Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Щит и меч: почему Путин выбирает средства нападения, а не защиты

  • В теме соперничества брони и снаряда есть важный экономический аспект. Ударное наступательное оружие, как правило, сильно дешевле. Арбалет гарантированно дешевле рыцарских доспехов; пушки – крепостных стен, фаустпатрон – танка. Весьма болезненно эта закономерность ударила по СССР во время афганской войны, когда выяснилось, что недорогой, компактный и мобильный ПЗРК «Стингер» способен уничтожать машины, стоящие в десятки, а то и сотни раз дороже.

    Соответственно у тех, кто экономически слабее и не может позволить себе сопоставимых военных расходов в гонке вооружений, поневоле остаётся только одна возможность: сдвигать баланс расходов на ударные и оборонные системы в сторону именно ударных. Но, разумеется, в этом случае довольно трудно бывает доказать, что единственной твоей политической целью является защита своей территории, и что ты ни на кого не собираешься нападать.

    В этом сейчас проблема и у Путина. Американская ПРО – это все же в первую очередь оборонительная система, «щит». Однако для нас ее развертывание означает угрозу основному принципу мировой безопасности, 70 лет оберегавший мир от крупных военных конфликтов: принцип гарантированного взаимного уничтожения. Там идея была простая: какая бы из сторон ни нанесла первой ядерный удар, у второй в любом случае останется после него достаточно возможностей нанести в ответ неприемлемый ущерб агрессору.

    ПРО – это система перехвата любых существующих средств доставки ядерного боезаряда на территорию США. И, надо сказать, когда американцы заявляют, что она не направлена против нас – это не такое уж стопроцентное враньё. Просто средства доставки – в первую очередь ракетные – дешевеют, технологии постепенно расползаются по миру. И уже сегодня даже маленькая и нищая Северная Корея в состоянии сделать десяток-другой ракет-носителей, способных – по крайней мере в теории – долететь до Калифорнии.

    Однако именно для России развертывание ПРО означает, что в случае удара по ней (не обязательно даже ядерного) ее ответ может не сработать: все, что полетит в сторону противника, будет перехвачено. И, увы, создать аналогичную систему для себя мы не можем – ни по деньгам, ни по географии.

    А значит, остаётся только один путь: наращивать ударный потенциал и создавать технологии именно для атакующего оружия нового поколения. Способного преодолеть ПРО – а значит, сохранить паритет.

     

    Увы, политически для нас это означает в том числе и очередной удар по репутации, укрепление в головах у западных обывателей, экспертов и политиков тезиса «Россия – угроза миру». Это неприятно, создаёт нам множество новых проблем, но главное – требует резкой активизации усилий нашей дипломатии по разъяснению нашей позиции и формированию круга наших сторонников или хотя бы способных слышать наши аргументы во внешнем мире.

    И вот здесь, я боюсь, мы, скорее всего, «пропустим ход». По крайней мере до сих пор «снаружи» наша система делала ставку скорее на пропагандистов, чем на коммуникаторов. Условно говоря, скорее на «Рашу тудей» и «Марию Захарову», чем на диалоговые форматы и экспертную работу – чем пытались заниматься Караганов, Лукьянов, Никонов, Мигранян и другие, но в общем-то в полуволонтерском режиме. Я не спорю, агитпроп как таковой тоже дело по-своему полезное (вспомним, какую роль играли «голоса» в СССР в эпоху «холодной войны»), но им одним задачу не решишь, да и мир с тех пор изрядно изменился.

    Путин в своем Послании закончил демонстрацию роликов про оружие словами: «Давайте садиться и договариваться». Но в современном мире «садиться и договариваться» – это не только «встречи на высшем уровне», их одних недостаточно. Необходима также всех видов «парламентская дипломатия», «народная дипломатия», «экспертная дипломатия», «торговая дипломатия» и т.д. То есть с нашей стороны должно быть предъявлено достаточное количество разноформатных и разнопрофильных каналов диалога. А этой сферой у нас традиционно пренебрегали.

