Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как Путин и другие "православные язычники" отмечают Пасху

  • Из года в год на Пасху одна и та же картина. Толпы людей приходят к храмам "освящать" пасхальную снедь. При этом на самих пасхальных службах их не бывает.

    Та же самая картина на Рождество и Крещение. Огромные толпы за крещенской водичкой и немногие, приходящие на службы.

    Пожалуй, более доказательной картины того, что основная масса «верующего» населения России – это «православные язычники», трудно себе представить.

    Таким язычникам не нужен Христос, не нужен Бог как Спаситель и любящий Отец – нужны только те блага, которые Он может дать. Вот здесь мы – тут как тут. Вот здесь нам только – подавай.

    А ведь это характернейшая черта язычества и языческого мировоззрения.

    А поживиться чем? Прежде всего, покровительством и защитой от злых духов – раз. Второе – благами по «принципу: ты – мне, я – тебе». Я тебе – белого петушка, а ты меня уж защити от меча и стрелы и дай удачи в жизни.

    Увы – такое же мировоззрение большинство «православных» перенесли и в христианское мировоззрение. Христос – это отпугиватель злых духов и источник благ, но отнюдь не Спаситель и Отец. Им нужно попользоваться, но от Него самого лучше держаться подальше.

    Вот и спешат толпы с пасхальными снедями на Пасху, а на Крещение – за святой водичкой. И не в храмы спешат, а толпятся на улицах, раздраженно томясь, когда уж там батюшка закончит свои «службы» и выйдет.

    Выйдет и побрызгает нашу «жратву». А мы пойдем домой и уж там обожремся от души. И невдомек нам, что без соответствующей веры все эти снеди действительно не более чем "жратва".

    Никакое таинство, никакой обряд в христианстве не имеет самодовлеющей силы. Все действует только по вере. И если тебе на Самого Христа наплевать, а ты ждешь от Него только «блага», то не будет тебе никакой пользы. Более того – ты только собираешь гроздья гнева на свою голову.

    И если тебе не нужен живой Христос - родившийся (на Рождество) или воскресший (на Пасху), а нужна только «живая вода» от Него – то она и выйдет тебе «колом». Станет не «живой», а «мертвой» водой.

    С таким же успехом можно поверить и в собственную чудодейственность и побрызгать куличи и пасхи, вообразив себя Кашпировским или Чумаком (немолодые читатели должны еще помнить еще этих персонажей).

    В общем – грустно. Грустно от созерцания огромных «объязыченных» толп современников, считающих себя «православными».

    https://zen.yandex.ru/media/dedushka/kak-pravoslavnye-iazychniki-proiavliaiut-sebia-na-pashu-608fa1ed87bf2977fc325d70


    ПО ТОМУ ЖЕ ПОВОДУ... Пример тут подает сам глава светского государства В.Путин - бывший член КПСС и офицер КГБ. Уже много он лет требует, чтобы ему на Пасху в храм Христа Спасителя привозили из Иерусалима т.н."благодатный огонь". Чистое же язычество. Тем более, что по свидетельствам самих священников Гроба Господня, огонь этот отнюдь не божественного, а рукотворного происхождения. От спички, проще говоря. Но велено его считать волшебным, потому что в него верит сам Путин. В общем, очередное мракобесие.

    Мы не знаем, от каких бед и несчастий этойт фейковый огонь спас нас и Россию. Но прекрасно видим, от каких не спас. "Норд-Ост" и Беслан, "Хромая  лошадь" и взрывы на шахте "Распадская", Крымск и техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Сотни убитых и погибших. А еще две ужасные авиакатастрофы - 31 окт 2015 г. и 25 дек. 2016 г., причины которых Путин попросту велел засекретить.

    И вот ужасная кровая драма в Казани, от которой он опять спрятался, как нашкодивший щенок.

    ... А на нынешнее Рождество 7 января Путин вообще заявился в островной храм на Новгородчине с неизвестной девицей. Как в ночной бар.

-4

Комментарии

2 комментария
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим21 мая 2021 г.+3
    Думать и знать надо, а не веровать. Что в обряды и ритуалы, что во всяческих богов... А религии только помогают сохранять существующий, несправедливый и паразитический, общественный строй.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов21 мая 2021 г.
      Если этой девице отрубить голову, как святой Екатерине и святой Варваре, ее можно объявить покровительницей борделей - излюбленном месте отдыха царевых слуг. В новом храме Минобороны (освящен 14 июня 2020) есть придел святой великомученицы Варвары - покровительницы Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Ей папенька-язычник в 356 г. самолично отрубил голову за любовь к Христу.