    "Идеологии", как таковой, нет. Идеология была в Ленина, К. Маркса, Наполеона и пр. А здесь - нагромождение хлама, куча говна.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков13 февраля 2023 г.+6
      Полагаю, что идеология есть. Это человеконенавистническая путинская, православная национал-шизофашистская идеология пресловутого "русского мира" (путинизма), основанная на идеологии фашиста Ильина и как под копирку срисованная с идеологии Гитлера, Муссолини, Франко и адаптированная под современность с её новыми средствами массовой информации.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов13 февраля 2023 г.+2
        Идеология - это когда во что-то верят. А когда комплекс идей используют для достижения своих корыстных целей - это шулерство и ничего больше. Я могу назвать себя мормоном или дыромоляем, но буду ли я ими на самом деле?!
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов13 февраля 2023 г.+2
        То, что сейчас происходит в России - это не идеология, а шарлатанство. Фокусы существ, ни во что не верящих. Омерзительный спектакль для умственно неполноценных особей.
    • Зима ...
      Зима ...13 февраля 2023 г.+3
      Идеология, как выражение частных интересов в форме всеобщности, представляет собой знание о социально-политической жизни, по отношению к интересам составляющих её сил, задавая на этой основе оценку желательности или нежелательности того или иного социального бытия(с) т.е. частные интересы артиста (имитатора жизни других людей) на социальные отношения. Я уважаю Ли́ю Меджи́довну как имитатора с большим стажем работы). Полагаю, что она и в жизни как на сцене. Профессионализм не лечится :-)
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин13 февраля 2023 г.+7
    а последние сотни тысяч думающих голов валом валят из страны, ногами голосуя за другую, во всех отношениях нормальную жизнь. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Любопытно,могут ли уехать все думающие.И что настанет тогда.
  • Зря спешил
    Зря спешил13 февраля 2023 г.+9
    За прежние высказывания над Ахеджаковой посмеивались, иногда жестко. Но никаких никто и подумать не мог, что нужно "принимать меры"
  • Nik Alax
    Nik Alax13 февраля 2023 г.-7+2
    "Иногда старость приходит одна". (с) Нельзя кусать кормящую руку. Нет, право кусать ты, безусловно, имеешь, но кормиться придется в другом месте. До Ахеджаковой это никак не дошло, поэтому результат закономерен и мне ее совсем не жалко.
    • Александр Царёв
      Александр Царёв13 февраля 2023 г.+3
      Вы можете объяснить это словосочетание "кормящая рука" по отношению к Ахеджаковой? Да и к любому известному артисту, учёному, вообще знАчимому человеку. Ведь это очень большой вопрос - кто кому больше дал: государство - ему, или он - государству.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская13 февраля 2023 г.-5+1
    Вас послушать, так "здоровенное цветущее животное любого пола должно пожалеть самые паскудные слова из своего убогого сарайного или привокзального лексикона в адрес "заслуженного человека", годящегося ему в дедушки, а то и прадедушки". Напомню, что этому "заслуженному дедушке" в прошлом году стукнуло 70 годиков. Нет, дорогуша, как говорилось в одной фильме, где ахеджакнутая не играла: "Вы сунулись в мужское дело, и фокусы тут не проходят". При этом я против того, чтобы в отношении Ахеджаковой применялись какие-то административные (и тем более уголовные) меры, увольнение из театра и пр. Но знать, что о ее публичной позиции думают люди, ей будет полезно.
  • дмб дмб
    дмб дмб13 февраля 2023 г.-1+6
    Уважаемый Дуглас, не могу с Вами полностью согласиться. Тридцать лет назад Ахеджакова вполне осознавала то, к чему призывала. И одно дело, когда призывает официантка из кремлевской столовой. а друге дело человек публичный. С него и спрос строже. Но это в том. что касается его личности. А выкидывание из театра-паскудство. Но Экклезиаст по этому поводу уже все сказал.
    • Зря спешил
      Зря спешил14 февраля 2023 г.+2
      А перевести на обычный русский язык, что значит "спрос строже"? Срок больше?
      • дмб дмб
        дмб дмб14 февраля 2023 г.-1
        Ну для тех, кто определяет свою жизнь исключительно по отсидкам, а не по мнению людей возможен и такой критерий.
        • Зря спешил
          Зря спешил14 февраля 2023 г.
          То есть, кроме зоновского, вы другого русского языка не знаете?
          • дмб дмб
            дмб дмб15 февраля 2023 г.
            Ну о сроках-то Вы заговорили.
  • сержант Т
    сержант Т13 февраля 2023 г.+5
    Уважаемый ДМБ ДМБ, согласен с вами до последней буковки
  • Зима ...
    Зима ...14 февраля 2023 г.+2
    Из Сети. Иногда слышится наивный вопрос : "когда патриоты перестанут между собой (извините) сраться?". Ответ — никогда. Это вообще для нашего времени какое-то искусственное множество, которое существует лишь в головах "управляющих повесткой", на самом деле в наши дни люди, называемые патриотами (как и либералами) в единое целое уже несочетаемы. Раздел пойдет по другим признакам. Людоед — не людоед. Способный к конструктивной работе — не способный. Созидатель — разрушитель. А Родину любому нормальному человеку и так естественно любить. Хотя бы потому, что это то место, где всегда можно сделать что-то хорошее. (с)
  • Добрый Дед
    Добрый Дед16 февраля 2023 г.
    Сегодня ночью решается судьба несчастной России, нашей несчастной Родины. Наша несчастная Родина в опасности! Не спите! Нам грозят страшные вещи. Опять придут коммунисты!»@Ахеджакова .... "Милейший человек"....