Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Завышенное самомнение кыргызов. Сам себя не похвалишь – весь день как оплёванный

  • Мало того, что кыргызы отличаются первобытной, неуправляемой агрессией в отношении соседних народов, они ко всем прочим негативным качествам обладают и болезненной, завышенной самооценкой.  

    Некая Д.Подольская, представляющая в СМИ Кыргызстан, поёт дифирамбы «гражданскому активизму, который спасает Кырвласти в критические периоды». По нашему мнению, этот же хвалёный «активизм» многократно нелегитимным, вооружённым путём, с многочисленными жертвами, менял в Кыргызстане власть, где анархия считается матерью порядка. Вот они, плоды западной демократии, точнее охлократии (от греч. ochlos — толпа, чернь), когда  толпа  диктует власти, превалирует господство толпы. Д.Подольская подтверждает, что  кыргызская власть сразу же после каждой акции получает сигнал от общества (т.е. толпы): "за вами наблюдают, и ваши действия будут иметь последствия".  Говорить о том, что в Кыргызстане правит закон бессмысленно. Поэтому намерения отдельных высоких кырчиновников следовать Римскому статуту относительно их собственной военной агрессии против Таджикистана – лицемерны.

    Кстати, от неадекватного, непоследовательного и предательского  поведения кыргызов страдают не только таджикистанцы. Неблагодарные кыргызы кусают и руку, которая их кормит. Ведь их большая часть  находится в России на заработках, а оставшаяся, которой они пересылают деньги, допускает жёсткие нападки на россиян. Терроризируют оставшихся в КР малочисленных русских, бьют их детей, ущемляют права  русскоязычных граждан, устраивают митинги в поддержку украинского фашизма. Не успели утихнуть выстрелы на кыргызско-таджикской границе, а мирные жители оплакать своих отцов и братьев, как кыргызы вновь спровоцировали напряжение на границе с Узбекистаном. Хотя они без конца уверяют, что в этом направлении у них всё отлично, проблема узбекского Соха так и не решена. 5 октября исполнилось два года октябрьским событиям, которые привели к очередной смене власти в Кыргызстане, однако за это время приграничная ситуация не стабилизирована, как на таджикском, так и на узбекском направлениях. На границе с РУ вызревает очередной конфликт,  в Узгенском районе Ошской области. Спор идёт за принадлежность Кемпир-Абадского водохранилища, которое расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном и является спорной территорией в переговорах с Узбекистаном. Детали соглашения пока неизвестны, но есть информация, что вопрос по Кемпир-Абадскому водохранилищу решён, и оно переходит под контроль Узбекистана. Это вызвало очередную волну недовольства местных жителей. Дело рискует дойти до вооружённого сопротивления населения планам руководства республики, как было уже ни раз, с учётом того, что существует ещё девять спорных с РУ территорий

    То есть, пока некогда близкие друзья – Жапаров и Ташиев меряются амбициями, страдает собственное население и народы соседних стран. Эксперты считают, что борьба за власть в Киргизии стремительно разворачивается и развязка близка. Трения в тандеме Жапаров–Ташиев разрастаются. Идёт процесс их разлада. Есть вероятность, что  Жапаров  досрочно покинет президентский пост, не исключено, что его свергнут уже этой осенью. Но Ташиев также не годится для этой должности,  так как  не пользуется популярностью у народа. Особенно после неутихающих, регулярных военных конфликтов на границе. Получается замкнутый круг, сказка «про белого бычка», «на колу мочало, начинай сначала».  Потому что новые некомпетентные люди, приходящие в Кыргызстане во власть (как правило, нелегитимным, революционным путём), каждый раз начинают свои переговоры по границе «с нуля». Как это было уже неоднократно с кыргызской стороны.  

    На этом фоне, так называемое, гражданское общество Кыргызстана хвалится тем, что выиграло информационную войну. Кстати, даже после проведения мирных переговоров и подписания протокола № 42, кыргызские СМИ и блогеры не прекратили свои виртуальные атаки на соседей. Они продолжают вводить в заблуждение общественность ложными сведениями, грубо оскорбляя соседей.   

    Например, Д.Подольская совсем запуталась во лжи, противоречит сама себе: «Опубликовано множество видеодоказательств того, что люди в гражданской одежде без опознавательных знаков готовились к нападению, захватывали здания в кыргызских селах, развешивая свои флаги, раздавали оружие и боеприпасы таким же непонятным людям без опознавательных знаков, подрывали объекты инфраструктуры. Все эти ролики боевики снимали и распространяли сами». Но если есть хотя бы немного разума, то по «своим развешанным флагам» легко определить принадлежность этих «непонятных людей».

    Таджикская сторона в критических ситуациях поступает мудро – не суетится, не выкладывает бесконечные фото до полного выяснения ситуации и хроники событий, чтобы не нагнетать панику. В то время, когда т.н. «оперативные репортажи с фронта» кыргызской стороны противоречат друг другу, опровергая самих себя. Там указаны то одни, то другие цифры, даются то одни, то иные географические названия. Всё это говорит о непрофессионализме, тенденциозности и провокационном характере кыргызских медиа, которые сегодня бахвалятся своими «успехами». Хвастаются тем, что тиражируют свою необоснованную, непроверенную чушь  на иностранных языках.

    Истеричность, трусость и паникёрство кыргызской стороны заключается и в том, что «чуть что», она тут же шлёт слезливые жалобы, просьбы и обращения в высокие инстанции – ОДКБ (где Жапарова уже неоднократно обсмеяли) или Совбез ООН, о том, что бедных кыргызов обижают соседи, громят таджики, ущемляют узбеки. Кыргызский президент громко плачет на трибуне Генассамблеи ООН.   

    Для нации, ежегодно устраивающей  «игры кочевников», стыдно, неподобающе, непрестижно вести себя так!  Или вы смелые только у себя в юртах?

     

    Рамиз Тошманов

     

     

     

     

0