Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Строители сталинизма – кто они?

  • Многие, особенно те, кто винят Сталина во всех лагерных ужасах его поры, относятся к нему как к истинному богу. Дескать стоило б ему лишь захотеть – и ничего подобного в помине не было б, да он в силу своей природной кровожадности того лишь и желал... Но чем дальше в СВО, повлекшую нас в тот же лагерный режим – тем больше я убеждаюсь, что не Сталин, не имевший при своем мозговом обгоне прочих мотива гробить их физически, строил зверский сталинизм. А кто тогда? Думаю, те сподвижники родом из лютой Гражданской, которые не чаяли не людоедского советского режима и кого Сталин всячески пытался укротить, как это видно из стенограмм – но всуе. И так как не был все-таки всесильным богом, пошел на поводу подавляющего большинства – не то оно, строча бесконечные доносы друг на дружку и взахлеб друг дружку истребляя, истребило б и его.

     Я же со строителями сталинизма столкнулся нос к носу, еще когда после 4 курса МГУ отбывал месяц на военных сборах. Военной специальностью филфака, где я учился, была спецпропаганда, в ней нас и тренировали в полевых условиях: мы там переводили с языка врага, писали листовки – попутно учась рыть окопы, стрелять и так далее.

    – Товарищ майор, я понимаю, ножницами стричь траву муторно, но ровно. Но зачем в лесу вокруг шишки собирать – они же опять нападют?

    – Чтоб служба медом не казалась!

    Но самой тяжкой для меня там стала тоска зеленая, разлука на целый месяц с любимой девушкой, еще и не с одной – и я придумал, как убить немыслимо тягучее в той клетке время. Стать курсантом-отличником – для чего каждый день зарабатывать по одной благодарности от командиров, благо мой отец купил когда-то развалюху в лесной глуши на летний отдых, где я научился всем физическим трудам и лесным вылазкам. И завел такую полуигру, подхваченную офицерами: «Товарищ командир, курсант такой-то вырыл окоп, прошел дистанцию, установил врага первым... Прошу объявить заслуженную благодарность перед строем!» Они смеялись и объявляли, потому что эта забава как-то отводила от главной пагубы закрытых мест – гонять ночью за водкой, нарываясь на всякие ЧП.

    А еще у нас был ритуал по расписанию – перед сном 30 минут ходьбы по лесу вольным шагом, чтобы, очевидно, не оставалось сил на всякую бузу. И я завел обычай: выступать перед своим отделением с какой-нибудь попутной лекцией. Например о музыке. Бетховен был красавец и остряк, но втюривался в самых дур, дуре Джульетте Гвиччарди посвятил великую Лунную сонату, но это пошлое название не он придумал, а Ромен Ролан, а прижилось оно, поскольку большинство на свете – пошляки. А лучшее, что написал Ролан – ответ Колы Брюньона пообещавшим убить его детей врагам, если не сдастся: «Пока у меня есть эта штука, я наделаю ей новых!»

    Были и политические темы: например о засилье строевых замашек у всех наших начальников – от отвечавшего за строевую подготовку майора до Генсека... Кому-то все это нравилось, кому-то было все равно – а в нашем отделении были двое отслуживших еще до МГУ в армии по паре лет, и они вдруг ощерились на меня со страшной силой:

    – Кончай это в строю!

    – Какой здесь строй, здесь вольная прогулка.

    – Все равно твоя антисоветчина тут недопустима! Наряды заработаешь!

    – А ты кто такой, чтобы допускать или нет? У нас за дисциплину и наряды отвечает товарищ майор, я курсант-отличник, а ты пошел на ...!

    – Ну ты дождешься все равно! Сгною на кухне!

    Мотив этих солдафонов был мне ясен: их обычно принимали в ВУЗы с большой послабкой на экзаменах, во время учебы все относились к ним эдак свысока, они чаяли взять тут, на сборах, свой реванш, а вышло, что и тут это не вышло. Но я не думал, что так глубоко их это проберет, до самых подлых штук, как-то не принятых в студенческой среде. Среди моих вольностей была и такая: я сочинил строевую песню спецпропагандистов на мотив «Yellow submarine» Битлз. Всем это показалось остроумным, и мы с удовольствием ходили в столовую под этот взводный гимн. Но те солдафоны донесли майору, что мотив вражеский, он устроил нам разнос: «Отставить разгильдяйские песни, мать-понимать!» – и велел разучить официальную: «Солдат-отличник в армии маяк, так на него держи равненье!»

    Мы разучили, но в отместку после «в армии маяк» кто-то обязательно в рифму выкрикивал: «Пи...к, х..к»! Майор с дикой руганью останавливал строй, возвращал назад, но каждый новый раз, все повторялось точно так же. Но сводить нас в столовую он был обязан, мы должны были идти туда с песней, тогда он разрешил старую, к которой я присочинил еще куплет:

    Враг коварен, враг хитер,

    Но мы тоже не юнцы.

