Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Китайцы уже доставили на Землю лунный грунт. А что поэт Рогозин?

  • Накануне президентских выборов 18 марта 2018 г. г-н Путин на встрече с избирателями пообещал им сначала "миссию на Луну", а потом и на Марс. Правда, не объяснил, зачем. Почему именно "миссия", а не полет? Так ведь красиво же звучит и совсем не по-пацански. Подразумевается, что внутри космических кораблей будет наш человек.

    О "миссии на Луну" в 2030 г. нам все уши прожужжал выпускник Университета марксизма-ленинизма при МГК КПСС поэт-песенник Д.Рогозин. И требует под свой треп триллионы. А пока сочиняет с супругой вирши и публикует их на сайте ведомства. Впереди у него строительство гигантской штаб-квартиры "Роскосмоса" стоимостью под 30-40 млрд. руб. Вот где поворуют!

    А вот как готовят к полету на Луну своего астронавта наши друзья-китайцы.

                                      х х х

    Китайский космический корабль "Чанъе-5", на борту которого находятся образцы лунной породы, приземлился в пустыне во Внутренней Монголии, на севере Китая. Местонахождение 300-килограммовой капсулы уже обнаружено, сообщило китайское государственное телевидение.

    Таким образом, Китай стал третьей в мире страной после СССР и США, которой удалось доставить на Землю образцы лунного грунта. По плану аппарат должен был собрать около двух килограммов образцов, однако китайская сторона не разглашает точное количество.

    "Чанъе-5" отправился в космос 24 ноября, спускаемый аппарат достиг лунной поверхности неделей позже, 1 декабря, и прилунился в Океане штормов. Эту сторону Луны человечество исследует впервые.

    6 декабря посадочный модуль поднялся с поверхности Луны и пристыковался к орбитальному модулю, после чего аппарат отправился домой.

    Впервые за более чем четыре десятилетия ученые получат доступ к новым образцам лунной породы - последний раз лунный грунт привез на Землю в 1976 году советский аппарат "Луна-24".

    Делиться будем?

    Пока неясно, кто и в каком объеме получит доступ к образцам породы. У Китая есть соглашения с Великобританией и Европейским космическим агентством о совместных космических исследованиях.

    Однако сотрудничество китайских и западных ученых ограничивается соображениями геополитики. Претензии западных стран к Китаю в области прав человека, с одной стороны, и растущие геополитические амбиции Пекина - с другой, не позволяют ему развернуться в полном объеме.

    Китай вкладывает значительные средства в развитие космической индустрии и в прошлом году стал первой страной, отправившей беспилотный аппарат на обратную сторону Луны.

    В июле Китай отправил свой первый спускаемый аппарат к Марсу.

    Президент Си Цзиньпин поддерживает усилия страны в освоении космоса, а государственные СМИ Китая регулярно называют "космическую мечту" одним из шагов на пути к "национальному возрождению".

    Китай также работает над отправкой астронавтов на Луну, а потом и на Марс.

-3

Комментарии

7 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов17 декабря 2020 г.-1+3
    "Там где Рогозин, там всегда провал". Народная мудрость. Не может бездарный стихоплет, под кураторством которого разворовали на "Восточном" 20 млрд. руб., послать на Луну ни человека, ни курицу
  • Василий Туманов
    Василий Туманов17 декабря 2020 г.+3
    Не может дерьмовый человек написать хороших стихов. Если стихи дерьмо, то и "поэт" такой же
    • Йошкин Кот
      Йошкин Кот17 декабря 2020 г.
      А здесь я с вами не соглашусь - в жизни нередко встречаются "нехорошие" люди делающие хорошие вещи. P.S. "Я припоминаю, как в ВПШ наш преподаватель Севрюков развивал теорию, что плохой человек не может написать хорошей книги, а я спорил с ним и доказывал, что знаю поэта, очень грязненького в быту, пишущего хорошие стихи." (с)
      • Василий Туманов
        Василий Туманов17 декабря 2020 г.+2
        Лучше скажите: дадут китайцы частицы лунгрунта России или нет?
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот17 декабря 2020 г.+1
    Ждем-с поэму от Рогозина по такому поводу. )
    • Василий Туманов
      Василий Туманов17 декабря 2020 г.+3
      Ждем какой-нибудь заносчивый выпендрёж типа "Мы доставили лунный грунт на землю 44 года назад". Но это была другая страна - СССР, которой давно нет. До его научно-технического потенциала этому шелкоперу как до Луны. Последним министром ракетно-космической отрасли СССР был лауреат Ленинской премии Герой СоцТруда О.Д,Бакланов. А этот кто? Просто говнюк, генеральский сынок
  • L K
    L K17 декабря 2020 г.
    А поэт Рогозин запустил "Ангару".