Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Послушал речь Путина на параде Победы. Это просто мрак

  • Дошли наконец руки посмотреть парад и послушать, что же сказал наш генеральный. Я бы даже не смотрел (уже пару лет не смотрю), но противоречивые отзывы в интернете о том, что Путин переврал собственную речь и грубо занимался историческими пропагандистскими манипуляциями, вынудили глянуть.

    И честно говоря, остались очень тяжёлые впечатления.

    "В самое трудное время войны, в решающих сражениях определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один". "Один", второй раз, отдельно отчеканил Путин. "На многотрудном, жертвенном и героическом пути" - далее по тексту.

    Владимиру Владимировичу бы от бумажек не отвлекаться и слушаться спичрайтеров, которые выверяют каждое слово, чтобы не выглядеть глупо. А то получаются перлы вроде "Мировая экономика при цене на нефть ниже 80 долларов рухнет", "Православие ближе к исламу чем к католицизму", "Интернет создан как проект ЦРУ, так и развивается" (что грубая популистская ложь) и прочие подобные перлы.

    О союзниках ни слова. Вообще. Ничего. Впервые в истории среди всех парадов Победы, проведённых Путиным, о союзниках не было сказано ни одного слова. О Лендлизе ни слова.

    О том как Америка связала руки Японии в Азии, когда Гитлер стоял под Москвой, хотя между Рейхом и Империей шли переговоры о совместном нападении на СССР, ни слова.

    О том как британская авиация в 41-42 годах утюжила Германские военные предприятия, дороги, мосты, инфраструктуру, подрывая экономическую мощь Германии в тылу и постоянно повисая у них на руках гирями - ни слова. Мы были одни, уверяет Путин.

    О том что Великобритания воевала с Гитлером - на год дольше СССР, и она по-настоящему была одна. Только сломав зубы о Британию, потеряв 2 тысячи самолётов, потерпев поражение в морской и воздушной войне за Британию, Гитлер развернулся на Восток (думая, что уж Советский Союз слабая страна из-за провальной Зимней войны). Обо всём этом - ни слова.


    За все годы войны СССР произвёл 430 миллионов банок мясных консервов, а по Лендлизу получил более 2 миллиардов банок.

    Половина всей взрывчатки в годы войны лендлизовская. Половина.

    60% всего авиатоплива в годы войны был лендлиз. 15 миллионов пар армейских ботинок.

    Три четверти грузовиков под "Катюшами", да-да, теми самыми, были лендлизовскими, американскими.

    Весь пеницилин и сульфаниламиды, спасшие миллионы жизней больных и раненных, в годы войны был лендлизовским.

    Миллионы тонн стали и сотни тысяч тонн цветмета (от 30 до 70% от собственного советского производства в годы войны).

    4 миллиона шин, полтора миллиона одеял, 131 тысяча единиц автоматического оружия (пулемётов, пистолетов-пулемётов и т.п.), 38 тысяч металлорежущих станков, 4.3 тысячи радиостанций, 7.7 тысяч двигателей для кораблей и катеров, 18.5 тысяч танков, САУ и бронемашин.

    Оплате подлежали - только военная продукция. И только та, что уцелела, т.е. не была уничтожена в ходе боёв. Всё остальное шло - бесплатно. От общего объёма Лендлиза СССР оплатил лишь 7%.

     Сталин во время парада в ноябре 41-го года говорил, что Советский Союз не один, что теперь всё отличается от событий гражданской войны 17-го года, что против немецких захватчиков Советский Союз выступает вместе с союзниками, и мы держим общий фронт. Сталин сказал. А Путин промолчал.

    С 43-его года вся армия, все предприятия ВПК, все органы гос. власти сидят на лендлизовском. Нас спасли от голода в 43-ем, и он шарахнул по нам в 46-ом.

    В 43-ем году, когда шла Курская битва, Великобритания уже захватила доминирующе положение в воздушном пространстве Германии. Бомбили ежедневно. Ежедневно. Днём и ночью. Семь дней в неделю. Сирены выли не переставая. Немцы в мемуарах пишут, что это было совершенно изматывающе, нельзя было работать, нельзя было спать, рабочие фабрик и предприятий ВПК сидели на стимуляторах и наркотиках, потому что валились от усталости и нервного перенапряжения.

