Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

  • На адвокатов по назначению, защищающих  обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл», посыпались угрозы. От них требуют отказаться от участия в процессе. Иначе грозят «отрезать уши» и расправиться другими жуткими способами с ними и их семьями. Ситуация  настолько серьезная, что требует вмешательства правоохранителей. Возможно ли было такое предсказать?

    Чудовищный теракт в «Крокусе» вызвал колоссальное возмущение в обществе. Но это, как выразился знаменитый адвокат Генри Резник, тест на правовую культуру. Пройдем ли мы его? Пожалуй, это  один из главных вызовов современности. 

    Всех обвиняемых по делу о теракте поместили в СИЗО «Лефортово». И даже в помещении, где адвокаты ждут своей очереди, ведутся шумные дискуссии по поводу участия в этом деле. Удивительно, но среди людей с адвокатским удостоверением есть и те, кто полагает: надо отказаться защищать террористов. Но фокус в том, что это по сути невозможно.

    Объясню ситуацию. Когда приходит разнарядка на защиту обвиняемого, там указана только фамилия. Рядом не пишут справку в духе «это тот самый негодяй, убивший сотни людей». До последнего ФИО подозреваемых в страшном теракте в «Крокусе» никто не знал. И вот свободный адвокат нажимает кнопку, принимая заявку. Все, с этого момента он не может отказаться. Да если бы и мог, все равно это пришлось бы делать кому-то другому. Закон есть закон. Без участия адвоката (если сам обвиняемый не отказался от него) невозможны ни следственные действия, ни судебный процесс.

    Адвоката обвиняемого в преступлении зачастую путают с пособником. Одни относятся к нему как к тому, кто подносил патроны и помогал резать. Другие – как к тому, кто сам не участвовал, но оправдывает, одобряет. Для людей, хоть сколько-то разбирающихся в праве, подобные измышления звучат дико. Но сколько тех, кто не смыслит в юриспруденции вообще ничего? «Защищаешь педофила? Ты, значит, такой же!» «Ты адвокат серийного убийцы? Да ты сам скрытый  маньяк, выходит». Подобные оскорбления адвокаты получают регулярно. И не только у нас, а во всем мире.

    «Адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением их профессиональных обязанностей». Это цитата из документа под названием «Основные положения о роли адвокатов», принятого восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в 1990 году. 

    – Чудовищное преступление наэлектризовало людей, – говорит Генри Резник. – Но это тест на правовую культуру. Право – универсально.  Защита предоставляется подозреваемым в любых преступлениях. И презумпция невиновности, и стандарты защиты распространяются на всех без исключения. Мы видим безусловный разброс высказываний по поводу адвокатов лиц, подозреваемых в теракте, но преобладают те, которые не задумываются над принципами правосудия (а они должны соблюдаться по всем делам).

    Напомню исторический процесс – убийство Роберта Кеннеди, брата президента США. Его совершил антисемит Серхан Бишар. Он убил Роберта Кеннеди именно потому, что тот поддерживал государство Израиль. И вот дело распределено было по назначению знаменитому адвокату Денису Берману. Он мог отказаться от процесса, но не сделал этого. И встретил непонимание прежде всего со стороны соплеменников-евреев. «Как ты мог взять защиту антисемита, который призывает к уничтожению евреев!» Знаете, что ответил Берман? «Я защищаю не его убеждения. Я защищаю его права».

    В отличие от Бермана, повторюсь, адвокаты террористов не имели права отказаться от клиентов, не рискуя потерять свой адвокатский статус. К тому же если все адвокаты разом отказались бы защищать этих людей, мог бы не состояться сам процесс, а он обещает быть одним из самых громких в истории современной России. Адвокаты нужны среди прочего и для того, чтобы никто потом не сказал, что суд был неправильный и несправедливый. Фемида в случае с террористами должна быть предельно сурова и честна.

6

Комментарии

5 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 марта-3+4
    – Чудовищное преступление наэлектризовало людей, – говорит Генри Резник./ откровенную чушь порет этот хитрожопый еврей, никого это страшное преступление не наэлектризовало, кроме самой власти, вроде бы к нему не причастной, но что же она тогда так дёргается?
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева27 марта-6
      Читаем в Википедии. Ева Меркачеа, окончила журфак МГУ. Входит в СПЧ при президенте Путине. Член Союза журналистов Москвы, России, Союза литераторов. Автор книг «Кому на Руси сидеть хорошо», «Громкие дела. Преступления и наказания в СССР», «Преступления и тайны современной России», «Тесак, Фургал и других. Прекрасно знает, что до суда арестованных участников нападения на "Крокус Сити" нельзя называть терористами. А это нападение - "терактом". Об этом наверняка ей Резник говорил. Но положение обязывает. Иначе ей нельзя
    • дмб дмб
      дмб дмб28 марта
      Лично меня национальность Резника меньше всего интересует, но субъект он гнуснейший. Уж не ему о правовой культуре рассуждать. Он был одним из "творцов" сегодняшнего состояния судебной системы. И суд и прокурора и адвоката должно интересовать лишь одно - установление истины по делу и справедливое возмездие виновному. А резников интересует лишь размер гонорара. ради него они при возможности вытащат законченого выродка.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин27 марта-1+1
    "...Он убил Роберта Кеннеди именно потому, что тот поддерживал государство Израиль..." - брат убитого президента занимал должность министра юстиции и пообещал добраться до тех, кто организовал убийство Джона Кеннеди. А если убивать всех, кто поддерживает в правительстве Израиль, то США останутся без правительства. Сегодня в команде Байдена журналисты насчитали около десяти евреев, включая Блинкена (это для справки).
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов27 марта
    В стране заткнувших уши тема отрезания такого атавизма как ушей приобрела особую актуальность