    Попадется нам майор,

    Оторвем ему яйцы!

    И тут за мной набрался уже такой «залет», что по докладам нашей пары стукачей меня могли не только поставить на вечные наряды, но и загнать в карцер, где пара ночных бегунов за водкой досиживала еще две недели после сборов. Но стряслось невероятное. Майор, единственный офицер не с нашей военной кафедры, где все отличались интеллигентностью и чувством юмора, а из какой-то строевой части – сам жутко залетел. Привычно объясняясь с нами зычной руганью, принятой в армии, через эту «мать-понимать!» – он обозвал какого-то курсанта не титульной нации то ли чучмеком, то ли еще как-то. А тот, сын генерала, спокойно сделал шаг вперед и говорит:

    – Товарищ майор, я вынужден обратиться к товарищу полковнику с жалобой на ваши неуставные выражения.

    Майор наш аж присел: нигде в нормальных войсках такое было и не вообразить – и на другой день на доске объявлений у штаба появляется приказ: «Майору такому-то – выговор за нарушение того-то». Это конец карьере и позор страшный: офицер, выдвинутый из далекой части на воспитание студентов первого ВУЗа страны, с треском подкачал!

    И вот затем к нашему месту сбора у палаток, где все сидели на досках-скамейках, приближается майор. По уставу первый заметивший его должен крикнуть: «Встать, смирно!» – что и раздается.  Майор же в ответ вместо его обычной ненормативной лексики: «Сидите, сидите, ребята!» Потом, помявшись, молвит еще более чудное – поскольку нормальная его приказная речь была неотделима от площадной брани: «Ну что, эта, построимся?»

    Ну а до меня, до моих «разгильдяйских песен» и прочих разговорчиков ему вовсе не стало дела, до конца сборов он уже не вышел из своей моральной комы, что и сломало все мстительные планы моих врагов. А они стали мне настоящими, лютыми врагами, их лица сводила судорога, когда мы встречались взглядами, голоса дрожали в дикой ярости во время наших перепалок. И я кожей чувствовал, что продлись эти сборы еще на пару хоть недель, они при всей их базовой армейской подготовке и лютом желанье страшной мести наверняка состроили бы мне ее. Но в тот раз та клетка скоро распахнулась – а на гражданке тех времен у них против меня не было ни никаких методов вроде нынешних «дискредитаций» и доносов...

    Но вот час их великого реванша грянул: весь инструментарий для построения вожделенного карательного сталинизма против подобных мне вражин – сегодня набран и работает вовсю. Те же доносы, дикие законы, по которым стало можно упечь любого за любое на любой срок. И как я могу понять, наш новый вождь тоже, подобно тем солдафонам с военсборов, настрадался в юности от всяких выскочек и бузотеров и на исходе жизни решил взять этот реванш. А заодно пожаловать его тем, кто еще с советских пор мечтал сгноить всех не ходящих молчаливым строем или под казенный гимн. И новый наш сталинизм строится легко без всякого старого Сталина и его немыслимых сейчас свершений вроде Днепрогэса, сказочных прорывов в музыке и авиации, когда великих композиторов и авиаконструкторов у нас было больше, чем во всем прочем мире.

    Но были и доносы, и сроки ни за что, и прочие людоедские затеи, любезные тем, кто их творил и кто за них стоял горой. Сегодня ж, видать, только это и осталось позадушам у тех обиженных и оскорбленных великими творцами, строем не ходившими – кого давно уж нет, но бешеная жаба на их счет все жрет убогие сердца...