    Вернувшись из бомбоубежища, тут же нужно было бежать обратно, и так бесконечно. Британцы специально выбрали доктрину психологической изматывающей войны, прессовать, день и ночь. По немецкому тылу прокатились самые крупные в истории волны массовых самоубийств. Германия начала захлёбываться, нехватало ресурсов, материалов, боеприпасов, вооружений для восточного фронта.

    В речи Путина всего этого просто не существует. Ни одной отсылки. Ни одного вежливого кивка.

     Иосиф Сталин:

    "Я хочу сказать вам, что, с советской точки зрения, сделали Президент и Соединённые Штаты для победы в войне. Самые важные вещи в этой войне – машины. Соединённые Штаты доказали, что могут производить от 8,000 до 10,000 самолётов в месяц. Россия может производить, самое большее, 3000 самолётов в месяц. Англия производит 3000-3500 в месяц, в основном тяжёлые бомбардировщики. Таким образом, Соединённые Штаты – это страна машин. Без этих машин, поставлявшихся по ленд-лизу, мы бы проиграли эту войну". (с) Тегеранская конференция 1943 год. 

     Но у Путина какая-то своя собственная, особая история.

    Вообще, речь напоминала обычный выпуск вечерних новостей, та же лексика, те же обороты. То у него "советский народ", то у него уже "русофобия", хотя наследники советского народа сегодня живут в 15 разных странах, у многих из которых отношения с Россией мяго говоря... напряжённые.

    Путин присваивает себе, своему режиму победу 76 летней давности, и пытается - под сурдинку решить свои собственные, сегодняшние, сиюминутные проблемы и вопросы. На ходу перевирая факты и лексику. И громче всех при этом кричит о недопустимости переписывания истории. Кто громче всех кричит держи вора?

    "Опять поднимает голову нацизм", "сборища недобитых карателей", - вещает Путин. Не понятно, что и кого имея ввиду. Может быть, намекая на Украину, но как-то забывая, что Россия судорожно дружит со всеми правыми, крайне правыми, ультра-правыми, маргинальными, национал-популистскими партиями и движениями по всей Европе, которые традиционно считаются "пророссийскими".

    После того как наше госТВ многократно оскорбляло украинцев, что это не народ, это не страна, это не язык. После того, как по госТВ в прямом эфире в многочисленных вечерних "патриотических ток-шоу" дербанили в эфире карту Украины, обсуждая планы её раздела (как Россия делила в истории Польшу четырежды).

    Как Путин лично показывал мультики с падающими ядерными бомбами на Флориду. Как Киселёв в федеральный прайм-тайм обсмаковывает, сколько же сот километров восточного побережья США сметёт радиоактивное цунами от наших "посейдонов" (постоянно это делает).

    Государственное телевидение. Это психопатия. Пропаганда войны. Милитаристский психоз, шапкозакидательское бахвальство. Военные специалисты (и наши и забугорные и так знают, что мы можем, а чего не можем), к чему это публичное обмусоливание ядерного армагеддона на - внутреннюю обывательскую аудиторию, распаление милитаризма и шапкозакидательства в обществе.

    Вы не ядерной бомбой угрожайте, а догоните по ВВП на душу населения хотя бы Румынию. А потом они удивляются, почему кто-то из подростков берёт в руки пистолет и устраивает бойню. Общество невротизируется.

    Путин сказал Бушу в Бухаресте, что "Украина это даже не государство". Потом повторил это в 2020 году в серии микроинтервью "20 вопросов Путину", что Украина это наша "окраина", что мы "один народ". А сегодня Путин пафосно осуждает тех кто упиваются "своей исключительностью".

    Не смешно ли?

    Гитлер тоже возвращал "сакральные земли" и "исконно немецкие территории". Тоже "защищал немецкоговорящих за границей". Австрию (убеждая, что это даже не государство, это Германия). Тоже был ашнлюс-референдум (на самом деле хорошо подготовленная спецслужбами спецоперация). Чешские судеты. Тоже была пафосная Олимпиада. После которой Гитлер напал на соседа. Тоже рассказывал немцам, что "Либеральный путь и парламентская демократия разрушительны, а у Германии свой, особый путь". Это - дословно.

