Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тезисы: Да здра!.. Качество жизни!

  • Тезисы: Да здра!.. Качество жизни!


           Счастье никогда не бывает маленьким, правда, некоторые – называют его эфемерным, то есть – нематериальным: когда счастье невозможно положить в кошелек, завернуть в кулек, невозможно его потрогать, получить на него документ, заверенный подписями и печатями, и т.д. и т.п. Вот, пример такого счастья: радуется человек, что помог обратившемуся к нему за помощью, отдает иногда последнее и радуется, счастлив, значит!

    – «Ну – дела! Чудик – не иначе… Брал бы пример – с меня! Я всё просчитываю, взвешиваю, отмериваю, но я – не Бог, чтобы помогать слабакам. Выживает в нашем мiре – сильный, успешный. Не всем – летать. Работать надо. – так примерно рассуждает обыватель, – Надо отгородиться от чужих проблем, я от жизни беру ВСЁ, и это гарантирует мне её КАЧЕСТВО. Потому я по-настоящему счастлив, а чудаки,
    проще – чудики, для меня – не авторитет. Я им с удовольствием воткну диагноз, или помогу состряпать Дело, чтоб не путались под ногами, чтоб не сбивали меня и моих деток с верного пути по преображению нашей жизни.


          Совесть, понимашь, пробудить в нас хотят!.. Под ногами путается всякая чудь, спать спокойно энергичным людям не дают, понимашь. Пора, ох, пора ставить их на место! Да здра…– КАЧЕСТВО жизни меня, любимого, и моих отпрысков, уж они-то пойдут по моим стопам непременно!"


     


                        МОМЕНТ


    На счастье – выдайте нам документ!
    Поймали его – в тот самый момент:
    Время остановилось не замечаем часов.
    Двери души успеть бы...  закрыть на засов:


    от любопытного взгляда,

    от словесного  мусоро-яда,
    от загребуще-дрожащих рук.

    На Древе Жизни

                             под собой – 

                                          пилим сук…



    Л.В. Васильева

    30.03.2014 г.


    Посреди России встану - Казачий хор

    http://www.litprichal.ru/work/199792/


    Все как у людей...

    http://www.stihi.ru/2014/07/02/5018

     


    _________________________________________________________


    МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

    ООН ежегодно проводить исследования с целью ранжирования стран мира по индексу «качества жизни» (глобальный уровень управления качеством). В качестве главных индикаторов используются: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и покупательная способность населения.

    В количественную характеристику качества жизни включаются такие ее показатели, как степень удовлетворения потребностей, материальные, энергетические, трудовые и финансовые затраты на удовлетворение каждого вида из совокупности объективных потребностей. Каковы же эти объективные потребности?

    Говоря о потребностях в контексте качества жизни, по–видимому, следует вспомнить истину, провозглашенную много столетий назад древнегреческим мыслителем Протагором: «Человек есть мера всех вещей». Мера человека является мерой всего, что происходит в мире. Поэтому, говоря о совокупности объективных потребностей человека, нужно исходить из чувства здравого смысла из законов формальной логики.

    Совокупность объективных свойств включает:

    Материальную (физическую, вещественную) базу для существования человека. В нее входят: состояние окружающей среды, материально-технические условия труда, быт, организация досуга, получение образования, а также используемые товары и услуги, в том числе уровень развития здравоохранения.

    Политические условия существования человека, включающие его правовую и социальную защищенность, предоставляемые конституционные гарантии.

    Экономические условия существования человека, включающие состояние производства, эффективность экономических институтов, состояние энергетических и сырьевых запасов государства.

    Нравственную обстановку в обществе.

    Возможность творческого самовыражения, самореализации личности, свободу выбора вида социальной деятельности, жизненной позиции, стиля мышления и поведения, наличие права на собственное мнение.


    Список этих свойств не замкнут и может быть расширен.
    Для того чтобы осуществить оценку уровня качества жизни в предложенной постановке, следует решить три основные задачи:
    Дать описание каждого из показателей, составляющих количественную характеристику качества.
    Определить меру сравнения для каждого из показателей количественной характеристики.
    Определить обобщенный показатель, отражающий теоретическое понятие, которое характеризуется как уровень качества жизни.

0

Комментарии

6 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев30 марта 2015 г.
    Я чувствую, что-то у Вас на сердце есть, но, как говорится, не для средних умов. Лично мне расшифровать эту Вашу тайнопись не по зубам.
    • Людмила Васильевна Васильева
      Людмила Васильевна Васильева30 марта 2015 г.
      Да что Вы, Денис, всё так просто, немного напрягитесь и ВСЁ станет понятно. Никаких секретов нет в этой заметке, но многие дебелые умом "качество жизни" взяли на вооружение. Впрочем, данный материал - из опыта общения с людьми. Не ВСЁ продается, что покупается, Счастье в руки дается и лег-ко отнимается. (Или Вы со мной несогласны?) С улыбкой (доброй) - Людмила P.S. Много чего есть, должно быть - отражается в заметках? Спасибо Вам за внимание.
      • Денис Грачев
        Денис Грачев1 апреля 2015 г.
        Польщен Вашим ответом. Мало чего понял из него, но чувствую опять же, что Вы женщина неравнодушная и добрая. По-своему.
    • Людмила Васильевна Васильева
      Людмила Васильевна Васильева30 марта 2015 г.
      Мне ближе все-таки "эфемерное" счастье, видно, так устроена моя жизнь... Я не унываю, пожалуй, наоборот - радуюсь.
    • Людмила Васильевна Васильева
      Людмила Васильевна Васильева30 марта 2015 г.
      ...я никого не хочу обидеть по поводу дебелости ума, но внушаемых (потребителей) много, щедрых сердцем(безсребренников) - мало, а жаль... Дорожу встречами с безсребренниками, хорошо бы брать с них пример.
    • Людмила Васильевна Васильева
      Людмила Васильевна Васильева30 марта 2015 г.
      http://www.litprichal.ru/work/199792/