Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Василий Волга. Чего ж ты хочешь – сладкого капитализма без труда и классовой борьбы?

  • Уважаемый мной политолог Дмитрий Корнейчук написал, что во всем, ныне происходящем в Украине, виноваты мы сами, украинский народ:

    «Мы выбрали власть, которая физически уничтожает народ – войной и тотальной нищетой. Мы пятый год эту власть терпим… Что-то с нами не так…».

    Трудно с этим спорить. Действительно мы, в своей преобладающей массе, хотели Порошенко, хотели Парубия, Яценюка и Авакова…

    Политология – это наука, изучающая политику и борьбу за власть. И политологи должны, я думаю, не просто констатировать заболевание и вздыхать над больным, наблюдая, как он корчится в судорогах. А определять истинную причину болезни, предлагать лечение.

    Но честный политолог Корнейчук дальше констатации все больше очевидных фактов не идет. Однако все же хочется понять несколько глубже: что именно с нами не так?

    Когда-то Леонид Кучма с трибуны Верховной Рады, обращаясь к депутатам Парламента, воскликнул в сердцах: «Вы мне скажите, что мы с вами хотим строить? Если капитализм, я буду строить капитализм; если социализм – я буду строить социализм. Только определитесь сами – чего же вы хотите?»

    Обращаясь к Парламенту как к представительскому органу власти, Кучма, конечно же, обращался к народу.

    После этого за работу самым широким и активным образом взялись социологи – и ответ на вопрос, поставленный Кучмой, их ошарашил.

    «Мы хотим капитализма, но чтобы все было, как при социализме, – отвечали украинцы. – Чтобы не было олигархов и медицина была бесплатная; чтобы зарплаты нам платили, даже если мы не ходим на работу; чтобы все было дешево и квартиры давали даром!»

    При этом исследования показали, что у нас нет ни малейшего понятия о том, что такое капитализм; а все, что мы знали о социализме, отныне знать не хотим. Мы хотим свободы и богатства, но не хотим ради них долго и упорно трудиться. Хотим всего и сразу – и верим, что способ достижения такого «щучьего желания» есть.

    И вот в обществе уже третье десятилетие кряду бродит миф – что стоит нам только куда-нибудь вступить, отдать в частные руки госсобственность, как сразу на нас станут падать, подобно манне небесной, блага цивилизации. И счастье наступит само собой.

    И, конечно же, этим воспользовались проходимцы всех мастей.

    Отсутствие у народных масс осознания своих групповых (классовых) интересов привело к мгновенному перераспределению собственности. Туман в мозгах до сих пор так силен, что мы не можем понять простой истины: если у кого-то становится больше – у многих других становится меньше.

    Мы забыли, что главное противоречие капиталистической экономики – между неограниченностью человеческих желаний и ограниченностью природных ресурсов. То бишь пирог один – и если кто-то откусил большой кусок, другим останется поменьше.

    Разрушенное знание об основных законах общественного бытия – вот первопричина нашей болезни. Болезни запущенной, которая подействовала уже даже на наш слух. Мы не хотим и слышать о классовом противостоянии – и уж тем более не хотим начинать классовую борьбу.

    Тем самым – как бы это странно ни выглядело – заявляем, что наше нам не нужно.

17

Комментарии

2 комментария
  • Юрий Дока
    Юрий Дока28 февраля 2018 г.+6
    Нет уважаемый автор. Мы ничего не забыли. Кстати, многие из нас приучены на чужой каравай рта не разевать. Такое раньше давали воспитание. Поэтому для нас в порядке вещей не понимать для чего одному, отдельно взятому человеку несколько квартир и домов. Почему ему срочно необходимо для личных нужд приобрести морской лайнер на сотню человек и обозвать его личной яхтой. Зачем ему личный самолёт, если он так и не научился нормальному (без выпячивания своего «Я») общению. Но не это - беда. Беда в том, что определённая часть нашего общества просто рада отдать этот огромный кусок пирога, забывая про существование других людей, собственных детей, для продолжения рода которых этого пирога может не хватить. Общество, в котором пирогом кормят всех в достаточном количестве избегая обжорства, называется социально справедливым. К чему капитализм не имеет ни какого отношения.
  • rerbi nen
    rerbi nen28 февраля 2018 г.+3
    ну, там все хотели примерно одного - что бы все вкусно ели, но что бы за это платил кацапский Ванька...