    Тоже был массовый отток интеллигенции и мозгов за границу из Германии 30-ых (одна из многих причин почему Гитлер в итоге проиграл). Консервативный, изоляционистский, конспирологический, национал-популистский дискурс. Расчёсывание дешёвого кондового ура-патриотизма. Тоже во всём виноваты были либералы, которые в Германии 30-ых были фактически самым распространённым ругательством.

    Германия проиграла Первую мировую, потеряла свою империю, немцы мучались обидами, реваншизмом, ревизионизмом, нужен был виновный, в бытовой мифологии ходили легенды как "страну сдали либералы". Гитлер собственно на этом и поднялся. "Твёрдая рука", задиристая провокационная внешняя политика, убийство всех форм демократии.

    Как у нас после 91-го. Потеря империи. Обида. Поиск виноватых. Теории заговора. Растущий коричневой тенью вождизм. Клеймение всех несогласных иностранными шпионами. Растущее как лавина законодательство о иностранных агентах. Растущий отток мозгов и высококвалифициврованных кадров из страны. Рассмотрение всех соседей как отколовшиеся окраины и провинции. В России - десятки политиков, в том числе федерального уровня, которые всё это проговаривают совершенно открыто.

    Громче всех боремся с фашизмом (пытаясь фактически приватизировать эту тему).

    Громче всех кричим о недопустимости переписывания истории.

    Парады превратили в бряцание военными побрякушками. Машины во дворах и на дорогах обклеены стикерами "Можем повторить", "Дошли до Берлина дойдём и до Вашингтона". Площадное ура-воевательство.

    17 лет после Победы 9-ое мая было обычным рабочим днём. Люди работали и пытались поскорее забыть этот кошмар. Смотрели вперёд и в будущее - к новым победам, к новым свершениям.

    Первые 20 лет после Парада Победы в 45-ом, никаких парадов больше не проводилось. Но чем дальше, тем больше вокруг этого стали наворачивать. Всё больше реальных, боевых ветеранов стали умирать, действительно помнящие, какой это ужас.

    Политики и руководители, которые имели хоть какое-то отношение к войне, начали сменяться теми кто просто "тёрся рядом", а потом и совсем посторонними людьми. И чем дальше, тем пафоснее были речи и празднования.

    А путинизм превратил 9-ое мая в осевое звено государственной пропаганды, самое масштабное казёное гуляние, когда Путин параллельно пытается поднять свой собственный рейтинг, решить свои личные политические проблемы и сегодняшние сиюминутные задачи. Подкормить электорат позавчерашними победами, в условиях дефицита нынешних. Снабдив это всё дешёвой политической и внешнеполитической демагогией, расчитаной прежде всего на внутреннюю и самую малообразованную часть населения.

    P.S. Путин вещает о нацизме, что некоторые, дескать, подчёркивают свою исключительность. При этом пытается выставить даже не Советский Союз, а Россию единственным победителем в войне и защитником мира и справедливости. Однако на днях 11 мая - 9 стран Восточной Европы (девять), суммарным населением 95,5 миллиона человек, подписали (главы государств подписали) заявление с осуждением дестабилизирующей политики России для безопасности и мира на европейском континенте.

    Осудили милитаризацию, ударные военные формирования, демонстративно собираемые с непонятными целями - вдоль границ с Украиной (что во все времена, во всех странах считалось крайне агрессивным, недружественным поведением), перекрытие акватории Азовского моря, стремительное ухудшение отношений с Чехией и гибридные технологии, которые Россия использует для запугивания и заплёвывания критиков и соседей (тут всё - от военных спецопераций и отстрела путинских критиков дома и за границей, до хакинга, платных троллей и постоянных провокаций и лжи в сми).

    Восточная Европа совсем не смотрит на Россию как на оплот мира и безопасности. Она смотрит на путинскую Россию как на авторитарную, милитаристскую, реваншистскую страну с собственным имперским ревизионизмом.

