Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Интернет-финансирование современного терроризма

  • В последнее несколько лет в странах Центральной Азии наблюдается серьёзное усиление тенденции использования Интернета и других виртуальных средств в качестве основного распространителя и пропаганды радикальных идей, способствующих экстремистским и террористическим группам. 

    Интернет сегодня превратился в мощный инструмент манипуляции сознанием и поведением молодых людей, способный эффективно влиять на общественное мнение как в стране, так и за рубежом. В виртуальном пространстве осуществляется управление деятельностью автономных групп, проводится идеологическая работа, сбор средств, а также непосредственная подготовка к совершению экстремистских и террористических акций.

    Одним из определяющих факторов в борьбе с терроризмом и экстремистской деятельностью является своевременное перекрытие каналов финансового и материального обеспечения террористических структур и экстремистских организаций. При этом политическая обстановка по линии противодействия финансированию этих противоправных явлений остается сложной, особенно с учётом новых вызовов и угроз.

    Установлено, что финансирование террористических формирований с различных источников, в особенности посредством самого распространённого на сегодняшний день - осуществления денежных переводов в качестве «материального джихада» считается приоритетным направлением МТО.

    Иностранные подставные фирмы, работающие по заказу  недружественных государств, поставляют в страны ЦА продукты питания, одежду, мебель, ковры, стройматериалы и т.п. Товар реализовывается через многочисленные торговые точки, базары, склады, принадлежащих верхушке террористическо-экстремистского толка. Доходы с продаж распределяются на всех участников “операции”, переводятся в оффшоры, оседают на зарубежных счетах. Немалая прибыль идёт на содержание нелегальных группировок,  организацию работы по исламизации общества.

    Сегодня ощущается острая необходимость ограничить незаконные финансовые потоки, пресечь теневые схемы, каналы отмывания денег и спонсирования терроризма. В настоящее время все более активно МТО используют различные криптовалюты, по-прежнему отличающиеся неопределенным юридическим статусом и высокой анонимностью транзакций.

    При этом террористами продвигается идея обязательного проведения предварительной «шариатской» экспертизы с целью установления якобы допустимости использования правоверными мусульманами той или иной криптовалюты. В этих целях в интернет-мессенджере «Telegram» функционируют специализированные каналы (CryptoНALAY, Umma Crypto и другие), модераторы которых контролируют приобретение пособниками конкретных высоколиквидных виртуальных монет и получают сведения об имеющихся у них средствах.

    В условиях распространения анонимных денежных переводов между пособниками и членами МТО проникновение
    в террористические структуры, в том числе с использованием технических возможностей, остается наиболее эффективным методом вскрытия механизма ресурсного обеспечения терроризма.

    В непростых современных условиях здравомыслящим силам общества следует объединиться в борьбе с терроризмом и факторами, способствующими ослаблению государственной власти. Не допускать проникновения криминала и экстремистов во властные и финансовые структуры, вести работу по перекрытию каналов спонсирования международных террористических организаций, выявлять источники, из которых оплачиваются закупки оружия, работа по подготовке и проведению актов террора. Меры по принятию соглашений в сфере совместного противостояния терроризму, расширяют правовое поле для деятельности спецслужб, позволяя предупреждать возможные угрозы и сохранять жизни граждан.

     

                                                    Амирхон Сафоев, общественный деятель

     

0