Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Фактически колония Китая

  • Причина дефицита в России запчастей для китайских автомобилей – отсутствие каталогов из Китая, которые выпускаются только на китайском языке, объяснил Банк России.

    Ничего удивительного. Китайцы логично полагают, что туземцы из колоний должны учить язык метрополии, а не наоборот. И вообще – весь мир создан вокруг Китая.

    И Путин собирается в мае в Китай в связи с проблемами с банковскими платежами. Там он планирует провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщили пять источников, знакомых с вопросом. По словам источников The Moscow Times, проблемы с внешнеторговыми расчетами России оказались серьезнее, чем представлялось недавно. В конце февраля трудности с оплатой импорта вроде бы пошли на спад, но платежи из России в Китай снова остановились, жаловались импортеры.

    Первая поездка после вступления в должность обычно не совсем рабочая, а больше знаковая. Но у Путина выбора нет: он теперь въездной в крайне ограниченный набор стран, а из них сколь-либо значимой является только Китай. Ну не в Кот-д-Ивуар лететь же российскому президенту после принесения присяги.

    В этом смысле искать особые причины выбора первой страны нет – его просто не существует. Плюс проблемы на самом деле достаточно серьезные. От отношений с Китаем сегодня зависит устойчивость российской экономики, критическая зависимость от восточного соседа почти по всем отраслям. А тут еще и банки начинают совать палки в колеса.

    При этом китайский экспортный рост спасает сейчас только Россия.

    Колония – это всегда рынок сбыта метрополии. Китай получил российский рынок в свое практически эксклюзивное пользование, не прикладывая для этого никаких усилий: Кремль сам сдал свою территорию китайцам, разрушив все свои внешнеторговые балансы.

    Однако нужно понимать, что в силу мизерности величины российского рынка потенциал роста китайского экспорта в этом направлении будет скоро исчерпан. Пока российский рынок помогает Китаю, тем более в условиях явного проседания экономики после ковидных трех лет. Но китайская экономика не может бесконечно наращивать поставки российского сырья в обмен на свои товары: китайцы вряд ли готовы привязываться к ним в ущерб другим поставщикам. А ничего другого у России предложить Китаю нет.

    Поэтому либо рост экспорта прекратится, либо будут созданы какие-то долговые схемы. Но они по той же причине будут временными: российский рынок невелик, а военные упражнения сжимают его еще сильнее.

