Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Превратим невойну с Украиной в войну с борщевиком Сосновского!

  • Как для идиота его плоскостопие доказательство того, что Земля плоская, для диктатора обладание армией, да еще с ядерным оружием – залог победы над любой другой страной, что послабей. Во времена Цезарей и Македонских, может, так оно и было, но сегодня уже точно все не так. Мир завоевывается не оружием, а лучшими видами на будущее, высокими технологиями и свободами, пусть даже с перегибами, без коих только на могиле обелиск, – всем тем, что делает жизнь вольготней и счастливей.

    Когда-то и наш вождь, еще в ранге избираемого президента, а не пожизненного диктатора, все это понимал – в духе чего и обещал. Зарплаты под 3 тыс. долларов, как в развитых странах, квартиры по 100 кв. м на семью, развитие науки с производством и так далее. И пойди мы таким путем, для чего у нас было с лихвой и человеческих ресурсов, и природных, все соседи – от  Прибалтики до Украина – тянулись бы сегодня к нам вовсю, а не бежали б от нас как ошпаренные.

    Но что-то, о чем можно долго спорить и гадать, пошло не так – и вождь, образно горя, сжег все свое собрание обещаний где-то до 2014 года и ударился в обратное: затягивание гаек и отучение народа от хорошей жизни. Де рай получим все на небе, а здесь надо за него и за мою бессменность пострадать. Итогом этой новой политики на отгородку от развитых стран и самого развития в пользу армейского ать-два и стал наш украинский поход за нехорошей, на военной-лагерной основе жизнью.

    Народ явил себя при этом полным лежнем: приходится каким-то долотом карательных законов отколупывать от него пушечное мясо, нужное для продолжения этого похода за суровым зонно-окопным бытием... Но это – только присказка. Сказка – о дивном почине, что давно уже у нас назрел и перезрел и наконец попал в орбиту Думы, словно совсем укрывшейся от мирной жизни за ее карательной и военно-полевой повесткой. И вот не знаю уж, с чего вице-спикер от «Новых Людей» Владислав Даванков словно в пику невойне с Украиной объявил войну жуткому захватчику всея Руси – борщевику Сосновского:

    «На трассе М4 борщевика бескрайние поля. Местные жалуются: ребёнка страшно отпустить погулять. Борщевик Сосновского стал настоящей экологической катастрофой. На вид безобидный сорняк, но из-за него люди покидают целые деревни...  Для начала нужно отделить борщевик от ромашек и одуванчиков и признать его карантинным видом. Мой коллега Георгий Арапов уже обратился к министру природных ресурсов с таким предложением. Вместе с учёными мы разработали региональный индекс борщевика, чтобы понять, где больше публикаций в соцсетях и жалоб в органы власти, обращений в больницы с ожогами... Мы берём тему под контроль, будем заниматься ей весь следующий год...»

    Борщевик Сосновского с середины XX века культивировался в СССР как силосное растение. Но затем выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы, полностью их разрушая. Листья и плоды его богаты эфирными маслами, которые могут вызывать сильный ожог. В 2014 году он был исключен из сельхозкультур, а в 2015-м внесён в классификатор сорных растений России...

    И бедствие, которое он нам принес и на которое справедливо указал Даванков – ужасно и пока не поддается одолению. Это такая тварь, что бешено кустится, достигая двух человеческих ростов, у заброшенных ферм и по былым сельхозугодьям, чего у нас после истребления колхозов и совхозов – пропасть. Выкосишь с огромными трудами, оставишь всего два ростка – и через два года все то же самое. И это не только телесные ожоги, но и моральные. У меня дача в 70 километрах от Москвы рядом с большой деревней образцового когда-то совхоза имени Тимирязева, с которой хоть пиши портрет всей нынешней России. С лица – особняки пришлых богатеев, а по задам дебри этого борщевика, подле которых такие жалкие лачуги местных, утративших всякий свет в окне, что смотреть жуть. Хочется бежать куда глаза глядят – в Армению, Казахстан, куда и бегут сегодня все большие толпы русских гастарбайтеров.

    И тут нужна впрямь война за спасения Родины от наступившего на нее зловещим потрошителем сорняка, который при любом исходе СВО сам не отступит. Кто в курсе дела – подтвердят, какая это страшно цепкая и убийственная для села напасть, с каждый годом отнимающая все больше площадей, как какое-то мамаево нашествие. И переход с той внешней операции, ведущей нас, как все ясней, к большим уронам при любом ее исходе, на внутреннюю, по буквальному спасению своей земли – сулит и переход к возможному заздравию от нынешнего заупокоя.

