Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Борис Григорьев. А что, так можно было? Власть усмирила лихой Дагестан – но где продолжение?

  • Для широкой публики проходит почти незамеченной масштабная операция Кремля в Дагестане, которую в чем-то можно сравнить с чеченскими войнами 90-х. Только на сей раз "усмиряют" соседнюю с Чечней республику не военными, а полицейскими средствами. Но смысл все тот же: "покорение" республики, потерявшей берега в ее криминальном разливе, через насильственную смену ее зарвавшихся элит на более лояльные Кремлю.

    В Дагестан заслали, наплевав на варварские предрассудки, русского губернатора, разогнали все тамошнее правительство, частично его посадили. Нагнали туда "варягов" – в общем ввели "внешнее управление".

    Затем пошли еще глубже – уже в Москве нанесли удар по группе "Сумма" с братьями Магомедовыми, имевших через родственные связи (сестрица Зумруд) прямой выход на верхушку правительства (Дворкович-Медведев). Заодно сняли  Дворковича и унасекомили Медведева, сделав его главным ответчиком за возмутительную пенсионную реформу.

    А следом зашли и вовсе глубоко – добрались до семейства экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Его брата не выпустили на покаяние из России, у самого Рамазана провели обыски, попутно допросив его. То есть оба уже на грани ареста – вдобавок к уже сидящим Магомедовым.

    Честно говоря, у меня все эти полгода с начала дагестанской операции не гаснет удивление: а что, так можно было? Вот так просто – взять всех местных курбаши под белы руки и пересажать "до особого распоряжения". А как же "национальное своеобразие Кавказа", "гордый нрав горцев" и т.п.?

    По сути в Дагестане ввели "прямое президентское правление" – лишь не говоря об этом вслух. И пока, насколько можно судить, нет никаких эксцессов, все местные тихо-смирно рассаживаются по тюрьмам или работают на "русского губернатора".

    В связи с этим только два вопроса. Это сугубо частный случай, специфически избранная лишь для Дагестана мера? А если все-таки решено давить похабный "региональный царизм", часто превращающий местный люд в бесправный скот – то где это "особое распоряжение"?

    Ну надо же взамен отнятой пенсии хоть что-то дать своему народу, издыхающему под гнетом этого местного "царизма"!

7

Комментарии

5 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков28 июня 2018 г.+6
    В советское время Дагестан был одной из самых преданных России автономий. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, оставшийся в веках песней «Журавли» («Мне кажется порою, что солдаты») был беззаветным москвитянином. Не менее талантливый дагестанец Абуталиб Гафуров в своей книжке «Абуталиб сказал» высмеял колко, но без ненависти советскую власть. «У меня дочь – знатный хлопковод, а сын – бездельник, хулиган. Но почему говорят: дочь мою Партия воспитала, а сына я упустил?» Эта книжка продавалась во всех российских магазинных, декады дагестанской культуры гремели по всему СССР. Но почему сейчас потомки этих славных людей довели свою республику до того, что ее надо жестко усмирять кремлевской плетью? Почему из лучших друзей выросли наши худшие национальные враги?
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев28 июня 2018 г.-1
    Они не враги, они дети гор...
    • владимир кот
      владимир кот29 июня 2018 г.-1
      Они не враги, они дети гор...,, когда их держат в ежовых рукавицах,они обыкновенные граждане.когда же выпускают-они абреки.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов29 июня 2018 г.+4
    Не просто можно! Надо всегда так и делать! И не только Дагестане но и Кремле! Вот тогда у Путина будет поддержка народа и уважение! Тогда и будет ясно, что он не ставленник либерал-олигархических элит. А пока это всё выглядит как обычная зачистка элит не лояльных либералам в Кремле. Для народа то это никакого ровным счётом значения не имеет!
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный29 июня 2018 г.
    Московский клан наехал на Кавказский. Все тогда удивились правосудию по Магомедовым. А затем напомнили, что они порт с московскими не поделили. И наши сырьевые олигархи известные все обижены были.