    И это уже не раз приводило к потерям, включая крупные: например именно так мы уже в постсоветский период «потеряли Украину». На «высшем уровне» общение возможно даже сейчас – Порошенко в принципе вполне понятный и в чем-то даже комфортный коммуникатор. Но вот на всех остальных диалог закончился (если вообще начинался) задолго не то что до Крыма – до «первого майдана»; и сейчас там, в российской картине мира, живут исключительно лишь «люди с песьими головами».

    Однако, глядя трезво в лицо реальности, с точки зрения значительной части остального мира (а не одной только Украины) пока что людьми с песьими головами выглядим скорее мы. В том числе и потому что предъявляем оружие, способное уничтожать других, и не способны при этом по-человечески объяснить, чего мы на самом деле этой демонстрацией добиваемся.

     

    Алексей Чадаев

5

Комментарии

36 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 марта 2018 г.+4
    Первым бы шагом мог стать запрет идиотских и убогих шоу с Соловьево-Шейниным
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев3 марта 2018 г.+2
      Поддерживаю! Верно сказал Норкину Мацейчук (хотя он нацистская дрянь), что это помойка, а не шоу.
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин4 марта 2018 г.-1
      Запрети себе ходить в туалет Жуков - и лопни от злости) Всем станет легче..
  • Надежда Красная
    Надежда Красная3 марта 2018 г.-3+7
    Караганов...Лукьянов...Никонов...Мигранян... Каккккие имена!!! Впрочем, автор из того же ряда.
  • душелюб и людовед
    душелюб и людовед3 марта 2018 г.-6+3
    Господииии...мультяшное "оружие"...особенно умилила путенская Фау на ядреном реакторе...это уже похоже на агонию
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 марта 2018 г.-5+4
      В жоппппу пошол... Извините за иностранный (эстонский)))) акцент.
      • владимир кот
        владимир кот3 марта 2018 г.-1+6
        а почему вы так строго?ведь кроме мультиков в действительности НИЧЕГО не продемонстрировано?у меня,вообще сложилось мнение,что это все показано для внутреннего пользования.неужели вы думаете,что нынешние властелины,действительно ударят по Западу?у них там дети-семьи.
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев3 марта 2018 г.-1+4
          Лес рубят, щепки летят... прижмёт, ударят!
          • душелюб и людовед
            душелюб и людовед4 марта 2018 г.-2+1
            Скорее тебе моча в башку ударит,чем путя по своим дочкам в голландии
        • Василий Усов
          Василий Усов4 марта 2018 г.-1
          А что тебе нужно продемонстрировать, кот? Полный комплект документации с грифом "Совершенно секретно"? Так ты ведь все равно заявишь, что там чушь понаписана непонятная, чисто для отвода глаз.) А показано это больше для внешнего употребления, и наши враги всё прекрасно поняли.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев3 марта 2018 г.-2+3
      Для душегубов и людоедов хватит обыкновенной верёвки и куска мыла, а фонарь завсегда найдём!
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий3 марта 2018 г.+2
        Мыло то зачем? Эх Паша доброта тебя погубит ((
      • душелюб и людовед
        душелюб и людовед4 марта 2018 г.
        Как бы шереметькам самим не удавиться на собственных кишках,а мылом пущай свое очко смазывают,когда раком перед путьками и чубайсами стоят )))
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий3 марта 2018 г.-3+5
    А ведь Чадаев это украинский агент влияния. Пишет что Порошенко удобный и вполне понятный (кому?) людям с пёсьими головами. Вообщем советует ступить на путь Горбачёва и договариваться договариваться и договариваться. Агент влияния- чего ещё про него скажешь?
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев3 марта 2018 г.-1+1
      Хахлатая гнида, страдающая от сколиоза и глистной инвазии... на Окраине таких с избытком!
  • Василий Усов
    Василий Усов3 марта 2018 г.-4+2
