Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А. Степанов. Севастополь - форпост будущего России. Или полигон?

  •  

    В военном деле «форпост» – это наиболее удалённая от своих сил укреплённая точка на передовом рубеже театра военных действий.


    Форпост: передовой пункт, начало и оплот в расширении зоны контроля, влияния цивилизации, культуры, государства за внешним периметром уже освоенной территории.


    Также – образец культуры и уклада жизни в другой культурной среде, дающий представление аборигенам о modus vivendi пришельцев (колонизаторов).


     

    Таким образом, незабвенный ВВП, бросив эту фразу на билборды и баннеры Севастополя, дал понять остальной и отсталой России: во всей стране через какое-то время будет так же, как сейчас в Севастополе. Именно в Севастополе россияне и россиянцы сейчас живут в том самом «прекрасном далёко» и в «светлом будущем», которое уготовлено всей стране великой Единой Россией.

    Не надо читать или писать фантастику, не надо заниматься вычислениями или экстраполяциями, не надо ходить к гадалкам или шерстить глобосайты о пророчествах Ванги и бабы Дуси из сибирского Захрюкино. Просто приезжайте в Севастополь и посмотрите на своё будущее. Это очень просто. И очень легко.

    Тем более, это нужно Севастополю и Крыму: очень мало теперь сюда людей приезжает, чтобы посмотреть. Даже не на будущее, а на настоящее. И, в итоге, будущее Севастополя как Мекки туризма под угрозой.


    Впрочем, что это я? Под какой угрозой? Угрозы уже нет, об этом можно и не говорить. Бояться уже нечего: всё. Традиционный туризм фактически в прошлом, то есть – в Турции и в Краснодарском крае, и нарастание турпотоков Крыму не грозит. Ни сегодня, ни завтра. Для этого сделано всё, или почти всё, что можно было сделать. И всё, что можно не делать - тоже.


    В форпосте будущего России смотреть особо не на что. Ну, Диорама с Панорамой и места боевой славы разных лет, оставшиеся со времён СССР. Ну, Памятник Затопленным Кораблям и другие монументы. Всё это – на фоне закрытых по разным причинам немногочисленных городских пляжей, разбитых дорог и пробок, загаженных засохших газонов и тотальной замусоренности.


     

    Когда-то Севастополь был городом кошек, которые гуляли сами по себе, но вели себя с прохожими, как с родными и близкими. Лишь из-за этого стоило сюда приехать. Но сегодня и это уже в прошлом.


    Севастополь сегодня стал городом бродячих собак, которые делят его с растущими ордами крыс, переходящих улицы стаями. А кошек и котов встретить на улице сложно…


    Их передавили бродячие собаки, которые начали пару лет назад захватывать город, создавая во дворах и на пустырях свои форпосты будущего России. Всё потому, что Россия, в состав которой радостно вошёл Крым, смогла-таки отжать приют для бедных пёсиков в Инкермане. И теперь бедными становятся горожане, на которых то и дело набрасываются стаи оголодавших четвероногих «друзей».


    Они хорошо расплодились во времена назначенного Путиным губернатора Меняйло, который очень любил мусор и помойки. Так любил, что похерил на хрен всю систему очистки и подочистки города, настроенную горожанами и оставшуюся со времён Украины. Которая позволяла Севастополю быть одним из самых чистых городов мира.


     

    При Меняйло приют закрыли, а пищевые отбросы стали хранить под открытым небом, на переполненных помойках. И поголовье бродячих собак устремилось в будущее по гиперболе. Но, спустя время малое, внезапно оказалось, что севастопольцам не то, что выбрасывать продукты для подкорма «друзей», а самим есть нечего. Зарплаты по 6-8 тысяч в городе стали обычным делом. И безработица – в порядке вещей. Так раньше не было, но так стало. Таково будущее России! А здесь – форпост.


    Собаки, не обнаруживая в помойках (которые удалось всё-таки если не привести в порядок, то хоть как-то локализовать) привычных сухпайков, занялись отловом кошек. Которые не давали крысиным королям и их подданным поднять голову. Но кошки кончились, и теперь собаки, сбившиеся в стаи, посматривают на детей, стариков и неосторожных туристов.


     

    Что будет с туристом, если его покусают собаки, но не до смерти? Он попадёт в травмапункт. В котором увидит очереди из истекающих кровью пострадавших, ждущих приёма по полчаса, по часу и более. Потому, что врачи, которых меньше, чем положено по штату в полтора-два раза, заняты на консилиумах по теме: как выжить на зарплату в 15 тысяч, работая на две ставки и принимая по 100 человек в день? И вообще – не послать ли эту работу нахрен?


    Положение может исправить лишь положение или состояние пострадавшего. Но не физическое, как можно подумать, а социальное. Очень хорошо, если турист окажется .


    Впрочем, если туриста не собака покусает, а хватит солнечный удар или инфаркт от картины зарастающего бурьяном, мусором и лесом города, и будет вызвана «скорая», то не факт, что он сможет её дождаться. Там тоже врачей не хватает. Он может, конечно, вызвать такси и добраться до поликлиники самостоятельно – но и там такая же картина, как в травмапунктах. Нет врачей, а которые есть, думают не о выживании больных, а о своём собственном. Какой уважающий себя человек будет работать за такие деньги? И может ли согласившийся на такую зарплату врач уважать своих пациентов?


