Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ПРОГУЛКИ ПО ЛУННОЙ ДОРОЖКЕ

  •                      ПРОГУЛКИ ПО ЛУННОЙ ДОРОЖКЕ

           Окончательно губит тщеславных людей не только абсолютная власть, но и тесно связанный с нею мистицизм. Сначала хочется быть авторитетным вождём и строгим отцом собственного народа, потом вождём мирового пролетариата и Председателем Земного Шара. Пока дело ограничивается «эксами», («недружественным  присвоением чужих «золотых запасов»), пока бандиты-террористы и олигархи делят за игорным столом народное добро, и тем самым формируется  мафиозная «правящая элита», ничего плохого в психологии «гения всего человечества» не происходит, его мания величия, культ личности не нарушают общепринятый, привычный уровень и качество неокапиталистической  жизни.

          Жрецы-идеологи и олигархи-теократы стараются представить его перед миром, как самого главного Человека на Земле, как самого замечательного, исключительного и незаменимого.

    Общенародные, международные и мировые проблемы начинают возникать тогда, когда человек, наделённый огромной абсолютной властью, целиком погружается в религиозно-мистические переживания, когда начинает персонифицировать Родину со своим именем, и считать себя полноправным живым богом на земле, бессмертным и непогрешимым, приписывать себе божественные сакральные функции. Всё начинается с обычной человеческой гордыни, с весьма завышенной самооценкой, а заканчивается государственной шизофренией, паранойей и «сумерками богов». Светлоликий вождь, богоподобный и лучезарный словно Солнце, снова преображается в рядовую «тварь дрожащую», или гибнет в луже собственной мочи и крови. Политическая психология и политическая психиатрия – вещь тонкая, мистическая и строго табуированная для остатков национально мыслящей интеллигенции. Они возникли в недрах бывшего КГБ, ГРУ и партноменклатуры,  в ходе длительного манипулирования сознанием и поголовной дебилизации страны. Грех искушения и соблазна юных душ умереть за  партию и стать «героем на века» сменился  на новую мечту о жизни, сладкой как малина, на грёзы  о деньгах свободы и бесконечного гедонизма. Новые рекламные технологии породили и политическую, «оцифрованную» рекламу, которая антирыночна и не патриотична по форме и поэтому обещает быть рыночной и патриотичной по содержанию. Вот тогда и наступают «сумерки богов» и новые кромешные Смуты, а прошлые победы превращаются в поражения, громкая слава – в позор и стыд. И новое время, и новое пространство не хотят сдаваться перед очередным Туркменбаши, перед ещё одним дряхлеющим «настоящим Товарищем и великим Братом». И тогда не только за Кремлёвской стеной, но и в железобетонном убежище глубоко под землёй наступают для всемогущих покорителей мира часы великого отчаяния и бессилия, «ибо Господь с поколением праведников, а нечестивые по гордости, корыстолюбию и надмению своему  преследуют бедного: да уловятся они ухищрениями, которые сами вымышляют» (Пс. 9, 23-25).

            Порой человеческое тщеславие затягивается и превращается в манию величия, в политическую шизофрению, прежнее воинственное безбожие в показную религиозность и в языческие верования, близко понятая криминальная конъюктура в необольшевизм и забайкальское шаманство. Но верёвочке долго не виться, и есть конец политическим и морально-нравственным метаморфозам. Далеко не все формы власти пригодны для начала третьего тысячелетия. Далеко не всё в этом мире основано на деньгах и силе. Есть ещё что-то, которое нельзя устрашить, смирить, подкупить и победить. За этим тщательно следят все те, кто этим миром сверху управляет по Закону Воздаяния и Смерти. Кроме хранителя воровского общака, есть ещё Главный Смотритель. И если кто-то из нас,  самый  агрессивный и гиперактивный не мыслит  себя вне государства и тотального насилия, кто согласен умножать свою славу за счёт  страданий граждан великой империи, то ещё не значит, что большинство  людей  согласно  с ним,  и мыслит точно так же.  Если, кто-то из «человейника» захотел всю жизнь быть  победителем, а в итоге оказаться  побеждённым  временем и судьбой, если  кто-то в этом видит смысл всей  своей жизни, то тепло, тепло ему на этом свете до тех пор, пока не действет Закон неминуемого Возмездия. Его судьба может ломаться как угодно, но она не должна при этом  в  кромешных «сумерках богов» ломать  сотни миллионов  человеческих судеб. Такиме великие императоры  великих империй  сегодня цивилизованному человечеству не нужны. Как не нужны уже и многие  религиозные учения, проповедующие сакральность высшей власти пещерных  людоедов.

            Мистика – дело тонкое и добром не кончается. И даже прогулки по лунному лучу бродячего философа Иешуа Га-Ноцри и сына звездочёта Понтия Пилата в сопровождении верного пса и даже прогулки сына сапожника Иосифа с сыном австрийского таможенного чиновника Адольфом ничего толком не скажут нам о мнимых и явных тайнах Власти и не всколыхнут щемящей жалостью наши сердца. От мистики веет тотальным обманом и дурновкусием, она — хорошая дымовая завеса для сокрытия истины. Нет в этой жизни победителей, в ней есть только побеждённые. Победил ли Владимир Путин, сделав через Конституцию свое правление бессрочным? Не будем торопить события, они  и так, как секунды, мелькают чередой, меняются опасно и стремительно. Покажет время. Можно ли назвать Александра Лукашенко победителем?  Можно, но весьма условно. Уже сегодня в этой мутной и смутной его победе заложены мины замедленного действия, и зыбкая победа на выборах 9 августа в любой момент может оказаться нежданным поражением, поспешным   бегством  под покровом ночи или позором среди белого дня. И кто сказал, что век правителей  будет долог и славен, что всё  в их руках – время и пространство, страна, её богатства, мы  все, наша жизнь и смерть? Какой очередной шаман и черный маг, очередной, непогршимый и  святейший сказал правителям, что  их земная власть  от Бога? Что любой из хищного стада товарищей-начальников  из века в век  насилует    и мучит нас  по  воле Бога?

     

    10.08.2020     

2