Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Борис Григорьев. Зачем России статус империи – и зачем «кормить окраины»?

  • Мы все знаем, что империи строятся железом и кровью. Топот конских копыт, звяканье сбруи, свист опускающегося клинка. Железные скрепы государства. Меч, топор и молоток. Гвозди. Дом.

    Дело только в том, что люди порой забывают, что за всем этим стоит простая и страшная истина: запёкшаяся на железе кровь – это наша кровь. Империя строится нашей кровью. Когда враг посягает на наш дом, мы с готовностью льём и его кровь, однако главная плата за право иметь свой дом – это кровь, которую гонит по нашим жилам золотое сердце России.

    Империя строится долго, веками; на русской крови был замешан раствор, на который русские цари поколение за поколением клали всё новые и новые кирпичи, возводя стены русского государства. И стены эти были на диво крепки. Они стояли века…

    Но зачем вообще Россия строила Империю. Ради интереса, что ли? В начале XVII века бояре с государем целый год думу думали, воссоединяться ли Московскому Царству с Украиной, начинать ли строительство Третьего Рима? Сколько мыслей было передумано, сколько слов произнесено, тех, полновесных слов, а не наших, нынешних, что дунь – и развеются. И решили – начинаем. Строим!

    То, что так долго колебались, понятно: цена решению была ой как высока. Риск был ох как велик. Почти как сегодня. Но ведь угадали бояре, угадал царь, угадали русские. Россия была ничем, а стала всем.

    Ещё вчера какие-то поляки сажали на московский стол каких-то своих царьков – а сегодня мы на французский престол возвращаем того, кого считаем нужным.

    Когда-то нас была горстка, в той же Польше поляков жило больше, а в венечной точке российской империи – в СССР – нас стало триста миллионов, живущих на просторах от океана до океана.

    Вчера мы были какими-то московитами, а при СССР слово "русский" узнали в самом дальнем африканском захолустье!

    Но неужели лишь ради этого русские веками несли своё бремя? Да нет, конечно же... Русский нёс свою тяжкую ношу, потому что просто хотел жить. И, неся, он утешал себя тем, что иначе – нельзя. Или неси и живи – или сбрось ношу и умри.

    Именно так. Витязь на распутье, у придорожного камня. А от камня две дороги, по одной пойдёшь – жить будешь, плохо ли, хорошо ли, но жить. А по другой пойдёшь – не только коня потеряешь, но и голову. И памяти о тебе не останется. Другие народы будут жить в твоём доме, другие сказки сложат они – не о тебе, а о них.

     

    Сегодня, оглядываясь назад, понимаешь, что другого выхода у России не было. Нет его и сейчас. Россия – не остров (даже Крым – не остров), между Россией и её вековечными врагами нет непроходимых горных хребтов или пустынь. Нет никаких естественных границ. Спасение России в одном – в ее пространстве, которое не раз ее спасало. И не только в пространстве. Когда вы сдвигаете границы государства вовне, в состав Империи попадают новые народы. И вы жизненно в том заинтересованы.

    Государство всегда находится в состоянии войны. То холодной, то горячей. И чтобы эту войну вести, нужны солдаты. Больше население – больше солдат. Больше рабочих у станков. Больше выплавленного железа. И меньше пролитой крови. Вашей крови. И я уж не говорю о такой малости, как то, что на вновь обретённых землях могут вдруг оказаться залежи нефти или газа. Или угля. Железа. Урана.

    На землях этих может случиться другой климат, и вы сможете выращивать там хлопок. Или кукурузу. Или пшеницу. Не будет у вас хлопка, вы заплатите за него золотом, а будет у вас меньше солдат – больше ваших сыновей умрут в бою.

    За то, чтобы жить, приходится платить. И Россия платила окраинам тем, что строила там города и заводы, рыла каналы, перекрывала реки, учила грамоте. Россия платила честно, иногда отрывая от себя. Иногда платила, сама умирая от голода. Платила и получала взамен Жизнь.

    Подумайте, где проходила Гражданская война в начале ХХ века, где проходила Великая Отечественная. Сейчас этих земель в составе РФ нет. Многие с облегчением вздыхают: и слава Богу! А теперь представьте себе, что война вновь придёт в Россию – и где теперь будут проходить фронты? Где будет тыл? Куда, в какую эвакуацию вы отправите ваши семьи?

    Вы считаете, что потеряв окраины, Россия усилилась? Потеряв миллионы кв. километров территории и половину населения?

    Из узбеков плохие солдаты? Ну что ж. Вы можете их использовать в стройбате или в охране лагерей, куда посадите своих изменников.

    Когда в состав вашей Империи входит Финляндия, это означает, что генерал Маннергейм служит в вашей армии и подчиняется приказам вашего генштаба. А если Финляндия в состав России не входит – ее войска осаждают русский город Ленинград и вымаривают голодом миллион русских.

    Какими бы плохими солдатами ни были узбеки или казахи, то, что они являются гражданами одной с вами страны, означает простую вещь: из них не будут сформированы дивизии для убийства русских. И за это да, приходится платить. Но никакая плата не бывает слишком высокой, когда речь идёт о жизни. И ладно бы только о вашей жизни. Речь идёт о жизни России.

8

Комментарии

1 комментарий
  • Николай Астров
    Николай Астров24 апреля 2018 г.+5
    Россия даже при царях никогда не была империей в обычном смысле этого слова. Имперский дух -- прежде всего стремление к порабощению колоний и обогащению метрополии. А русские цари наоборот, выравнивали в правах присоединённые территории с "исконными". При СССР так вообще объявили равноправие всех народов страны... Но сегодня РФ сама на положении колонии, так что для начала нужно решить вопросы полной независимости от Запада, а дальше... видно будет по обстоятельствам.