    Впрочем, глава Крыма Аксёнов считает, что врачей в Крыму даже слишком много. Видимо, слишком много и детей, и матерей, решающихся их рожать для будущего России. Изобилие просто какое-то.


    Правильно считает: в форпостах болеть и рожать некогда. И незачем. Особенно в форпостах будущего России, модель которого для наработки опыта самоотверженно строит местная власть, назначенная из Москвы.


    Туристам, желающим пожить в российском будущем, будет интересно попробовать платить за всё, что можно и за всё, что они увидят: это так называемый курортный сбор. За посещение леса, за купание в море на необорудованном пляже, за пробки в городе и ежедневные ДТП, в которых можно или пострадать, или погибнуть.


    Где туристы будут брать денежку за эти сборы и на местные продукты питания, цены на которые выше, чем в Москве, строителей будущего России не волнует. Сбербанк в будущем России, вероятно, не предусмотрен, как и остальные российские банки. По крайней мере, в севастопольском форпосте их нет. Ибо Герман Греф, ближайший друг Путина, считает Крым оккупированным Россией и сочувствует Украине. Поэтому российские банки на территории форпоста будущего не работают.


    Зато туристы могут полюбоваться на американоподобных мотобайкеров, обвешанных иконами, под российскими флагами, с диким рёвом разъезжающими по городу с вечера до самого утра. За нарушение тишины им ничего не грозит, ибо они считаются патриотами России. В российском будущем, по всей видимости, граждане перестанут не только болеть, но и спать.



    Патриотизм в светлом российском будущем заменит и здравоохранение, и образование: если судить по выделяемым в Севастополе средствам на то, и на другое. Аксёнов сказал, что врачей тут много слишком развелось, в этом же контексте упомянул и педагогов. Действительно, учитывая дикую нехватку кадров в школах, мизерные оклады и спокойнейшее отношение к этой проблеме власти – да, с учителями явно перебор. Вдруг новое поколение вырастет слишком умным, а не патриотичным. А вот выделить мотохулиганам на создание какого-то патриот-парка 20 миллиардов – это дело богоугодное…


    В будущем России православные верующие начнут совершать хаджи в Мекку. Так будет называться Херсонес, который, по всей видимости, снесут окончательно и на его месте возведут Вавилонскую Башню и Центр православного паломничества. Юнеско, отчаявшись, уже отказалась защищать исторические памятники Крыма. Так что в этом аспекте туристам здесь пока смотреть не на что: древнегреческий Херсонес в будущее России не входит. А Мекку пока не построили.


    Религия, как известно, опиум для народа. Но пока нет запроектированной Мекки, религиозного опиума, кажется, на всех не хватает. Поэтому в нашем форпосте распространяются другие наркотики, позволяющие строить модель будущего России. Растёт число наркоманов и алкоголиков.


    Они и раньше были, и при Украине, но сегодня те времена – детский лепет. Несомненно, введение города в состояние депрессивной экономики и быта горожан, очень хорошо способствует подсаживанию молодёжи на иглу или травку. Когда нет работы, нет перспектив, когда ты никому не нужен – у тебя, как правило, два пути в будущее: религия или наркозависимость.


    В будущем России ожидается рост преступности – по крайней мере, он вполне наблюдаем в Севастополе. Ожидается удушение предпринимательской инициативы, снижение доходов населения, а главной задачей власти станет выплата пенсий для служащих ВСУ, раньше очень важным было награждение чеченских боевиков Орденом Героя России. Ну, или что-то подобное. Если судить по высказываниям ВВП в форпосте, во время его последнего посещения, хорошая пенсия для ветеранов ВСУ сегодня – это главная наша задача. Эту гениальную и всеобъемлющую задачу, крайне важную для всей страны он сформулировал в ходе летучего совещания с Главным Патриотом России Хирургом Залдостановым.


    Раздача квартир для немногих оставшихся ветеранов Великой Отечественной, а потом невероятная, непредставимая для здравого рассудка их делёжка, так же, как и достойная пенсия для них, и медобслуживание – это не задача. Это помеха на пути в светлое будущее России.


    В качестве апробации будущих российских законов о земле и недвижимой собственности в Севастополе успешно апробируется отъём земель у всех, на кого карта реновации ляжет. Или тех земель, на которое ляжет глаз чиновника. Отбирают всё, что можно и что нельзя, любые законы, которые были законами ранее, внезапно оказываются недействительными, а жильцы домов или квартир – уже не жильцами. По крайней мере, в своих жилищах. Но ведь совершенству нет предела, правда? С севастопольскими заработками, собаками, ДТП, наркоманами и крысами, преступниками и здравоохранением они скоро будут совсем не жильцы.


    Банкротство любых предприятий, хоть государственных, хоть частных, становится здесь нормой. И это тоже будущее России.


