Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Война преходяща, жизнь вечна

  •  

    Лучший фильм о войне — "Баллада о солдате". Самой войны в нём 10 минут, когда Алёша Скворцов подбивает фашистские танки. И весь фильм едет домой, к маме - чинить крышу. С мамой встретился на бегу, крышу не починил, но помог многим незнакомым людям.

    Фильм прост до пронзительности. А иначе и быть не может. Ведь это честный рассказ о войне. И, главное, о жизни.

    Алёша не доживёт до Победы. Его убьют. И это сильно ранит душу. И в то же время возникает ощущение бессмертия Алёши Скворцова и всех солдат, которые победили.

    В этом и состоит истинная сущность русского солдата - искренняя доброта и бескорыстная помощь людям. Война преходяща, жизнь вечна.

    В детстве, на нашей улице в День Победы собирались ветераны. Некоторые приходили в выцветших, заштопанных гимнастёрках. Без орденов и медалей. ( Только на похоронах мы могли видеть их "иконостасы"). На парад и демонстрации не ходили. Садились. Выпивали. Но ни разу мы, пацаны, не слышали от них о летящих самолётах, стреляющих танках, атаках и фашистах. Ни разу!

    На наши уговоры ветераны отмахивались, говорили, что война - это плохо и в ней нет ничего интересного. Их разговоры были простыми и будничными: о семье, работе, друзьях. Как будто в их жизни не было войны. Обычная встреча старых друзей.

    Война преходяща, жизнь вечна.

5

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 мая 2020 г.+1
    Всех с праздником Великой Победы!!! Жаль что русскому солдату не всегда везёт с настоящими ПОЛКОВОДЦАМИ!
  • александр ставрогин
    александр ставрогин9 мая 2020 г.-1
    //Война преходяща, жизнь вечна//И то, и то вечно и между ними смело можно поставить знак равенства.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 мая 2020 г.+1
    Нас опять призывают просто тупо жить вместо того, чтоб бороться за свои права!
    • александр ставрогин
      александр ставрогин9 мая 2020 г.-1
      Тупо бороться за свои права еще печальнее.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов9 мая 2020 г.+1
        Так какие у вас права то Ставрогин-вы вправе пока Путин у кормушки, ;-) Я ж понимаю конкуренция!
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 мая 2020 г.
    Да это понятно! Запутинцев права народа ваще не интересуют! Как там проблему индейцев шерифа не волнуют! Но Ставрогин, вы не одни, тут много скрытых запутинцев, которые призывают любить русскую армию, а не Красную армию. При этом во всю выступают против либерал-олигархии компрадорского типа! Ну те кто ходорковцы, зюгановцы, мироновцы, жириновцы, грудининцы и т.д. ;-)