Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Народ и Голгофа

  • Неизбывна вера народа в Спасителя. С распятия началось, с Голгофы. Когда народ с пристрастием наблюдал, хорошо ли его к кресту крепят. Некоторые из толпы советовали гвозди подлиннее брать, чтобы с другой стороны поперечины загнуть – не соскользнул бы. Не терпелось народу, хотелось чтоб побыстрее "грехи наши тяжкие" он на себя взял, да и искупил бы их своими страданиями.

    А уж потом народ это не забудет. И в церкву придёт во славу Христа помолиться, и с яичком крашеным за столом праздничным помянет. Народ – он же добрый, памятливый...

    Неизбывна вера народа в героя. Придёт он, свергнет власть нечестивую, покарает обидчиков, восстановит справедливость и поведёт народ к благополучию, устроит ему счастливую жизнь. Народ – он же достоин счастливой жизни...

    Неизбывна вера народа, что кто-то обязан появиться и всё ему сверху добротно устроить. Ну, не самому же народу-богоносцу браться за эту скучную и повседневную работу по организации жизненного пространства вокруг себя!

    Мы же богоизбранный народ, мы же духовные – и пусть нам сделают! Пусть придёт герой. А уж мы, народ, вечной памятью его отблагодарим! После Голгофы...

10

Комментарии

19 комментариев
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев5 марта-3+3
    Что такое народ? Абстракция, если упускать из виду, что он разделён на классы. Что такое классы, пустой звук, если не знать, что это две группы людей, одна из которых эксплуатирует другую, т.е. одна группа безвозмездно присваивает продукты труда другой. Эксплуатация одними других, это, опять-таки, фраза, если не знать, что она основана на частной собственности на средства производства. При наличии частной собственности на средства производства одни владеют средствами производства, другие - лишены их, что делает возможной эксплуатацию последних собственниками средств производства.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 25 марта-2+2
      Всегда говорил и скажу ещё раз. Понятие "народ" вовсе не значит "субъект" действия. Это "ОБЪЕКТ" действия. И каждый раз обвинять народ в каких-то чисто субъективных качествах мягко говоря некорректно. А вот "государство" как раз и является субъектом. И все разглагольствования вроде "народишко не тот" дико раздражают.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев6 марта-1+1
        Шут гороховый, опровергни тот факт, что народ РФ не разделён на тех, кто сеет и пашет, но бьётся, чтобы не сдохнуть от голода, и тех, кто поёт и пляшет, бегает и прыгает, молотит языком или вообще не работает, но обжирается до усрачки, купается в деньгах, как свинья в грязи?
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 27 марта+1
          Если не знаешь что такое субъект и объект, то хотя бы не опускайся до базарной брани.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 25 марта+3
      Кстати, ещё Ленин говорил, что идея, когда она овладевает массами (т.е. народом) становится силой.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин5 марта-1
        А своя идея имеется? И смелость ею поделиться?
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 26 марта+2
          Дядя, ты дурак? Что ты юродствуешь? Ты прекрасно понял что это за идея.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев6 марта-1+1
        Тупой тролль, не Ленин, а Маркс, сказал, что "Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой; но и теория становится материальной силой, как только она овладевает массами" (Карл Маркс, К критике философии права, с. 8).
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 27 марта
          Умный тролль! Ленин перефразировал фразу Маркса в какой-то статье от 1844 г. Если уж в Марса залез, то попробуй и в статьи Ленина заглянуть.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев5 марта-3+4
    Никто не даст нам избавленья: Ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы освобожденья Своею собственной рукой. Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой, Отвоевать своё добро, — Вздувайте горн и куйте смело, Пока железо горячо! Лишь мы, работники всемирной, Великой армии труда, Владеть землёй имеем право, Но паразиты — никогда! И если гром великий грянет Над сворой псов и палачей, — Для нас всё так же солнце станет Сиять огнём своих лучей. Интернационал
    • Александр Бороков
      Александр Бороков5 марта-2+5
      Появись сейчас Христос, президент с патриархом первыми возопят: распни его, распни!
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова10 марта
      ....."И если гром великий грянет Над сворой псов и палачей, — Для нас всё так же солнце станет Сиять огнём своих луч". Хорошие слова!!! Но только слова... Откуда этот гром великий грянет? С НЕБЕС??? Так с небес много чего ждут Ждуны-и Манны небесной и грома тоже... Да ещё ведь говорят, что Всевышний всё видит .. и надеется народ, что надоест ЕМУ это ВСЁ... А вот в Евангелие сказано, что Бог помогает тому, кто что-то Делает для Этого. Так может помочь Всевышнему и показать свою работу???!!!
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов5 марта-2+2
    К чему автор клонит? Народ действительно ничего не может без героев, без предводителей. Так всегда было.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев5 марта+3
      "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"© - как говорится "из песни слов не выкинешь". Мало-мальски буйных - всех перестреляли, уморили, пересажали. Так что да - стадо вести за собой некому(((.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров5 марта-4
    Кулиев, чего ты знаешь о рабочих? Тебе не надоело вещать от их имени? Вот я был простым рабочим 8 лет, а ты сколько? Что-то мне подсказывает, что нисколько, как и Маркс с Лениным. С чего ты взял, что твой марксизм отражает интересы рабочих? За свою жизнь я встречал больше всего сторонников социализма среди военных (действующих и отставных), но не среди рабочих. И хватит болтовни о том, что устранение частной собственности хоть как-то улучшает жизнь рабочих. Только ухудшает, потому что работодатель остаётся один, а для рабочего это самое страшное.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев6 марта+1
      Ваня, а на хрена нужен работодатель, если всю работу выполняют наёмные рабочие и служащие? Странный тип этот работодатель, даёт работу да ещё сверху деньги. Откуда вообще работодатель берёт деньги, чтобы платить рабочим и служащим? Вот этих простых вопросов достаточно, чтобы послать тебя на...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров5 марта-3
    И ещё для Кулиева. На митинги левых рабочие не ходят - хоть в РФ, хоть за её пределами. На митинги и шествия профсоюзов - другое дело, но только не на митинги и шествия левых партий. Профсоюзное движение на Западе вообще очень далеко от левых идей. Но это единственное движение, в котором массового участвуют рабочие. Они требуют прибавки к зарплате, улучшения условий труда, но только не социализма, при котором рабочему вообще ничего требовать нельзя, а за забастовку или митинг протеста при социализме положена минимум тюрьма, максимум стенка.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин5 марта-3
      "Они требуют прибавки к зарплате, улучшения условий труда, но только не социализма, при котором рабочему вообще ничего требовать нельзя, а за забастовку или митинг протеста при социализме положена минимум тюрьма, максимум стенка". Ваня! Не путай советско-сталинский-корейский социализм и не ври про забастовки в Китае - там нет социализма, позволяющего забастовки. Это возможно только в Разумном Социализме, а такого пока НЕ было. Есть только более-менее неглупый капитализм с демократическими законами.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров5 марта-2
    В КНР ежегодно происходит от 2 до 3 тыс забастовок. На этих цифрах сходятся проправительственная кафедра экономики Пекинского университета и не совсем проправительственная гонконгская газета South China Morning Post. Это несмотря на то, что забастовки в КНР запрещены. Причём подмечено, что большая часть забастовок происходит на госпредприятиях. Что это значит? А то, что национализация рабочим ничего не даёт, кроме уголовной статьи за забастовку. Проклятые капиталисты-кровопийцы бастовать не запрещают (исключение Австралия), а вот у комуняк иной взгляд на рабочий протест.