-10

Комментарии

9 комментариев
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс13 мая 2021 г.+3
    Странная война Британии с Рейхом вошла в Википедию на всех основных языках. Заключалась она в том, что немцев бомбили листовками.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов13 мая 2021 г.-3+2
      Однажды один мерзавец настряпал против меня в Википедии чернуху и похвалялся этим. Оказалось, что там любой текст легко правится лицами со стороны, а во-вторых, администрации ВИКИ без моей подсказки эту клевету убрала. ВИКИ это не документальный учебник истории, не документ, а так сказать, энциклопедия для домохозяек. У вас-то какие возражения по тексту?
      • Strannic St
        Strannic St14 мая 2021 г.-1+5
        Воздушная война в небе Германии радикально отличалась от войны в небе СССР и союзная авиация действительно здорово подорвала германскую промышленность и ВВС. И это невозможно отрицать. А у причин открытия второго фронта в 1944 году тоже много. И одна из них - недостаточное количество десантных средств для переброски Огромного количества солдат и техники. Да и техника у войск коалиции до 44 года, особенно бронетехника, были явно слабее немецкой и десантная операция просто потерпела бы крах и не ясно, как бы затем развивались события. Я отнюдь не оправдываю позднее открытие второго фронта, там действительно много политики, но послушайте выступленния экспертов, того же Исаева и вам многое уже представится в ином свете.
      • Strannic St
        Strannic St14 мая 2021 г.+4
        Извините, отвечал В. Горняку, но вот попало под ваш комментиарий. А если по существу статьи, и не приколупываться к мелочам, как многие здесь пытаются и по сути подыгрывают тому вранью ВВП, то я согласен с автором.
        • Василий Туманов
          Василий Туманов14 мая 2021 г.-2+2
          Доброй ночи! Спасибо что пришли, спасибо за комменты, факты, цифры, продолжение разговора. Мне не все нравится, что делает сегодня батька Лукашенко, но День Победы он вроде отметил достойно. Где-то развернули огромный флаг СССР - это так? Чесслово, мне эта воздушная война сегодня между Германией и Англией ну совершенно по барабану. Вот как Шойга умудрился потерять 8 самолетов и 7 вертолетов в войне с ИГИЛ, если у ИГИЛ ни ПВО, ни авиации? И вообще это, так сказать, бедуины на верблюжьих тачанках. Вот о чем надо говорить, как считаете? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%
          • Strannic St
            Strannic St14 мая 2021 г.-3+4
            Сначала немного о тех цифрах потерь, что я привел вышепо вВВС коалиции. Я когда стал более глубоко интересоваться воздушной войной во второй мировой войне, то многие представления, что были ранее у меня в голове, радикально изменились. И пилоты коалиции, а я хочу сейчас их защитить, действительно совершили огромную и трудную военную работу в небе германии и их подвиг в средствах информации у нас явно недооценен. Но там все ясно, там воевали против Фашизма. Ну а относительно вашего вопроса о потерях в Сирии, то я согласен, следует поинтересоваться, но я бы поставил этот вопрос шире. Добровольцы со всего мира воевали в Испании против фашизма и это мною приветствуется, а вот в Сирии против кого воюет Российская Армия? Против бармалеев? Наверное, но все же кто бенефициар той победы (я, правда, все более сомневаюсь, что там когда любо будет какая либо победа), чьи интересы там "защищает "
          • Strannic St
            Strannic St14 мая 2021 г.+4
            (продолжение) Российская армия (ну контингент). Официально - против Игил, но как бы маячит за спинами Асад. Ну и пусть, но что-то меня грызут сомнения, что именно ИГИЛ, мир в Сирии и Асад- цель сей авантюры. А может все же там нефть и газ. Нет, не месторождения, они не велики, а всякие там трубопроводы из Кувейта в Европу. Что костью в горле Газпрому. И что, вот за это там и воюют. Я бы понял, если бы воевал СССР с целью сохранить свою "монополию" на западном газовом рынке, потому что там газ продавался для страны, а не для Миллера-Сечина-Потанина и иже с ними... Ну а что касается потерь самолетов, то удручает, что очень много из них потеряны по техническим причинам. Пилотолв жалко, но, будем честны, они полетели туда зарабатывать. Их насильно туда не гонят. И это тоже реальность нашего времени. Чудовищная реальность. Когда в родной стране ты сосешь лапу и чтобы заработать, должен лете
          • Strannic St
            Strannic St14 мая 2021 г.+4
            (продолжение) должен лететь воевать к черту на кулички, причем за чужой интерес. Это мерзость власти и преступление .
  • Василий Туманов
    Василий Туманов13 мая 2021 г.-5+1
    "Автор не напомнит потери англо-американских войск во 2-й мировой?" Ёрничать-то зачем? Если вас это интересует - зайдите на Яндекс-дзен и как минимум задайте этот вопрос автору там, а не здесь.