Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Новый путь России: на четвереньках мы неуязвимы?

  • Вот наши люди читают наши новости, например сообщения ТАСС:

    «Очевидцы сообщили о десятках взрывов ночью в Киеве...Взрывы происходили каждые две-три минуты в течение часа... Сообщалось о взрывах в Винницкой, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской и Хмельницкой областях. В Киеве в Святошинском районе возник пожар. На всей территории Украины ночью была объявлена воздушная тревога. Люди спускались в метро и подвалы...»

    Но что это за взрывы – какие-то несчастные случаи, пошедшие вдруг косяком, или бомбежки бешеного террориста, может даже, не с нашей планеты? – не сообщается. Пусть наш читатель так и думает: не повезло же этой Украине с ее президентом, народом и с самим названием, которого, как обнаружили у нас недавно, и не было на свете сроду, Ленин на горе всем придумал. Вот все у ней само и рвется – или же с космоса бомбят какие-то уроды!.. Ну, что поделаешь; слава богу у нас с этим – президентом, народом и названием – так хорошо, что лучше некуда!

    И вдруг как обухом по голове по тем же новостям:

    «С начала спецоперации на Украине не менее пяти диверсионно-разведывательных групп заходили в Белгородскую область, заявил губернатор Вячеслав Гладков... При заходе украинской ДРГ в Грайворонский район погиб местный житель... Жители села Глотово рассказали, что украинские диверсанты разграбили магазин... Каждую минуту – новый прилёт по Щебекино. Говорят, что это самые сильные обстрелы с начала СВО. ВСУ бьют из РСЗО «Град». В промзоне – пожар... Киевским режимом предпринята террористическая атака по Москве...»

    И это уже никакие не несчастные случаи, не инопланетяне, ставшие, согласно нашим новостям, причиной украинских взрывов, бомбежек и даже уничтожения целых городов – а откровенные злодеи с Украины! Ну надо же! Сама от всего того же, не зря, знать, ниспосланного ей, страдает – и сама же эти же, пусть даже в миллион раз меньшие несчастья нам вчиняет! Ну не  тварь! За такое следует примерно наказать?

    Так должен думать, надо полагать, читатель этих новостей про самопроизвольные подрывы и ничейные бомбежки, идущие уже второй год на Украине – и ее совершенно беспричинные наскоки на нас. Причем сочинители нашей политики, в том числе и новостной, к этой немотивированной, судя по тем же новостям, украинской агрессии решили добавить и мировую под началом США:

    «МВД России объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма... Ранее в сети появилось видео, на котором Грэм во время встречи с Зеленским в Киеве говорит, что россияне «умирают», а США рады при этом тратить деньги на помощь Украине. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по высказываниям Грэма о гибели россиян. Но впоследствии выяснилось, что видео с ним – монтаж, и породивший смыл, который он не вкладывал в свои слова...»

    Ну и зачем тогда весь этот цирк? Видимо, затем же самым: на заграницу мы плевать хотели, а наши люди – потому и наши, что верят нашим бредням, а не чьим-то правдам. И тут впрямь срабатывают по законам психики и восприятия нужные затравки. Ну да, наши читатели, конечно, не такие уж балбесы, чтобы совсем не догадаться, кто утюжит Украину – но когда нажим на то, что ей все это вроде как сам бог послал, а наше дело сторона, творится эдакая аберрация в мозгах:

    «Ну да, понятно все, но наши добрые воины бомбят кого-то там на стороне, кого не жалко, на кого плевать, по ком и наши новости проходятся вскользь, шибко не горюя. А вот их изверги прут на нас, родных, наглядно ненаглядных, чьей видимой воочию царапины не стоят тысячи их заочных и незримых жертв! К тому же война, развязанная Западом – там, на Украине, вот пусть все там и воевали б хоть сто лет, а на наши территории, где тишь, мир и благодать, лезть зачем? Совсем хохляцкие отродья обнаглели!»

