Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как можно и зачем нужно вернуть в наши выборы возможность выбора


  • Со стороны избирателя крепнет запрос на серьёзное обсуждение будущего нашей страны. Еще нельзя сказать, что дежурный пропагандистский оптимизм полностью перестал работать, но потенциал его уже явно на исходе. Все бытовые проблемы постепенно приобретают политическое измерение. Привычными «реальными делами» – под соусом каковых избирателю традиционно подавали мелкие улучшения вроде ремонта дорог или строительства детских площадок – сейчас уже не отделаться.

    Один из возможных ответов на этот вызов – изменение избирательного законодательства в пользу большей демократичности.

     

    Партсписок по-европейски

     

    Помимо отмены пресловутого муниципального фильтра Кремль мог бы выступить с идеей замены на предстоящих выборах в Госдуму закрытого партсписка открытым. Речь о том, чтобы дать избирателю возможность проголосовать не только за список, выдвинутый например КПРФ, но и выбрать индивидуальных кандидатов внутри него.

    В том или ином виде такая система используется и в странах «старой Европы» – таких как Швеция, Австрия, Швейцария, Финляндия, Люксембург, и в странах Европы «новой» – в Хорватии, Чехии, Латвии.

    Новый подход даст возможность говорить о существенной демократизации отечественной избирательной системы, и это именно то, чего хочет сейчас избиратель. Если власть забирает у людей материальные блага (повышение пенсионного возраста, падение доходов, рост цен, новые мусорные тарифы, оптимизация здравоохранения и т.д.), она должна дать что-то взамен. Кроме расширения политических прав предложить больше нечего. Параллельно с непопулярными реформами в стране должны идти реформы «популярные».

    Причем основам режима все это ни в коем случае не угрожает. Даже наоборот. Можно предположить, что, получив возможность апеллировать к избирателю напрямую, спящие сейчас во время кампании списочники активизируются и, подобно одномандатникам, пойдут в поля. Легитимность избирательной системы возрастёт.

    Партийные бонзы, безусловно, выступят против, ведь их влияние на партийцев уменьшится. Не они, а избиратели станут определять, кто из кандидатов-списочников окажется в парламенте.

    Кто-то скажет, что обывателю все это неинтересно. Но, во-первых, политический класс мимо точно не пройдёт, а это уже половина успеха. Да и обыватель, почувствовав возможность настоящего выбора, наверняка оживится.

    А как насчёт темы фальсификаций? После Болотной никто не скажет, что наши граждане к ней равнодушны. Поэтому достаточно будет рассказать людям, что сами кандидаты-единороссы теперь начнут следить за чистотой подсчёта, опасаясь, что коллеги украдут те голоса, что были поданы за них внутри партсписка, и интерес к теме гарантирован.

     

    Вернуть блоки

     

    Следующим шагом электоральной реформы могла бы стать отмена введённого ещё при Суркове запрета на создание предвыборных блоков.

    Главная – я бы сказал, фундаментальная – политическая претензия наших граждан связана с закрытым кастовым характером государства. Все большее число общественных групп считает, что их интересы в нем никак не представлены. Решить эту проблему, не организовывая новых каналов рекрутирования новых элит, способных представить интересы этих групп, не удастся. Причем демонстрация игрушек вроде конкурса «Лидеры России» тут не поможет, нужны новые серьезные шаги.

    Разрешение на создание блоков приведет всю политическую систему в движение и позволит возникнуть этим новым каналам.

    Блоки повышают мобильность политической системы, способность адекватно реагировать на актуальную повестку. Встал какой-то первоочередной вопрос – партии блокируются именно в соответствии со своими предложениями, как его решать. В результате вопрос выносится на поверхность, демонстрируя избирателю, что приоритеты политиков совпадают с приоритетами общества.

    Появление новых игроков в виде блоков создаст ощущение некоторой новизны, и это как раз то, что сейчас хочет избиратель. Кроме того объединение партий и их сотрудничество в деле решения каких-то проблем – это тоже позитив. Особенно ценный в условиях традиционно конфронтационной российской политики, где принято конфликтовать и обижаться друг на друга по любому поводу.

    Властям самим выгодно сейчас разрешить создание блоков. Бренд «Единой России» явно потускнел, и его лучше убрать с фасада, объединив партию с какими-то общественными объединениями – тем же ОНФ или тщательно пестуемыми ныне Кремлем волонтерами.

     

    Зачем это нужно власти

     

    Понятно, почему власть побаивается такой реформы. Разреши блокировки – и непонятно, удержишь ли ты ситуацию под контролем. Начнется хаос: ты договорился об одной конфигурации, а они блокировались и создали другую.

    Но надо понимать, что держать все под контролем больше не получится. Пытаясь сделать это, Кремль просто ухудшает ситуацию. Чтобы не пришлось потом отдавать власть целиком революционерам, лучше начать сейчас делиться ею с теми, кто способен играть по правилам. Власть заинтересована в этом не меньше общества, даже если она сама этого сейчас не понимает. Хорошо известно, что именно длительное отчуждение социальных групп от политики, до участия в которой они созрели, ведет к росту популярности радикальных идей.

    И еще стоит вспомнить, что если рост политической активности не сопровождается развитием институтов, это рано или поздно приведет к дестабилизации всей системы.

    Люди устали от безальтернативности и хотят получить право выбора. Отказываясь удовлетворить этот запрос, власть лишь ухудшает свои перспективы.

