Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Царь пожаловал награду для врачей – что же они не рады?

  • Редкого штабиста в Москве можно заподозрить в отсутствии наград за победы в Сирии. Нет сомнений, что по этой же схеме будут отмечены наградами и участники войны с коронавирусом. При вертикальном управлении иначе не бывает.

    Что и видим. Путин дал вице-премьеру Татьяне Голиковой много денег для поощрения медработников, которые с риском для себя спасают жизни заболевших вирусом. Но Голикова же не знает всех поимённо – кому деньги давать, а кому нет. Стало быть деньги пойдут по вертикали: Минфин-Минздрав-Облздрав-Горздрав-Райздрав-Главврач-медработники.

    Бюрократические закорючки требуют времени. Каждая верхняя инстанция запросит от нижней уточнённые сведения, проверит соответствие, скорректирует, согласует, выделит и заставит каждый день отчитываться. В каждой инстанции найдутся люди, которые сочтут, что распределение коронавирусных денег – не что иное, как непосредственное участие в борьбе против самого коронавируса. Непременно найдутся и главврачи, которые в первую очередь вспомнят о себе и круге своих близких…

    Хотели как лучше – добавили денег, а получилось как всегда – растёт негодование среди медработников. Либо денег вообще не дают, либо дают, но не тем. Либо не столько, сколько Путин обещал.

    Вертикаль – это лом. Но лом сам не способен рассуждать и выбирать. Покажи ему точку удара – и он проломит. Как с детской помощью. На каждого ребёнка до 16 лет дать по 10 тыщ рублей! Всё ясно и прямолинейно. Задача для лома. И эта задача, без сомнений, будет решена.

    Но с медработниками по принципу "лома" не получается. Тогда надо давать всем прдряд: от фельдшера в деревне, до медсестры самой дорогой частной клиники в Москве (ведь детям богатых тоже дали по 10 тыщ). И не один раз, а с апреля – и пока не утихнет. Но так либо денег не хватает, либо "жаба душит". Скорее второе.

    А для выборочных выплат, чтобы правильно определять куда, кому, когда и сколько нужно дать денег в первую очередь – для этого требуется развитый федерализм, реальное местное самоуправление, не мурзилочные профсоюзы и многое, многое другое. Но всё это не совместимо с вертикалью.

    Вот так и живём…

19

Комментарии

4 комментария
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin19 мая 2020 г.+4
    Жаль на сайте невозможно вставить видео и картинки. А они часто могут заменить целую статью. Понимаю, почему. Претензий у меня по этому поводу нет. Есть на ютуб видеоклип от уральских артистов, с очень понятным объяснением, как идут деньги от федерального бюджета к тем, кому прописано Путиным. И смех и грех. . . Точно так, как объясняет автор в статье. То есть конечному потребителю, кукиш или капля с кукиша.
  • владимир кот
    владимир кот19 мая 2020 г.+4
    Ходил сегодня в поликлинику, на дежурный прием(инвалидность). Врач говорит даже маски за свои деньги покупают. Показал ей указ правительства 417, она чуть не в слезы, хотела матюкатся.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин19 мая 2020 г.+1
    Вертикаль занимается самообеспечением, а служебными обязанностями пренебрегает. Подозреваю, что вертикаль укомплектована бывшими троечниками и спортсменами-заочниками.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко19 мая 2020 г.+2
    Рекомендую ознакомится с видео "Вирус молчания: о чем категорически запрещено говорить врачам? // А поговорить?.." на канале - "А поговорить?" https://www.youtube.com/watch?v=eJPeMeN5tpA&feature=emb_logo .. Там все сказано самими врачами... просмотров уже более 3,5 млн.