    Конечно, я прекрасно понимаю, как от слов до дела тут страшно далеко. Но вот ведь часто говорят участники дискуссий в Интернете: предлагайте! Я и предлагаю: удар по Украине, уже явно не удавшийся и в будущем сулящий прорву бед, перевести, уж коли мы попали в плен своего победобесия, на не менее серьезного врага. Вот истребим этот борщевик с помощью армии тракторов, танков и солдат, без которой с ним и связываться нечего – и запируем на просторе!

    И пусть даже это лишь моя мечта – но не совсем шальная. Слова имеют свойство обращаться в дело при благоприятственном стечении. Привели же ко вторжению на Украину всякие ораторства вокруг да около – а нынче сам зампред Думы запустил целую кампанию против биочудовища, его подручные пишут уже законы по борьбе с ним. И я тут свою каплю в чаемое будущее влил... А что, а вдруг?

    И славная победа над этим проклятием просторов наших глядишь и развернет в итоге нас в закрытую сегодня созидательную сторону. На путь к тем зарплатам под 3 тысячи долларов, квартирам по 100 кв. м и прочей современной невоенной привлекательности для соседних стран...

10

Комментарии

12 комментариев
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 26 июня 2023 г.+4
    На России стало священной традицией решать насущные проблемы написанием очередных законов, которые остаются лишь на бумаге, за исключением карательных, для их-то исполнения ресурс есть, вон полицаев сколько развелось, но те ,что для людей, так и остаются пустой декларацией намерений. Страна кривых зеркал.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 26 июня 2023 г.-1+3
    «Август 1941-го - Днепрогэс. Июнь 2023-го Каховская ГЭС. Смогли поVторить».
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 26 июня 2023 г.-1+4
    Более 80 населенных пунктов, в том числе и Херсон оказались в зоне стремительного затопления в течении нескольких часов. Запорожская АЭС остаётся без воды для охлаждения. А Крым теперь может лишиться воды на годы. Пока Путин в Кремле, все человечество в опасности.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый6 июня 2023 г.-1
      Не будет Путина,будет другой и всё будет по прежнему. Разве только в ПУТИНЕ дело,может надо смотреть в корень?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров6 июня 2023 г.-1+4
    Борщевика действительно полно, иногда эти трехметровые зонты выглядят неким инопланетным видом. Первично тут даже не распространение сорняка, а запустение территорий от людей. Масса заброшенных деревень, и, значит, ферм, покосов. Если от меня поехать на Север, можно увидеть унылые пейзажи более, чем на тысячу (!!!) километров. Заброшенная страна...Борщевик просто оказался первым, кто пришел на смену человеку.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 26 июня 2023 г.-1+2
    А старикашка в это время занят денацификацией...
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев6 июня 2023 г.+3
    "...Зарплаты под 3 тыс. долларов, как в развитых странах, квартиры по 100 кв. м на семью, развитие науки с производством и так далее. И пойди мы таким путем, для чего у нас было с лихвой и человеческих ресурсов, и природных, все соседи – от Прибалтики до Украина – тянулись бы сегодня к нам вовсю, а не бежали б от нас как ошпаренные..." - это точно. Но это сложно, гораздо проще говорить про патриотизм, скрепность и историю в своём понимании.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 26 июня 2023 г.+1
      Гораздо проще обещать людям светлое будущее, чем обеспечить светлое настоящее.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 26 июня 2023 г.-1+1
    По аналогии...Скоро с украинских фронтов начнут возвращаться "z-борщевики", бывшие зека начнут глушить своих терпил и следаков, большинство с ПТСР-ом, контуженные... Так что борщевик покажется(тавтология) "цветочком.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров6 июня 2023 г.-1
    Опасность борщевика преувеличена. То, что из-за него люди покидают деревни, это полная чушь. Он не растёт на возделываемых полях, а растёт только на пустырях, поэтому, строго говоря, не является сорняком. Да, он вызывает ожоги, но их вызывают многие аборигенные растения. Да, это инвазивный вид (то есть завезённый), но таких видов в РФ много, начиная с картофеля и кончая сиренью. Борщевик содержит много сахара и является отличным кормом для скота. Очень хорошо поглощает углекислый газ, очищая атмосферу. Сухие стебли используется на дрова в безлесных местах.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров6 июня 2023 г.-1
    В деревнях, кстати, никто из-за борщевика не плачет. Благодаря высокому содержанию сахара некоторые наловчились гнать из него самогон. Сахара в нём больше, чем в сахарной свёкле. Пчёлы и пчеловоды его очень любят, он отличный медонос. Многие пустыри, действительно, заросли борщевиком. Но это именно пустыри, а не поля. Могу подтвердить - в Европе борщевика мало (разве что в Румынии он заметен), потому что там почти нет пустырей. Там используется любая земля, которая не заповедник.