    Распилы и откаты бюджетных средств, выделяемых Центром и многомиллиардный «рост экономики», никак не отражающийся на жизни местного населения – это будущее или настоящее?


    Привозные продукты взамен местных и планомерное удушение крымской аграрной экономики – это уже отработано в России, и, видимо, утверждено в планах будущего.


    Пожелания пенсионерам от правительства здоровья и счастья вместо выплаты пенсий – тоже будущее для всей страны?


     

    Форпост будущего России на глазах превращается в подобие то ли Детройта, то ли Припяти: в город-призрак, в котором будет интересно лишь туристам-сталкерам. Интересно, какой с них будут взимать курортный сбор?


    Будет ли будущая Россия монархической, самодержавной – это вопрос. В Крыму у власть имущих эти идеи бродят в головах, как молодое вино в бочках. А в Севастополе такие идеи почему-то пока не приживаются.


    Но зато в России Будущего станет возможным запрет к показу фильмов, которые не нравятся отдельным депутатам и не соответствуют их представлениям об истории России периода самодержавия! Запрещать их будут не по решению суда и не по рассмотрению дела, а просто по звонку. Телефонному. Теми, кто это делать не имеют права. Что называется, в общем-то, превышением служебных полномочий.


    Севастополь пока не догнал Россию в настоящем времени по числу узбекских и таджикских гастарбайтеров, но это дело поправимое. Принят закон, позволяющий крымским татарам создавать буквально живые потоки из Узбекистана и Средней Азии в Крым. Власть работает, власть помогает форпосту будущего подтянуться к настоящему.


    Если нет работы для местных россиян – она обязательно появится для приезжих узбеков.


    В будущем в России, наверное, над каждым крупным городом, прямо над жилыми кварталами будут круглосуточно летать боевые самолёты. Да не просто летать-пролетать, а крутить фигуры высшего пилотажа, и проводить боевые учения. И никто из россиян не будет беспокоиться о том, что самолёты иногда падают.


    Вниз, на то место, над которым летают или делают петли Нестерова. Да и зачем думать о том, что во время таких учений отказы двигателей из-за перегрузок случаются чаще всего?


    В конце концов, когда гордость российских ВВС грохнется на голову гордому россиянцу, ему уже не придётся ни беспокоиться, ни думать. Ни о настоящем, ни о будущем.


    Назначенный год назад из Москвы взамен спившегося Меняйло, губернатор Севастополя Овсянников, дал новый лозунг: «СОЗДАДИМ НОВОЕ, СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ». Который смотрится как продолжение утверждения Путина.


     

    Мы видим, какое новое они создают. И видим, как сохраняют лучшие куски для себя.


    В общем, господа россияне, добро пожаловать в будущее России уже сегодня.

    В Севастополе вас ждёт его форпост.

    А может быть, не просто форпост – а настоящий полигон для экспериментов над населением?

    Приезжайте и становитесь Участником Эксперимента!


    А. Степанов


    Первоисточник:Табула Раса 24.ру

     

     

     

     

7

Комментарии

5 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик27 сентября 2017 г.
    Чё удивляться - все было предсказуемо ...
  • Регина Л.
    Регина Л.28 сентября 2017 г.-1
    Ох, сколько злобы! Живу, выходит, в Мордоре! Мы в Севастополе многим и многими недовольны, но не надо уж так передёргивать. Фото с собаками, наверное, с украинских времён, ну, от силы 2014 года, т.к. нет уже давно у нас ни пунктов обмена валют, ни банка ВТБ. Кстати, работают тут российские банки, которым санкции не страшны. Курортный сбор будет вводиться в Крыму в 2018г., а Севастополь отказался. Продуктов крымских полно, в этом году и севастопольские с/х предприятия завалили виноградом. Можно почитать местные информресурсы, кстати один из самых популярных называется "ФорПост", тогда многое станет ясно.
    • Александр Степанов
      Александр Степанов28 сентября 2017 г.
      Да-да, только Форпост читать и надо. Там всем довольны.
    • Александр Степанов
      Александр Степанов29 сентября 2017 г.+1
      P/S. Вставил в статью ссылки, как в оригинале. Там вам и ссылки о собаках прямиком в любимый Форпост, кстати. И ещё множество других ссылок. Не знаю, сколько эти ссылки продержатся в Публицисте и как будут работать, но оригинал статьи с нормальными переходами находится здесь: http://tabula-rasa24.ru/katastrofy/item/414-sevastopol-forpost-budushchego-rossii-ili-poligon Если вы думаете, что от собак и прочего дурдома вас может спасти тот факт, что фото устарело - то можете ничего не нажимать и оставаться в своей реальности, что всё хорошо.
  • Регина Л.
    Регина Л.29 сентября 2017 г.-1
    Не буду с Вами спорить, у каждого своё вИдение происходящего. Но вот ФорПост Вы, видно, не читаете и не видите его "настроя". Как раз в "довольстве всем" его упрекнуть трудно. И ещё. Кто хочет видеть дурдом и не видеть вообще никаких изменений - тот это и увидит. Это не только нашего города касается. Всего доброго Вам.