Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Империализм в СРЕДНЕЙ АЗИИ: «ПОКУПКА ВОЙНЫ»

  •  

     

    США и их сателлиты потребительски относятся ко всему миру. Принцип «другие воюют, мы богатеем» действует в США уже более 100 лет, и, разумеется, распространён ими на страны Средней Азии. Цинизм зашкаливает, а метод примитивен: подкупая верхушку, цинично используя любые средства, отрывать страны СНГ, ЕАЭС и ОДКБ от России, не с читаясь с их национальными интересами, ввергая их в пучину кровавого хаоса – Западу на радость.

     

    Среднеазиатская карта активно разыгрывается Западом в противостоянии с Россией и Китаем. Ни для кого не секрет, что США, никакими средствами не брезгуя (и денежных средств не жалея – ведь сами они мировые деньги бесконтрольно печатают) – тащат всех, кого способны ухватить для участия в проамериканских коалициях.

    Сегодня работа мировой мафии по превращению Средней Азии в ударный плацдарм против России, Китая и Ирана необычайно активизировалась. Коллективный Запад, возглавляемый США, уже и не скрывает, что планирует открыть в республиках Средней Азии «второй фронт» против России. Чтобы насмешливое выражение «ташкентский фронт», которым в Великую Отечественную корили тыловиков (Ташкент был самым мирным и безопасным городом СССР) – перестало вызывать улыбку.

    Уже в 2018 году интернет-ресурс «Каравансарай», открыто финансируемый Объединённым центральным командованием Вооружённых сил США (USCENTCOM) трактовал обретение регионом «новой субъектности» как «независимость» от России и Китая. Для этого на русском и узбекском языках издание звало Узбекистан к сотрудничеству с Вашингтоном.

    Американцы связывают с «новым внешнеполитическим курсом» Узбекистана далеко идущие планы, совершенно не считаясь с интересами и будущем Ташкента, для них – как и всё – расходного одноразового материала в борьбе за мировое господство. Потому в 2018 году в США анонсировали некий «союз без России и Китая» для республик Средней Азии - как заветную американскую фантазию.

    Нет никаких сомнений и сто раз доказано практикой, что противостояние России и Китаю нужно американским хозяевам денег, а не народам Центральной Азии. Но, упорно реализуя свою адскую стратегию Госдеп ещё при Джоне Керри (у нас считающемся «голубем мира») создал региональный формат «С5+1», представляющий собой регулярные встречи стран региона с американскими дипломатами с прицелом на создание региональных структур без участия в них России и Китая.

    В США и не скрывают, что противоборство Соединённых Штатов с Российской Федерацией предполагает провоцирование нестабильности в бывших советских республиках по всей геополитической периферии РФ. И особое внимание на центральноазиатском направлении уже много лет уделяется Узбекистану.

    В 2019 году агентство США по международному развитию (USAID) выделило дополнительные 15,2 млн для того, чтобы «помочь среднеазиатскому региону отказаться от зависимости от России». Кость тогда бросили Казахстану, Киргизии, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану. Общий бюджет программы мероприятий в сфере подкупа должностных лиц в Центральной Азии составлял примерно $34 млн. Интересно отметить, что в США строгая финансовая отчётность, и потому суммы, затраченные на геополитические взятки там… публично оглашают. Это странно – но прямо так, с людоедской откровенностью и пишут: столько-то миллионов долларов выделяем на подкуп племенных вождей…

    В период с 23 по 27 мая 2022 года помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Дональд Лу в составе делегации США посетил Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан. Официальная цель – «укрепление отношений США с регионом».

    На деле это означает продвижение военно-технического сотрудничества в совокупности с «мягкой силой» в виде гражданских инициатив (например, «общие ценности и поддержку США расширения прав и возможностей женщин»), продвигаемой через расширение деятельности НПО. В плане военного сотрудничества тоже не «первые шаги». Вашингтон давно поставляет оружие в Казахстан, Узбекистан, Туркмению. Армии Казахстана и Узбекистана в части структуры, вооружения, практически переведены на стандарт НАТО.

    Дальше – больше. Положение Запада критическое – а потом усилия оторвать регион от держав, несущих миру мир, будет нарастать. В среднесрочной перспективе от двух до пяти лет, стоит ожидать и новых «цветных революций», и попыток военного присутствия стран НАТО через создание военных баз.

    Буквально на днях Помощница госсекретаря США по связям с общественностью Элизабет Кеннеди Трюдо на днях прилетала в Ташкент с секретной миссией (о которой тут же все в мире всё узнали) – убедить местные власти в том, что российские СМИ – лгут и сеют в головах узбеков лживую пропаганду. А вот американские журналисты – независимые, они помогут построить истинную демократию и привести страну к экономическому процветанию. Как они уже «сделали это» в десятке охваченных пламенем гражданских войн странах…

    Лоббистами этих, мягко говоря, странных идей она видит замглавы администрации президента Комила Алламжонова и председателя Сената Олий Мажлиса Танзилу Нарбаеву. На встречах с ними Трюдо учила собеседников, что власти должны стать более открыты, особенно для западных СМИ. И подняла классическую тему защиты прав и свобод женщин, намекая, видимо, на организованные американцами женские протесты в Иране, который все отказывается принимать западные ценности.