    И всей этой топорной вроде новостной работой в итоге и создается нужный нашей стороне настрой масс, воспринимающих все своим непристальным, боковым зрением. Критерий же давно отброшенной при этом истины у нас ушел туда же, куда канули и выборы, и правосудие со всеми прочими, что называется в народе, «мечтами либераста». В ходу осталась одна голая прагматика: коль свиньи хавают, значит – корм в них вполне!

    Никто не знает, и я сам не знаю, если честно, до чего живуч такой вконец нас оскотинивший итог борений меж попытками социализма, рынка, демократии, капитализма, царизма и либерализма. Но пока – живет вовсю и реет над всем миром, ошалевшим от такой нашей живучести всем его санкциям назло. Льет кровь рекой – чужую и свою – не щадя времени и сил на обращение в руины соседских, виденных им в гробу городов и сел, что тоже, видимо, как-то добавляет нашей нечеловеческой остойчивости.

    Так неужто впрямь весь мир, вобравший и наш былой духовный вклад и породивший массу идеалов добра, чести, доблести и славы – всю жизнь шел не туда? И только мы теперь, презревши все людское на корню и став на четвереньки, с коих уже шиш ниже свалишь – пошли верным, судя по всей его неуязвимости, путем?

17

Комментарии

5 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский2 июня 2023 г.+3
    Ну и зачем тогда весь этот цирк?/ это не цирк, это банальное зализывание хозяйской задницы, вполне привычное для всей этой сволоты дело
  • yuri 54
    yuri 542 июня 2023 г.-4+7
    Россия — больная страна. Больна ложной праведностью и непогрешимостью. И ладно бы, если бы болела только рос.власть! Но нет, болезнь сильнее всего поразила большинство россиян. Они твёрдо уверовали, что творить даже самое ужасное зло — это нормально, и никакой их вины и ответственности в этом нет, ибо они всегда правы. Болезнь очень опасная и трудноизлечимая. Но к счастью, есть одно эффективное лекарство. И Россия это лекарство вскоре начнёт получать. И надеюсь, получит в полной мере. Хотя ,болезнь настолько глубоко проникла в сознания многих россиян, что боюсь, они неизлечимы. Ну что ж, для них хуже!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский2 июня 2023 г.+7
      по факту нет никакой праведности в путинской РВ, ни настоящей ни ложной, есть ворьё в кремле и абсолютно на всех уровнях власти и это факт неоспоримый, есть огромная масса людей (не буду называть их быдлом), которая этот факт не хочет признавать ни в какую, ну вот просто не хочет и всё, одни в силу свое умственной недоразвитости, другие в силу своих личных шкурных интересов, третьи просто из своего равнодушия (по принципу моя хата с краю), и эти три, названные мной группы, никак не связаны между собой, ибо находятся на разных социальных уровнях, и между ними нет горизонтальных связей, а это уже даже не разложение (я о государстве), а живой труп, зомби, которое как в фильмах, идет, пока у него не отвалятся руки и ноги, такое происходит сейчас с РФ, и все эти группы делают вид, что ничего не происходит, но финал будет ужасный, для всех, они это чувствуют, но голова по прежнему песке
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов2 июня 2023 г.+5
    30 лет мракобесия, особенно путинская двадцатилетка+, настолько задурили сознание населения-потребителя, что оно, в большой своей массе, так и живёт по принципу «нам можно, а нас-то - за что?». Оно не прозреет в той мути, в которой находится, но в случае слома системы, новая система даст этой массе подзатыльник и направит на другое, возможное более реальное, понимание действительности. Не стоит и удивляться, что если изменение системы власти будет косметическим, то РФ разделают как тушку, на несколько частей, которые доведут до кондиции уже простым кнутом, а пряником будет сам факт выживания в этом угаре. Да и этот сценарий ещё может быть слишком оптимистическим.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский2 июня 2023 г.+5
      согласен, но время, прийти в себя, всей этой не помнящей родства массе, ограничено, и существует как и в любом процесс точка невозврата, когда сам процесс (в данном случае разложение) нельзя будет повернуть вспять