Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Дуть из России прочь – или идти с ней в ее ночь?

  • Один мой друг, живущий за границей, периодически орет мне: бросай все, беги, я помогу тебе тут устроиться, тебя же там посадят за твои писанья, раз ты не хочешь нипочем заткнуться!

    И впрямь режим наш, больше не видящий других путей развития кроме репрессивного, день ото дня крепчает. Вот очередная веха на его пути в полный концлагерь, куда мы теперь летим к восторгу патриотов, бросив всякие попытки ненужных нам полетов науки, техники и на Луну:

    «Следствие ужесточило обвинение 37-летнему москвичу Юрию Коховцу, принявшему участие в уличном опросе «Радио Свобода» об отношении к войне на Украине. Ему теперь вменяют распространение «фейков» по мотивам ненависти либо вражды (ч. 2 ст. 207.3 УК, до 10 лет)».

    10 лет «за не то слово» уже стало для нас такой же неотъемной чертой Родины, как, скажем, одноразовый асфальт в провинции или московские сезонные бордюры. И недовольным этим становлением остается вроде всего два пути спасения: бежать за границу или в самих себя.

    Но бегство с Родины, на мой взгляд, может быть оправдано только по-ленински или по-гоголевски – если того требует успех борьбы или работы в ее пользу. Все остальное – крысы с тонущего корабля, который надо спасать. И тут сегодня строятся всякие турусы на колесах для переманивания публики из наших темных трюмов в светлые заморские края. Мой друг, уехавший от нас давно и по неполитическим мотивам, свою охоту выдернуть и меня себе под бок объясняет честно: ну не с кем выпить тут – по-нашему, по-русски покалякать за полночь, тоска-тощища! Но другие удравшие и тонущие в их одиночестве в светлых краях подводят под то же самое всякие упречные и обвинительные базы:

    «Релокауция становится сейчас единственной моральной и социальной нормой для тех, кто не намерен поддерживать российский маховик лжи и репрессий. Социальное молчание для остающихся, фига в кармане – не выход. Борьбу с путинским режимом сегодня можно вести только с Запада...»

    Но даже самые громкие западные «центры сопротивления» вроде возглавляемого Ходорковским, на мой взгляд, по сути только мутят воду и носят ее в решете. Взять хоть фундаментальную Декларацию российских демократических сил, выпущенную на недавней встречи в Берлине таких звезд эмиграции как тот же Ходорковский, Гудков, Чирикова и Чичваркин:

    «1. Война против Украины является преступной. Российские войска должны быть выведены со всех оккупированных территорий. Военные преступники должны быть преданы суду, а жертвам агрессии должны быть выплачены компенсации.

    2. Режим Путина является нелегитимным и преступным. Поэтому он должен быть ликвидирован. Мы видим Россию страной, в которой гарантируются права и свободы личности, исключена возможность узурпации власти...

    Мы обязуемся поддерживать настоящую Декларацию вплоть до достижения наших общих стратегических целей».

    Там есть и еще пункты, но пары первых хватит, чтобы понять пустоту всего почина. Должны кто, кому – и как с тех, кто должен, должное содрать? Даже намека нет – а без того обязательство «поддерживать настоящую Декларацию вплоть до...» имеет смысла не больше, чем мои застолья с другом-эмигрантом на его побывках в родном краю.

    К тому же двое из зарядивших этот пустой звон мне хорошо ранее знакомы. ЮКОС Ходорковского заказывал мне сценарий фильма к 10-летию компании, который был отвергнут с формулировкой «Он на деньги ЮКОСа хочет снять фильм против ЮКОСа!» Но я имел возможность разглядеть в хватком олигархе ярого борца за личную корону, желавшего любым путем создать деспотию еще пуще «режима Путина». Я предлагал фильм-покаяние за ограбление кровососами 90-х родной страны, но он сказал, что ему не в чем каяться, он возьмет власть и будет всех драть как сидоровых коз.

    А Чирикову я узнал по выборам мэра Химок, где она не только врала напропалую, но и была впутана в зверское покушение на местного журналиста с целью повесить это на соперника. Потому нет и надежды, что такие люди впрямь приложат головы к тому, как выпутать Россию из ее упадка в нынешнее рабство; скорей каждый из них надеется как-то на этом наиграть на свой карман... Отсюда верное, на мой взгляд, наблюдение:

    «Уехавшие считают неотъезд пособничеством и возлагают на оставшихся ответственность за продолжающуюся раскрутку спирали приспособленчества. У остающихся формируется комплекс жертвы, заложника. Преодоление этого напряжения и выработка практик солидарности двух групп – важнейшая задача, так как обе нуждаются в поддержке друг друга...»

    Но никакой существенной взаимопомощью пока и не пахнет. И оставшиеся, и удравшие противники режима, топчущего нашу родину, как неродную, перепуганную насмерть бабу, больше всего думают, как окомфортиться самим. И хоть в плане открытия спасительного выхода из нашей нынешней феодальной западни полный тупик и тут, и там – «но ближе к милому пределу» мне все же хотелось бы какого-то просвета головного и общественного ждать. И даже по мере сил пытаться его как-то приближать.

    Ну а что дело это с каждым днем все более рисковое – как говорится, Бог не выдаст, и властная свинья не съест. Тем более пишу я свою крамолу крайне корректно, по закону не придраться. Ну а по родному беззаконию – уже мне поздно затыкаться один черт: написанного мной – и в доносах на меня пресмыкающихся патриотов – хватит упечь хоть до конца дней. Моих – или того, перед кем сегодня пресмыкнулся наш патриотизм.

16

Комментарии

5 комментариев
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый3 мая 2023 г.+8
    Рослякову, спасибо вам за глоток свежего воздуха! Удачи вам и помогай вам Бог!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 мая 2023 г.+6
    согласен в автором на счет так называемой забугорной оппозиции, единственная причина их оппозиционности это их отрыв от гос.кормушки, все остальное от лукавого, так что здесь обсуждать нечего, советую посмотреть последнее интервью Фейгина с Космачем, ради интереса, я скептически отношусь к таким вещам, но там все сходится, в РФ все развивается по сценарию революции 17-года, и этого уже не избежать p.s стихи , которыми начинает Космач это инервью, написанные в 1907т году о Николае II, можно один в один переносить в в сегодняшний день на кремлевского иуду
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров3 мая 2023 г.-1+4
    Мне есть куда уехать. Дети, друзья, многие говорят, чего ждешь? Дом на испанском побережье, работа непыльная в интернете. И угрозы с доносами здесь были. Даже папа постоянно предупреждает, типа, не пиши - не говори ничего лишнего, ведь твой дед сидел за слова!Ха!)) Сам таким воспитал)) Так что молчать не буду! Да и смысл ехать туда, где своим никогда не станешь? Столько всего построил здесь, чтобы потом всё бросить? Отрубить свои корни? Из-за банды кремлевских воров? "Вор должен сидеть в тюрьме!"
    • Александр Севин
      Александр Севин3 мая 2023 г.+7
      мне тоже про слова напоминают: один дед расстрелян, второй раскулачен советской властью. были к ней претензии. но сравнивая с теперешней, понимаю, насколько она была справедливей.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 23 мая 2023 г.+1
    Никто не хотел уезжать...Истинно христианская позиция, терпеть и верить, зная, что распнут. Только вот дыба будет в виде буквы V, на лбу клеймо Z, про О умолчу. Ну дык на миру смерть красна, скрепно.