9

Комментарии

15 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров29 мая 2023 г.-11+1
    В чем сходство Путина и Сталина? Оба малообразованные, серые человечки, с гигантскими комплексами неполноценности! Сталина окружали люди яркие того времени, ораторы, лихие командиры. Был ли хоть один шанс у такого Сталина стать главой государства при демократии, пусть и коммунистической? Ни одного! А вот в плане диктаторском, интриги - убийства конкурентов...Чем Сталин успешно и занимался, и к 1929 году уже владел страной монопольно. Дальнейшие чистки и расстрелы - это зачистка поляны уже "на опережение". Ровно этим же все свои каденции занимается Путин. Когда тебя окружают тобой же назначенные воры, коррупционеры и лизоблюды, тогда и рождаются перлы, вроде "если не Путин,то кто?"...
  • yuri 54
    yuri 5429 мая 2023 г.-4+7
    Вот и я всё время повторяю: виновата не столько власть, сколько тот ,кто эту власть поддерживает и потокает ей. Ибо сами они такие же, если не хуже! Всегда найдётся вот такое дерьмо, как те двое отслуживших в армии до МГУ, но ныне в РФии таких большинство. Вот скажите, разве власть заставляла это дерьмо клеить на авто Z-свастику буквально в первый день агрессии на Украине? Разве власть заставила писать их доносы на сочетание синего и желтого цвета в любом месте, включая одежду и обувь? Конечно, власть таким идиотам только рада, ведь они сами бегут впереди властного паровоза! .... Нет, не верю, что РФия станет нормальной даже после ухода этой власти. Власть то уйдёт, а дерьмо останется!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров29 мая 2023 г.-9+2
    //Строители сталинизма – кто они?// Потомки сталинских вертухаев! У этих доносы вшиты на генетическом уровне! И ещё такой момент...Культ личности Сталина был не до конца развенчан! Одного 20-ого съезда мало было. Если бы было сделано то, что немцы сделали с тем же Гитлером и его пособниками, сейчас имя Сталина упоминать было бы страшно, из-за возможных последствий. А что у нас? Какие то зомбаки с красными гвоздицами ходят по центральной площади, поют осанны своему кровавому упырю и т.д.. Чему потом удивляться, что появился новый диктатор, пусть и в более лайтовой версии...хотя, еще не вечер
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 мая 2023 г.-4+2
    для либерала, не державшего ничего тяжелее ручки, Путин такое же зло, как и Сталин, хотя фигуры абсолютно несоизмеримые.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 мая 2023 г.-2+8
    СССР был геоисторическим проектом, изменившим кардинально мир не только на 1/6 части суши. Путин же строит капитализм со всеми присущими ему пороками.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 229 мая 2023 г.+5
      Да ничего он не строит потому что просто не умеет что-то строить. Пытался что-то собезьянничать на Западе, так и тут лоханулся. И сравнивать это чмо бездарное со Сталиным, строя свои оценки базируясь на искажённых пропагандой исторических фактах, это заумствование ...как бы полегче сказать....наивных дурачков (по Ленину).
    • Иван Neocon
      Иван Neocon30 мая 2023 г.+1
      Алексей Уралов☚Но начал историю сначала, с феодально-рабовладельческого общества.
  • дмб дмб
    дмб дмб29 мая 2023 г.-5
    В последнее время у автора появилась склонность к мемуарам. И если та их часть, которая описывает взаимоотношения полов, не обсуждается в силу интимности и невозможности проверки, то вот бытоописание подчас свидетельствует о ослаблении мозга и склонности к фантазиям о собственной героичности. И с каких это пор студиозусы на военных сборах стали именоваться курсантами? Наличие карцеров видимо Рослякову напомнило после посещения Трубецкого бастиона во время экскурсии. И уж совсем непонятно как дурость и невежество майора сопрягаются со Сталиным. Конечно общие черты у них есть безусловно, Но на мой взгляд Сталин страшнее. Майору мог вышестоящий дать пинка, а Сталину явно нет. Абсолютная власть же развращает поневоле.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов29 мая 2023 г.-2
    Ничего особенного. Аль Капоне тоже хотел к верховной власти, но немного не осилил. Большевики и их последыши смогли. Естественно, на помойку истории такую цивилизацию, которая 100+ лет под насильниками попукивает и радуется.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров29 мая 2023 г.
    Сталинская репрессивная политика не закончилась до его смерти и не продолжалась после его смерти. Следовательно, нельзя отделять сталинизм от Сталина. Понятно, что доносы писал не он и расстреливал не он, но вот не стало его, и очень многое поменялось.
    • дмб дмб
      дмб дмб30 мая 2023 г.
      Браво Ваня, осталось только понять, почему вы всех коммуняк ассоциируете со Сталиным и Сталинизмом.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon30 мая 2023 г.
      Иван Фёдоров☚ У вождя думаю были не только доносы, но и поносы. Дизентерия как думаете,тоже от него пошла?
  • Фрол Петров
    Фрол Петров29 мая 2023 г.-1
    Кровавый замес. (Коба) // Посмертный культ личности. Стучать на тот свет… Или уже не посмертный? // Коба ("Бесошвили") построил карательную милитаристскую махину. Настало время покорения мира. // Христианскую Россию, т.е. чтущую святость, добивал Сталин. Впоследствии и до сегодня - вакханалия на пепелище, затаптывают последние искры // Хрущ после тирана только одну демонстрацию расстрелял, а вместе они поработали плотно! //
  • Иван Neocon
    Иван Neocon30 мая 2023 г.-1
    Фрол Петров☚ Неудержимый понос? Хрущ после тирана только одну демонстрацию... Точно уверен что только в Новочеркасске расстреливал бунты? А других ты не заметил? А кто церквь начал гнобить сроками, разве не Хрущь? А кто каждого куренка и яблоню обложил налогами, не Хрущь? А кто голод создал, не он ли?
    • Фрол Петров
      Фрол Петров30 мая 2023 г.
      Статья про Кобу? И коммент. А Хрущ так, к слову. Или к поносу, по Вашему. //