Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Роскомнадзор готов закрыть Facebook: политические анекдоты – марш на кухню!

  • Закрытия сети Телеграм Роскомнадзору показалось мало. До конца 2018 года может быть заблокирован и Facebook, если эта соцсеть не выполнит требования российского ведомства, заявил его глава Александр Жаров в интервью "Известиям":

    "Есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации и соблюдение иных законов. Если что-либо из этого не будет выполнено или государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то встанет вопрос о блокировке".

    Похоже, государство действительно решило ликвидировать для граждан все неконтролируемые и немодерируемые коммуникации. И дело тут не в личном рвении Жарова: если его никто не останавливает, значит, такова политика и он все делает как надо.

    Подумайте только: руководитель госведомства берет на себя повышенные соцобязательства по закрытию глобальных сетей для граждан. Ну, все равно как если бы глава Минтранса заявлял: мы в прошлом году ликвидировали трамваи, а до конца этого года уберем с наших улиц троллейбусы...

    Что касается антитеррористического смысла данных мероприятий – сошлюсь на мнение генерала госбезопасности в отставке А.П. Кондаурова:

    "Допускаю, что для подкрепления позиции ФСБ в СМИ может появиться переписка разоблачённых террористов, планировавших акции в Телеграм. Усилит ли победа ФСБ над владельцем этой сети Дуровым и её пользователями возможности в борьбе с террором?

    Очень сомневаюсь, что сильно. Даже если Дуров торжественно передаст "ключи", признав своё поражение, все пользователи, включая потенциальных террористов, будут знать, что отныне в Телеграм общаться небезопасно, и найдут иные каналы связи".

    Конечно, для ФСБ очень удобно иметь возможность контролировать все и вся. Даже с какой стороны вы спите с женой и какие травите политические анекдоты. Но можно ли ради целей контроля ликвидировать сами контролируемые объекты?

    Например представим себе, что ГИБДД для понижения аварийности просто перекроет все дорожное движение. Аварий на транспорте действительно не будет. И если отключить электричество, то никого не убьет током. И кстати террористам тоже доступа в Интернет не будет. И метро, которое закрыто и не ходит, взорвать невозможно.

    Но власти и взаправду собираются всех нас переобуть в лапти и пересадить на ишаков?

     

    По материалам Анатолий Баранов

12

Комментарии

8 комментариев
  • Николай Астров
    Николай Астров18 апреля 2018 г.+1
    Нет, на ишаков пересаживать не надо! С ишака упасть можно!
  • владимир кот
    владимир кот18 апреля 2018 г.-4+1
    не пойму,почему столько крика(как считаю)из-за ничего?как говорил известный персонаж-кто он тебе папа,этот телеграмм?кому он доход приносит или влияет на общественное мнение?при всей моей ,,нелюбви,, к нынешнему режиму,я проблем не вижу.кому этот дуров платит налоги,точно не России??? за фейс вообще нечего переживать,самая русофобская сеть.закроют,так закроют.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков18 апреля 2018 г.
    Председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы "Защитники Отечества" Николай Рябчевский отправил письмо прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с просьбой оценить высказывания протоиерея Евгения Попиченко с позиции уголовного законодательства. Ранее Николай Рябчевкий подавал в суд на протоиерея за его высказывания в эфире телеканала "Союз", а также за интервью в "Православной газете". Рябчевского оскорбили слова священника (назвал Ленина и Гитлера "сторонами одной монеты"), и он потребовал публичных извинений от Евгения Попиченко. Однако суд встал на сторону протоиерея
    • владимир кот
      владимир кот18 апреля 2018 г.
      Однако суд встал на сторону протоиерея,, поп конечно гад,да и суд не лучше,но только какое отношение имеет к этому телеграмм и фейс?
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков18 апреля 2018 г.
        владимир кот Однако суд встал на сторону протоиерея,, поп конечно гад,да и суд не лучше,но только какое отношение имеет к этому телеграмм и фейс?----- Чем меньше каналов коммуникаций, тем больше будет таких судов.
        • владимир кот
          владимир кот19 апреля 2018 г.
          Чем меньше каналов коммуникаций, тем больше будет таких судов.,, Сергей,и много вам помогли эти каналы?пока на шеи сидят дерипаски с медведевыми,все это пустые звуки.оболванивание происходит внутри страны(в первую очередь через телевизор)интернет не играет решающей роли.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion18 апреля 2018 г.
    "Яндекс" намерен встроить "Алису" в бытовую технику, это их не беспокоит. Надеюсь производители отправят их по дальше.