11

Комментарии

22 комментария
  • sergey -
    sergey -20 марта+3
    ,,заботы,, о народе.Помните старые вагоны метро,натуральные кожаные диваны,дальше пошел поролон,что сейчас?Тряпочки на пластикеВторое,когда пошла 200-я серия Икарусов на 12 метров было 45 мест с одной дверью,41-43 с двумя,но те были аварийными.Посмотрите как китайские братья нам помогают-на те же 12 метров уже 56 мест.Но мы же в большинстве своем не китайцы и не медведевы с путиными.Посадить бы Слуцкого на заднее сиденье и посмотреть в какой он позе в Астрахани выйдет.Жить стало лучше,жить стало веселее
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский20 марта-1+8
      этих ублюдков надо сажать не в автобус, а на кол, на Красной площади, думаю желающих посмотреть какие они будут испытывать ощущения найдётся выше крыши
      • sergey -
        sergey -20 марта+3
        Платно,платно,таково наше время.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский20 марта+4
          озолотиться можно будет
          • sergey -
            sergey -20 марта+2
            Алексашка Меньшиков такой гешефт проморгал,когда Петруша головы отрубал на Лобном месте,но тот и для страны немало сделал в отличии от роттенбергов. и всей этой пропутинской шушеры,которые такую страну распродали.Ой,мы вынуждены были на Украину напасть.НАТО угрожает.Почему СССР не угрожало?Потому,что не было такого лилипута,даже Никита -кукурузник показал,что этого не стоит делать
            • Владимир Чигинский
              Владимир Чигинский20 марта+3
              думаю в нашем случае будет всё стихийно, как в Ливии с Каддафи, рвать будут их на куски, и рвать будут те кто за них ставил галочки на недавнем шапито под названием выборы
      • Нуб Нубов
        Нуб Нубов28 марта
        Ну да, не судить же их открытым судом. Именно на кол. Но сначала - непгеменно чайку! РФ-менталитет во всей красе
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 марта+9
    Китай получил путинРФ как колонию, не потратив ни юаня. Китай зашел на все рынки путинРФ, где раньше были качественные европейские товары, и заполонил их своими разного качества товарами. Китай выкачивает ниже себестоимости наши природные ресурсы. Китай заставил путинские банки стать придатком своей финсистемы, в том числе переложив часть инфляции курса юань-доллар на путинский деревянный. В общем, всё как в эпоху великих географических открытий - стеклянные бусы в обмен на золото.
    • sergey -
      sergey -20 марта+3
      Есть нефтяная и газовая игла,добавилась и китайская.Правда есть еще одна.Ту Чубайс очень бережет как гарантию безопасности.У рыжего,наверное картотека на всех,как у Бормана.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 марта+4
    плавно эволюционировали от "купим на западе" до "купим в Китае". Запад безуспешно пытался нас колонизировать, но мы не поддались.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 марта+6
    Догоним и перегоним Китай за четыре года... ))) Директор Института международных полит. и эконом. стратегий (РУССТРАТ) Е.Панина пишет: "С 2025 г. в России запустят пул прорывных мегапроектов, главной задачей которых станет оперативное достижение технологического суверенитета страны в критически важных отраслях". Помнится всё это уже нам обещали сделать - пресловутое путинское импортозамещение, начатое в 2014 г., у успешно накрытое медным тазом в 2022 г. Весь вопрос в том, кто эти мегапроекты будет реализовывать? Эффективные путинские менагеры, которые реализовывали программу импортозамещения? Оперативное достижение? Т.е. за пару лет достигнем высот, на которые другим потребовалось десятилетия упорного труда? Право слово, это уже так смешно, что всем насрать.
    • sergey -
      sergey -20 марта+4
      Ну-ну.1000 самолетов до 30 и увеличение мощности ОТЕЧЕСТВЕННЫХ суперкомпьютеров в 10 раз.Тут уже даже дилетанты смеются.Ведь кто-то ему эту хрень пишет?
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков20 марта+4
        "Ведь кто-то ему эту хрень пишет?" Эксперты-сказочники пишут. А Главсказочник озвучивает. И все вместе в эти сказки верят.
        • sergey -
          sergey -20 марта+1
          Вы думаете верят?Сомневаюсь.По молодости лабухом подрабатывал,так на этих,пьяных комсомольских посиделках они такую галиматью несли подпивши,что уши вянули.Потом на канарейках по домам развозили.Валька-стакан именно оттуда.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский20 марта+3
        пишут такие же ослоёбы как и он сам
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов20 марта+4
      А если "...оперативно технологический суверенитет страны" не будет достигнут, то всех пересажают, отравят и выдворят из РФ? Как тех бедолаг-учёных, на коих повесили все "измены" Родине по материалам из открытой печати! Единственный "прорыв", который будет в РФ - это оцифровка населяющих её запутинских баранов и разгул новой "пандемии", которую готовит ВОЗ и радостно отсасывающая у него РФ. Зато "Гаранта" окружают кольца охраны числом 40-50 тыс. Столько ресурсов тратится на одну вредящую Стране особь!
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский20 марта+2
        Зато "Гаранта" окружают кольца охраны числом 40-50 тыс. / придёт время (думаю не так много его осталось) не спасёт и эта орда вертухаев, ду маю среди них не много таких, кто будет отстреливаться до последнего патрона
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев21 марта+2
      Ого, с 2025 ?! А как же благословенный 2030? Там же вроде бы щасте должно было наступить.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 марта+2
    а между тем: https://dzen.ru/news/story/15bd60dd-4efc-586c-b46b-acc47acdcb0b?lang=ru&from=main_portal&fan=1&annot_type=trust&stid=u6-OAgFWzZvWfvXWHeB4&t=1710926193&persistent_id=2771427880&cl4url=5bab79208f776557aaddd252315c1f8a&tst=1710926890&story=b89c5ca7-11e8-52e0-861f-d079fa40d2a1&utm_referrer=dzen.ru
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров20 марта+3
    Российская пропаганда уже давно провозгласила своим главным другом Китай, который имеет к РФ крупные территориальные претензии и даже не скрывает их. Что характерно - ни одна из стран НАТО таких претензий к РФ не имеет. На дипломатическом уровне Китай вроде бы не заявляет ничего (пока), но в китайских государственных СМИ, а также в официальных учебниках истории чётко проводится линия непризнания результатов Нерчинского и Пекинского договоров 19 века. На всех школьных картах Приморье, Сахалин и правобережная часть Хабаровского края обозначена как китайская территория.
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)21 марта
    Мечтать не вредно... Хук в морду лица им. Это ни царёк и ни царица- птица Аляску подарили. Молодое поколение "Любэ", как край дать, ВЕРНУТ! Временная передышка при марафоне петушиных боев...
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов28 марта
    Что десяток миллионов уйгуров утилизировать, что 30 миллионов живущих к востоку от Урала россиян - Китаю особо без разницы. Напишут статейки несколько СМИ, но сидящим в "лагерях трудового перевоспитания" сибирякам и дальневосточникам это тоже особо без разницы будет.