Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не уличена - не гулява. Или какой может быть связь терроризма с национализмом?

  • Зверское и антигуманное нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» 22 марта сего года вызвало бурный интерес в государственных структурах и обществе к тому, что террористы никак не унывают, разрабатывая новые методы, тактику и стратегию.

    Данное событие лишний раз доказывает, что МТО «Исламское государство» усиливает процесс вербовки иностранцев, особенно граждан центральноазиатских государств для совершения таких кровавых актов в мире на фоне случая Крокус сити холла. ИГ – как террористическая структура, ориентированная на технологии. Его сторонники проникают в чаты, пишут в аккаунты в социальных сетях и выявляют уязвимых и обеспокоенных молодых людей. Это не только террористическая организация, но и сеть, занимающаяся заказными убийствами. У них есть разные программы обучения, адаптированные для различных категорий «призывников».

    Кроме того, «ИГ» в некоторых мечетях и медресе на севере Афганистана проводит проповеди и лекции, ориентированные на аудиторию из Центральной Азии и рабочих-мигрантов в России. Эти медресе и мечети рекламируют на своих сайтах свой номер в WhatsApp и приглашают посетителей к общению. Чем более разочарован доброволец в том, что происходит у него на родине, тем более подходящим кандидатом он является для того, чтобы после идеологической обработки стать полноценным террористом.

    К сожалению, после совершения террористического акта в Крокус сити холле, СМИ, особенно жёлтая пресса и всевозможные недоброжелатели с вражеским уклоном никак не унывают, используя все методы и способы для разрыва тёплых взаимоотношений и благополучных дружественных контактов между Российской Федерацией и Республикой Таджикистаном, их народами, близкими по интересам и взглядам. Опять же вопрос касается национализма и конкретной нации в связи с терроризмом. Почему до события, произошедшего в Подмосковье, в других странах и регионах мира ежедневно совершались и по сей день совершаются подобные полномасштабные террористические акты, унеся тысячи жизней мирных граждан, в СМИ и соцсетях столько громких, продолжительных негативных отзывов и комментариев в адрес той или иной конкретной нации не поступали? Почему представителей других государств и народностей, состоящих в рядах МТО жёстко не осуждают, не дискредитируя национальные ценности и культуру их стран? Почему другие нации и цивилизации не вызывают столь тёмных, неприятных ассоциаций у других государств? Вопросов тут уйма. Просто здесь нужно чётко и грамотно сопоставить факты события, тщательно, объективно проанализировать ситуацию, взвешивать все стороны, искать нужно корень проблемы и её источники. Не стоит набрасываться на целую нацию, запятнав её древние богатые ценности, традиции и культуру. Разве не заметно приложенные усилия высшего руководства Республики Таджикистан, предпринятые меры, постоянные попытки, смелые инициативы пресечь подобного рода глобальные явления как на международном, так и на межгосударственном уровне, борясь всеми силами против террористов и их координаторов.

    Это при том случае, когда недоброжелатели или не осведомлённые граждане своими необоснованными высказываниями в интернете и других источниках информации распространяют и разжигают националистическую вражду и рознь, не располагая нужными фактами и уликами, тупо не замечают или позабыли яркие эпизоды отправки таджиков (мигрантов) в зону боевых действий для их использования в качестве пушечного мяса, защищая земли и интересы народов. Ну или вопрос об отмене Турцией визового режима с Таджикистаном, связанной с терактом в Крокусе и неком таджикско-игиловском следе в Турции  крайне не уместен и может иметь негативные последствия не только для таджикских трудовых мигрантов, туристов, предпринимателей, но и привести к проблемам и ударам.

    Согласно последним заявлениям зампреда Совета безопасности РФ, истинными организаторами кровавой трагедии в "Крокусе"- это официальные лица Украины. Исполнители теракта, совершённого в "Крокус сити холле" - не религиозные фанатики, а наёмные убийцы, принадлежащие к ИГ "Вилаят Хорасан". Таких в каждой нации и каждом государстве хватает. Из-за каких-то негодяев целая нация не должна страдать, отчитываться и оправдываться перед мировым сообществом.  

    Виновные, независимо от национальности, хоть и таджики, должны понести наказание, в какой-то форме бы не было. Вместо таких неадекватных обсуждений, было бы уместным скоординировать все силы и направить их против врага, заткнув пасть провокаторам и недругам двух исторически дружных государств.  

     

                                           Расул Обидов, таджикский общественный деятель

1