    Глупо спорить с основной мыслью статьи,- о том что РФ, которая экономически сегодня неизмеримо слабее Запада, ничего не остается, как развивать наступательное оружие. Но Запад пока переигрывает нас в ещё более дешевом и эффективном оружии, в инфовойне....Короче - почему я всё ещё пишу бесплатно и не получаю никаких грантов МО?? Диванные войска США и их сателлитов (особенно укроботы) продвигаются всё дальше на восток и давят нас количеством!
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 марта 2018 г.-4+6
      Пару лет потерпеть не сможете? Когда уберут Путина, то тот человечек что будет вместо него этой ошибки не сделает. Вот увидите. А дуракам на верху не место.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев3 марта 2018 г.-3+2
      Вася, ты как обычно спорол глупость о "более дешевом и эффективном оружии" Запада... для тебя, убогий, есть цифири по созданию истребителей пятого поколения в ФША и России - F-22 обошёлся пиндосам в 74 млрд долларов, а Су-57 в 2,8 млрд долларов, при этом Су-57 на голову превосходит американца по всем боевым характеристикам! Вася, твой интеллектуальный уровень ниже плинтуса, перестань блистать своей глупостью, здесь не цирк, а клоун из тебя никакой!
      • Василий Усов
        Василий Усов3 марта 2018 г.-3+2
        Даун, возьми себе за правило - прежде чем писать подобную ахинею прочесть пост, на который ты собираешься ответить. Вдумчиво прочесть! Лучше 3-4 раза, потому что с первого скорее всего не поймешь...(
        • Игорь Никитин
          Игорь Никитин4 марта 2018 г.-2+1
          А это наверное наш "инфобот")) Несовершенный и косячный
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев3 марта 2018 г.-3+2
      Такая же экономика и по остальным видам вооружения, тем более у омэрыканьцев нет ни танка подобного нашей "Армате", ни "Кинжалов", ни "Статусов-6" и ещё десятков наших новейших разработок! Мало того, они даже в проектах не имеют такой техники, как сказал Яков Кедми:"Америка отстала от России на ТРИ поколения по новейшим видам вооружения!", а ты не Кедми, Усов, ты Вааасяяя!
      • душелюб и людовед
        душелюб и людовед4 марта 2018 г.-1+1
        Пуцьконасосники,попытайтесь включить свои ушибленные еще в роддоме головенки и сложить 2х2 : - Убитая в ходе приватизации промышленность , разогнанные советские НИИ , специалисты которых массово переехали в США или на окрестные рынки , вузы в которых учатся и получают дипломы за бабло - и после всего этого в считанные годы мы вдруг обгоняем весь мир в области вооружений на десятки лет ? Если вы в это верите,то вы даже не дураки,а просто генетические имбицилы
        • пётр петрович
          пётр петрович5 марта 2018 г.
          Почему в считанные годы? Реактор делали очень долго. А в целом вы, конечно, правы.
        • пётр петрович
          пётр петрович5 марта 2018 г.
          Только обзываться не надо. Не в детском саду.
        • пётр петрович
          пётр петрович5 марта 2018 г.
          И есть ещё одно, чего и близко не было в Советском Союзе: хамское отношение со стороны "начальства", как правило поставленное начальствовать по блату, к основным исполнителям, тянущим на себе воз разработки. Я думаю, что это их хамство выйдет нам боком, поскольку специалисты бесконечно долго терпеть их хамство не станут.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев3 марта 2018 г.-5+2
    Мыкола Юренев вечно постит всякое либшизоидное дерьмо с вонючим бандеровским душком, видимо, сильно скучает по эльцыным, гайдарам, немцовым и прочей мрази. которая торговала Россией оптом и в розницу, вынуждая миллионы граждан заниматься челночным бизнесом, выживая в бандитском беспределе 90-х... накось выкуси, Мыкола, не прокатит, не нравится Россия сегодня, есть для юреневых и чадаевых рецепт: чемодан, вокзал, Куев!
  • Николай Астров
    Николай Астров3 марта 2018 г.-1+3
    Автор прав относительно ценового соотношения нападения и защиты, но делает в корне ошибочный вывод. Экономически более слабая страна должна не клепать дешёвые, но бесполезные наступательные вооружения, она должна обеспечить себе хотя бы минимальный уровень безопасности и интенсивно развивать экономику. Применительно к России: нам от СССР достался ядерный потенциал, достаточный для уничтожения любого агрессора. А создавать новые вооружения можно и без излишнего шума и пыли, по экономическим возможностям. Вовсе не обязательно пугать ими весь мир и давать повод для обвинения нас в агрессивности. Главное -- чтобы мы сами никого не боялись.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 марта 2018 г.+1