    С президентом Шавкатом Мирзиеевым встретиться не удалось, однако Трюдо решила выйти на него через дочь, зампреда попечительского совета Фонда масс-медиа Саиду Мирзиееву. Американская гостья обещала ей щедрое финансирование для местных журналистов и блогеров, которые станут продвигать демократию по-американски.

    По сути, открыть медиа-пространство Узбекистана для «Радио Свобода» и других прозападных СМИ – это поджечь в Узбекистане хаос и мятежи. Трудно поверить, что кто-то в Ташкенте желает сжечь собственный город в стандартном аду «демократизации по-американски», превратить Узбекистан в «котлету по-киевски», но у американцев есть козырь, перед которым сложно устоять слабым людям: деньги.

    Те самые мировые, бесконтрольно вливаемые в мировую экономику доллары, которые США уже много лет грозят «разбрасывать с вертолётов».  При этом проект совершенно изуверский и противоестественный. Ведь в реальном мире  Москва и Ташкент плотно связаны взаимовыгодными проектами.

    На саммите ШОС в Узбекистане президент РФ Путин и Мирзиееев подписали Декларацию о стратегическом партнерстве. Россия – главный торговый партнер республики (доля — 17,9%), за 7 месяцев товарооборот увеличился на 37 % до $4,53 млрд. Инвестиции Лукойла, Газпрома и ВымпелКома превышают $12 млрд. Что важно, за полгода узбекские гастарбайтеры перевели на родину $5,3 млрд, заработанные в России. Это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

    При этом исторически тесно связанные страны ОДКБ (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан) недавно согласовали вполне органичное соглашение по стандартизации вооружения и военной техники. Его теперь должны подписать президенты, после чего союзники обязуются покупать только российские Калашниковы, «Грады» и прочие «Ураганы».

    Это позволяет Москве сохранить крупный рынок сбыта оружия и закрепить за собой вторую строчку в рейтинге мировых экспортеров вооружения после США (третье место – Франция), что, несомненно, бесит Запад.

    Вот всё это предлагается разменять на несколько взяток высшим лицам в администрации, для чего и послали американскую искусительницу Трюдо. И она, разумеется, не одинока.  В 2022 году давно уже замеченное во вредительстве агентство США по международному развитию (USAID) тоже взяло с места в карьер и  перенесло план по разъединению экономик Центральной Азии и России из долгосрочных приоритетов в краткосрочные цели. Как заявили в организации, ради этой задачи ее бюджет увеличен с уже упоминавшихся $34 млн на взятки должностным лицам до $50 млн. Проект расширится там, где он и без того действовал много лет:  в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

    USAID окажет партнерам Москвы «техническую поддержку» для разрыва экономических связей с Россией и увеличения торговли на международных рынках, поможет в логистике, сведет с организациями из ключевых секторов. Разумеется, цифры подачек и национальных интересов народов Средней Азии несопоставимы: Россия – главный торговый партнер республик Центральной Азии. С 2008 по 2022 год РФ оказала этим странам помощь в $6,2 млрд. Объем российских инвестиций за 11 лет в регион составил $30,5 млрд. Но есть один нюанс: Россия помогает странам и народам, США подкупают конкретных ключевых чиновников. Россия даёт миллиард для дружественного государства, а США – миллион на подкуп конкретного продажного лица. И это очень опасно: ведь зачастую у очень многих «своя рубашка ближе к телу», а там, дальше, «хоть трава не расти».

    «После нас хоть потоп» - эту фразу США превратили в свою идеологию, действуя в предельно краткосрочном режиме, и не давая никому заглядывать в завтрашний день. Потому что завтрашний день под их господством, давно уже криминальным, уголовным в масштабах целой планеты – воистину ужасен. Каждый второй фильм в жанре «фантастика» в Голливуде снимается про Апокалипсис, конец света: то от вируса, то от ядерной войны, то ещё по каким-то причинам. Американский кинематограф давно уже учуял, куда и к чему ведут дело хозяева его империи. Но шансы остановить катастрофическое уничтожение человечества – всё ещё есть, лишь бы национальные элиты были стойки к посулам таких, как Трюдо!

-1

Комментарии

1 комментарий
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 ноября 2022 г.
    Автору вы правы,но к сожалению Россия уверенно теряет СРЕДНЮЮ АЗИЮ,ЕСЛИ УЖЕ НЕ ПОТЕРЯЛА! Такова на сегодня политика Кремля.