Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Россия как отдельная цивилизация

  • У нас свой, особый путь. У нас и рыночная экономика построена на условном понимании частной собственности. И независимость судов полная, но не от исполнительной власти. Да собственно что ни возьми. Все институты имеются как и в других демократических государствах, но со своими нюансами, с учетом исконных национальных традиций.

    Вот, к примеру, во всех государствах есть власть и оппозиция. Оппозиция это те, которые хотят спихнуть власть и взобраться на её место. Желающих спихнуть власть может быть много, но все они именуются одним термином: "оппозиция". У нас же ее два вида: «оппозиция системная» и оппозиция «несистемная».

    «Оппозиция системная» на власть не претендует. Поэтому власть ее уважает, называет конструктивной и всячески поощряет. Конструктивная оппозиция водится во всех регионах РФ, и за сохранение этого вида оппозиции на местах отвечают губернаторы. На федеральном уровне конструктивная оппозиция находится на содержании Кремля.

    Официальные места скопления конструктивной оппозиции называются думами, а на верхнем уровне – парламентом. Перед выборами, чтобы конструктивная оппозиция не слилась в глазах электората окончательно с властью и чтобы перед иностранцами не было стыдно, конструктивной оппозиции велят проявить свой природно оппозиционный характер. Она выступает по телевизору, грозит кулачками и говорит нехорошие слова против правительства. После этого слегка получает по зубам и про нехорошие слова на пять лет забывает.

    «Несистемная» же оппозиция как вид в России исчезает. Она либо за рубеж вытеснена, либо в тюрьме сидит. А те, что остаются на воле, переименовывается в «иностранные агенты» и подвергаются постепенному удушению посредством законов, которые принимает «оппозиция системная».

    Вот, так и живём. Мы же, чтобы всем понятно было – отдельная цивилизация.

11

Комментарии

4 комментария
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин2 августа 2023 г.
    Ещё в 2019 году я привёл в пример два рассказа Аверченко с описанием ситуаций, очевидно воспроизводящихся в наше время. Не все тогда это оценили, но сегодня таких тугодумов, наверняка, уже не осталось. Вот эти рассказы: «Октябрист Чикалкин»: https://publizist.ru/blogs/111820/33592/- и «Люди, близкие к населению»: https://publizist.ru/blogs/111820/33658/- не зря говорится, что история развивается по спирали. Но в этом случае и последующие события, случившиеся в Российской Империи, могут вполне повториться, на новом уровне, но с теми же целями.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров2 августа 2023 г.
      "Люди, близкие к населению" - отличное произведение, одно из моих любимых. Про вечную Россию. Ключевые слова - "Стой не тарахти! Дай записать… Эка, сколько народу набирается. Куда его сажать? Ума не приложу. "
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 августа 2023 г.
    РФ образец того, как можно создать рынок без капитализма. Рынок базируется на подсчёте прибылей-убытков, это есть сейчас даже в КНДР. Капитализм базируется на неприкосновенности собственности, которой в РФ не больше, чем было в СССР или сейчас в КНДР. Оказывается, рынок - сугубо экономическое понятие, а капитализм - сугубо юридическое. Первое не обязательно предполагает второе. Что касается системной и несистемной оппозиции, то к словам Н.И.Травкина мне добавить нечего. Отдельная цивилизация? Примерно как Белоруссия, Мьянма, Эритрея.
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный3 августа 2023 г.-1
    Когда в первый раз увидел статью, не поверил, что этот тот самый Травкин. Думал, сын или однофамилец. А тот уже умер давно. Позволю дать небольшой совет (уж больно невелика эстетическая ценность написанного выше): писать "за 90-е". Про несистемную-то любой дурак сможет, а вот непридуманное... пережитое... от очевидца )