Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Авиа-восторг.

  •  

    22 августа — День государственного флага. Не стоит забывать о традициях, передаваемых поколениями. Флаг — это не только государственный символ. Некоторые склонны преуменьшать его значимость. Хотя многие знают, что впервые триколор появился при ПетреI. Как к нему относятся сегодня, с чем ассоциируют? Как показывают исследования и многочисленные опросы граждан на предмет выяснения общественного мнения, россияне с уважением относятся к истории нашего славного Отечества, пережившего немало серьёзных испытаний.

    22 августа в Самаре прошло празднование Дня государственного флага. Все местные СМИ неоднократно анонсировали грядущее событие. Накануне состоялись вылеты стратегической группы «Русские Витязи». Именно это и предрешило моё твёрдое желание увидеть всё своими глазами.

    Да, затруднённый трафик (а в какой праздник дорожное движение не затрудненно?) и сложности с парковкой.

    Но Самара, неделю изнывающая под холодным ветром, моросью, периодическими дождями, лужами и унынием, неожиданно проснулась в субботу абсолютно здоровой, солнечной, ясной! Чистое голубое небо, лёгкое дуновение тёплого ветра, солнечные улыбки горожан... Празднование происходило прямо на набережной р.Волги. Что поразило — количество людей.

    Молодые пары, родителями с детками всех возрастов — от самых крошек в колясочках до младших классов, быстро перемежающаяся молодёжь, небольшие компании друзей, возрастные пары, многодетные семьи... Все бордюры и склоны заняты людьми. Над головами — яркое и ясное солнце, такое долгожданное в этом капризном августе. Переда нами — протяжённая выставка. ДОСААФ, ВДВ, ФССП... Сколько малышей с лёгкостью вскарабкались на С-300СП (установка надёжно охраняет границы нашей области), представленную в коплексе в РЛС.

    Молодёжь пристреливается на стендах, рассматривают вытянутые стропы парашюта, очень многие с удовольствием знакомятся с Войсками Дяди Васи (при всей своей строгости, очень добродушные и отзывчивые мужчины, которые бережно и аккуратно принимали на руки всех детей, захотевших сфотографироваться).

    Первым делом — самолёты. Столько авиа-техники в Самаре ещё не видели. Знаете, какие ощущения, когда над тобой пролетает сверхзвуковой истребитель? Страх.

    Ты смотришь на эту мощь и позже слышишь. Это МиГ-31 — самый безжалостный и всепобеждающий сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Графичный, жёсткий, с резкими очертаниями, бесшумный. Следом огромный истребитель-бомбардировщик Ту-160, прекрасный русский Белый Лебедь. Его двигатели конструировали и собирают здесь же, в Самаре. Мы своими глазами видели наше детище- самый крупный и самым мощный в истории военной авиации сверхзвуковым самолёт. У него длинная история, он долго ждал своего часа. Примечательно, в 2007 году его вылеты остались не обнаруженными на территории США. Сегодня он снова в строю, он востребован, он будет летать и исполнять свой долг.

    Отдельное слово — о пилотажной группе «Русские Витязи». Полчаса люди на набережной стояли, затаив дыхание. Сотни фотокамер, планшетов, смартфонов. Все взоры были устремлены только вверх.

    Ощущения? Гордость. Тугая синева августовского неба, усмиренная русскими пилотами. Мурашки по коже, приглушенное дыхание. Ты видишь крутой вираж, высокохудожественный пилотаж. Пилот чувствует каждую миллисекунду. Но то, что видели жители Самары, ещё не скоро сотрётся из памяти. Мы видели людей, выполнявших на своих боевых машинах верх мастерства. 11 лет назад, вместе с группой «Стрижи», они поставили мировой рекорд в истории авиации. Сегодня они представили нам своё всё — мастерство, опыт, интуицию. Бесстрастность. Долг перед Отчизной. Мужество. Риск. Воля. Уверенность. Каждый вздох, каждый заход — всё пересчитано сотни раз. Но зажимает в груди. От переполняющего чувства восторга. Адреналин. Зрелищность. Радость. Гордость.

    Зрители аплодировали: «Красавцы! Молодцы! Мужики! Самара! Россия!» И в эти полчаса никому не было дела до санкций, до международных конфликтов. Все подставляли лица под лучи уходящего лета, рассматривая проносящиеся на небольшой высоте истребители.

    Ощущения? Восторг. От людей, которые способны быть мужчиной и защитником не только на словах. От конструкторов, испытателей, пилотов — всех тех, кто незримой связью поколений подарил нам такое бесстрашное орудие для нашей защиты. Можно не знать, не читать, не искать информацию — но раз увидеть.

    Посмотреть, на что способны русские пилоты. И все либеральные вбросы о необходимости снижать траты на оборонку становятся неимоверной глупостью.

    Знаете, когда граница на замке, тогда и спится совершенно спокойно...

0