      А кто пугал? На следующий день появились статьи ос призывам к сотрудничеству! Может и не пьёт как Ельцин но может что-то нюхает. МИД тебе хоть 400 кг достанет. Браток сыкливый, это он меня пенсионера может запугать, а пендосы ему ноги в Гааге переломают. Зря ты Астров так хорошо об нём думаешь! Зря.
      • Николай Астров
        Николай Астров4 марта 2018 г.+1
        А я о нём вообще никак не думаю. Он наёмный менеджер олигархии, другого на его месте попросту не может быть. Российская олигархия пытается самосохраниться, поднявшись на уровень мировой олигархии. На том уровне и своих хватает, поэтому "наших" туда не пускают. Речь Путина фактически равнозначна угрозе выломать двери и войти без спроса. Мировая олигархия имела прекрасный повод объявить Россию страной-хулиганом, теперь Путин дал им повод объявить нас страной-бандитом. Нас, понимаешь?! Тебя и меня.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий4 марта 2018 г.
          Ещё раз- пугать он неспособен в принципе! Вот я и утверждаю что подневольные СМИ и разносят для ВНУТРЕННЕГО потребления якобы этот калека угрожает Западу!? Если верите в это- верьте. Но меня не втягивайте. Иначе подумаю что и Вы занимаетесь оболваниванием меня. У Путина выборы если Вы в курсе.
  • пётр петрович
    пётр петрович3 марта 2018 г.-1+4
    Всё они прекрасно понимают и без нашего ля-ля. Без Миграняна и пр. Только природа англосаксов такова, что они наши интересы начинают воспринимать только тогда, когда мы на них смотрим через прицел. А разговоры, убеждения, "агитпроп" - всё это в пользу бедных. И ещё. Оружием сдерживания обязательно следует противника пугать. Иначе он может спятить.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин4 марта 2018 г.-4
    То что торговый оборот с Украиной третий год подряд растет автор видимо не учитывает.. На бытовом и коммерческом уровне это "противостояние" идеологий и парадигм вообще мало воспринимается. Мы как были одним народом - так и остаемся..
  • Александр Егоров
    Александр Егоров4 марта 2018 г.+1
    Надо бить первыми. США и североамериканский континент в целом очень сильно уязвлен.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов4 марта 2018 г.-1
    Не бывает чисто оборонительных и наступательных вооружений. Если оборонительные вооружения гарантируют перехват всех наступательных вооружений противника, то это неотвратимо означает его уничтожение в будущем. Третья мировая война не началась пока только потому, что есть гарантия взаимного уничтожения в конфликте. Что думают по этому поводу западные аналитики и обыватели не имеет никакого значения, так как сдержать их может только угроза полного уничтожения. ПРО для них - это средство для осваивания военного бюджета, как в России - дороги, которые невыгодно делать долговечными.
  • Геннадий Мелешкин
    Геннадий Мелешкин4 марта 2018 г.
    Автор опасается, что обосновать наступательное вооружение сложнее. А может и не надо этого делать, может проще обосновать это необходимостью национальной обороны, как США. Они строят себе авианосцы (как АУГ) и не заморачиваются и держали в страхе вес МИР. А мы русские, как водится, будем накручивать себе проблемы, а потом их решать.
  • виктор шабля
    виктор шабля5 марта 2018 г.-2
    Либерастов много здеся отчего то. Да автор не последователен Отчего то ставит нам в укор то, что мы сделали ударные вооружения вместо защитных. Сам же автор говорит, что в силу нехватки финансов и география не дает нам возможности прикрыть нашу страну системами ПРО. А у НАТО и США что защитное оружие? Да нет они первыми рассчитывают бросить со всех сторон и одномоментно тысячи ядерных снарядов на Россию, а вот ПРО им нужно, чтоб наши ядерные средства сбить и не пропустить в США и Европу.