Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Воспоминания бывшего милиционера ч.2

  •                      Бандит в России больше чем бандит.                                            

     

                                            (продолжение)

     

    Вопрос – почему чумной вирус бандитизма поразил нашу страну? Ответ элементарен. Просто в девяностые у нас не стало государства. Остались, правда, декоративные  государственные институты, деморализованные и обнищавшие.  Руководство страны плюнуло на все – на суверенитет, безопасность, правопорядок.  Государство благодаря реформаторам превратилось всего лишь в один из центров силы, озабоченный только раздербаниванием госсобственности по личным карманам.  Каждое ведомство работает на себя, на свои интересы, отчеты и выживание.

     

    Так как бандиты и власть были практически самостоятельными центрами силы, то, естественно, уважаемые люди должны не гнобить друг друга, а договариваться. И получалось это как-то очень неплохо, можно сказать, органично. Бандиты оптом скупали чиновников и депутатов. Чиновники использовали бандитов. Странные отношения были с ФСБ. Одно время гуляла такая идейка - не можешь победить, возглавь. Не знаю, случайность или нет, но руководство многих группировок перехватили бывшие сотрудники КГБ. Еще была такая, как мне кажется, гнилая идеологема – чтобы держать в руках преступный мир, нужно контролировать пару больших банд, которые будут отвечать за порядок и не допускать беспредела. У меня такое чувство, что эта точка зрения одно время возобладала в определенных ведомствах. Хотя продемонстрировала в той же Москве полную несостоятельность. Да, ОПГ разрослись, поглотили друг друга. Но  бардак и беспредел остались, только бандиты стали ощущать себя недосягаемыми для закона, потому что у паханов все схвачено.

                                                         …   …   …

    Где же сегодня братки девяностых? Многие погибли в разборках и от наркотиков, потеряли смысл жизни, деградировали, пребывают в отчаянье и нищете. Другие стали успешными бизнесменами и сегодня обижаются, когда им напоминают, кто они были – мол, грехи молодости, иначе не выжить было, но сегодня то они уважаемые люди. Хотя, думаю, сноровку не теряют и хранят закопанный и с любовью смазанный пулемет. Наиболее ушлые и говорливые пробрались даже в выборные органы власти и в администрации – приноровились за взятки вытирать из Главного информцентра МВД информацию о судимостях – и вот чисты как ангелы. Один такой вышел из зоны, где сидел за заказные убийства, и уже через неделю работал замглавы администрации одного из Подмосковных районов, ударно отжимая землицу у крестьян. Восстановили мы ему записи только по учетам УИН.

    Выводы:

    - Организованная преступность и бандитизм являются неотъемлемой частью капиталистического общества, где все сводится в извлечению доходов, и порой грань между бандитом и финансистом весьма условна.

     

    - Поскольку современная правовая система не заточена на победу над организованными проявлениями преступности, для достижения цели государствами всегда применяются и будут применяться неправовые меры.

     

    - Необходимо четко обрисовывать рамки, за которые нельзя выходить. Лидеров ОПГ, поджимающих под себя целые регионы, занимающихся заказными убийствами и террором, необходимо просто уничтожать. В нашей системе право или просто буксует или вообще отсутствует. Советская власть когда-то четко обозначила преступникам грань, за которую преступникам нельзя  заступать, поэтому  воры боялись как огня мокрых статей и заниматься убийствами для воровского сообщества считалось позорным.

     

    - Нужно выбивать из под ОПГ финансовую основу…

     

    А главное, оглядеться и понять – то ли общество построила нынешняя Власть, которое нам надо.

     

    (Статья максимально сокращена, чтобы вписаться в принятый формат публикаций)

     

4

Комментарии

7 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов7 ноября 2017 г.-2
    Фотография Собчака с приставленным к нему подполковником спецслужбы,а ныне Президентом России можно было и не помещать.Собчак помер в Светлогорске Калининградской области в закрытом санатории и к мафиозным структурам России тогда никакого отношения не имел.Это к слову об исторической справедливости.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов7 ноября 2017 г.-2
    Мне,уважаемый,довелось не только служить в советские времена в Калининграде, но и побывать потом в санатории и доме с памятной доской,в которой говорится о пребывании в нем мэра Санкт-Петербурга Собчака.Потому и знаю точнее других о пути "к последнему приюту..."(по Высоцкому). А сама по себе фотография провоцирует неосведомлённых на мысли о причастности этих людей к событиям в воспоминаниях!А это уже недостоверность!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 ноября 2017 г.+2
    Вот поэтому в недалёком уже будущем новой власти придётся провести широкомасштабные репрессии... и люстрацию в отношении практически всех управленцев и силовиков бывшей РФ.
    • Александрс Сидоров
      Александрс Сидоров7 ноября 2017 г.+1
      Соглашусь с Вами Андрей, но задаюсь вопросом - А кому доверить набирать замену? И интересно прочитать - я отдыхал в этом санатории Потому и знаю точнее других.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 ноября 2017 г.+1
    Тому, у кого чистые руки, горячее сердце и холодная голова.
    • Александрс Сидоров
      Александрс Сидоров7 ноября 2017 г.
      Глубина ответа поражает. Ну руки проверить легко, а как измерить у кого горячее или холоднее? Уже и руки проверяли и органы мерили, а в 1991-м они всё и сдали. Революцию готовили десятилетиями, а Вы думаете, что можно набрать кадры из нынешнего человеческого материала. Точка невозврата пройдена. Нужно начинать сначала. Нужны годы воспитания.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 ноября 2017 г.
    Есть методы, с помощью коих можно безошибочно определять людей на их принадлежность к полюсам, скажем так, света или тьмы, + или -. Почему они не применяются -догадайтесь сами с одного раза.