     

    Аббас Галлямов

8

Комментарии

15 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 июня 2019 г.-3+2
    Мама! Аббас Галлямов то за террористов "топил" то вдруг за власть Кремля решил тролить. Выборы на носу. Но каков ход! “Причем основам режима все это ни в коем случае не угрожает. Даже наоборот.”- Вай шайтан майтан! Во лизнул! Ну теперь в Кремле будут спать как убитые. Вот что значит когда психотерапевт Аббас перешел в пропагандисты. Смерть румынам. Мдя... Храбрец Галлямов предложил создание блоков, ну из “этих”... Всмысле из карликов. Политических конечно, я сказал политических. Собрать их в блок, вот будет потех... э... будет угроза партии власти. Как тут не пойти и проголосовать? Даже я б не удержался.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов26 июня 2019 г.-1+3
      "Изменение избирательного законодательства в пользу большей демократичности". Это царский манифест в революцию 1905 года, чтоб сбить народный протест. ЦИК - контора Кремля, сидит в мошонке у Путина. Вот и вся "демократичность"
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов26 июня 2019 г.-1+3
      политолог на выборы народ затаскивает.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов26 июня 2019 г.-1+3
        Главное для режима - явка избирателей, которая просматривается и, пардон, просчитывается с американских и др.спутников-шпионов. Явку подделать труднее всего. Любой из нас может за полчаса до закрытия изб участка придти и посмотреть, как он... проголосовал. Вот почему такая сверхагитация за явку. А потом пошел нах, как было с пенсионным грабежом
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов26 июня 2019 г.-1+2
          в том-то и дело. Главное затащить на участки, а результат сделать есть условный Чуров.
          • Василий Туманов
            Василий Туманов26 июня 2019 г.-2+2
            "Решить эту проблему, не организовывая новых каналов рекрутирования новых элит, способных представить интересы этих групп, не удастся". Это на каком тарабарском языке написано? У нас одному "бургу" не доверяли писать отчетов, хотя он был не дурак. Почему? Объясняли так: он еврей. Слышит по-русски, но для восприятия переводит на еврейский. Потом пишет доклад по-еврейски, который переводит на русский. Получается херня". Вот так же пишет этот Галямов
          • Юрий Простой
            Юрий Простой27 июня 2019 г.
            И этот "условный Чуров" что-то не помог "кандидатам Президента" ни в Хабаровском крае, ни в Хакасии, ни во Владимирской области.Кубарем покатились кандидатишки, кубарем. А все-то дел: сходить на выборы. Во Владимирской явка во втором туре выросла на 12 процентов. Когда народ увидел, что властный кандидат (действующая губернаторша, на минуточку) закачался. И как итог: на первый срок прошла, набрав 75% голосов, на второй срок - набрала около 33%. Так что рассказывайте и далее сказочки про белого бычка. А дело просто - работать надо, в том числе и с людьми.
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов27 июня 2019 г.
              ну пришел зюммунист Коновалов в Хакассии и что? Ряженный ставленник олигарха, как оказалось.
  • Олег ВП
    Олег ВП26 июня 2019 г.+1
    В США выборы (не президентские) носят такой же характер, который был у нас в СССР. Чиновник десятки лет доказывает, что он будет и умеет служит народу и уж потом его торжественно утверждают на т.н."выборах". Выбор , - это сначала длительная проверка , а не "кот в мешке" , как было в РФ при демократии.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 июня 2019 г.
    Паразиты создали себе и под себя государство ООО РФ. Ну и ? От нас то чё они ждут? Я фигею. Просто фигею от уровня людей что пойдут им помогать. Это ктож такие? Креативные овощи? Или может быть усердные рабы? Ну бог в помощь, но и государство будет уровня его строителей.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий26 июня 2019 г.+2
    Для начала надо Конституционное собрание, которое примет за основу работы Конституцию СССР 1936 года. И никаких партий- рассадников коррупции и бюрократизма. Каждый депутат должен сам доказать свою профпригодность, а его партия нам по-фигу: депутат должен отвечать не перед партией, а перед избирателями.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов27 июня 2019 г.
    не ходить на выборы-это всего лишь другое мнение, но по тому как ты выпрыгиваешь из штанов становится очевидно, что это мнение для подобных тебе зазывал представляет нешуточную опасность.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий27 июня 2019 г.+1
    Выборы- это когда есть выбор. Я послушав одного охламона голосовал за Грудинина. Ну и...? После "выборов" ни Грудинин ни Зюганов не извинился передо мной. А я ждал. Я ожидал что Зюганов или Грудинин станут мне боевыми товарищами. И что же я сейчас понял? Что они часть путинской власти, политические мошенники. Как? Как можно после такого откровения снова призывать голосовать за новых грудининых? Путин из нас творит рабов и я не хочу в этом участвовать.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий27 июня 2019 г.+1
    Паразиты угробили СССР а сейчас угробят и РФ. Угробят неотвратимо. Но ИМ нужно свалить свою вину на нас. Пусть даже частично, но замарать в своих грехах и нас. Вот откуда молчание Зюганова и Грудинина о фальсифицированных “выборах”. Полная тишина. По идеи- Путин незаконно прямо с 1999 года и до сегодняшних дней. Но “оппозицию ЭТО устраивает. Ну хорошо-хорошо, оппозиции тоже жить как-то надо. Но я тогда тут при чём? С чего бы мне это голосовать за них всех?