Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Плохой Пригожин как приговор хорошему царю

  • Главарь незаконной по нашим законам ЧВК «Вагнер» Пригожин балует скучающий на нынешний беспарадный май народ очередным размашистым скандалом – грозя законной власти и самому министру обороны Шойгу:

    «Информирую Вас, что ЧВК «Вагнер» ведет штурм населенного пункта Бахмут и испытывает серьезные проблемы с боеприпасами, в связи с чем несет серьезные потери... Обращаюсь к Вам с просьбой о незамедлительной выдаче боеприпасов. В случае отказа считаю необходимым довести до Верховного главнокомандующего информацию о существующей проблеме, для принятия решения и о целесообразности дальнейшего нахождения подразделения ЧВК «Вагнер» в н.п. Бахмут...»

    Вдобавок к чему додает еще в интервью военкору Пегову:

    «Если дефицит не будет восполнен, часть подразделений мы вынуждены будем вывести с этой территории, а потом посыплется все остальное. Поэтому колокол уже гремит – он называется «набат»... Нам нужно прекратить обманывать население... Я должен честно сказать: Россия стоит на грани катастрофы. Если сегодня не отрегулировать эти винтики, самолет рассыплется в воздухе».

    И пишет совсем уже разнузданный ответ на вопрос издания «Глас народа»:

    «Уважаемый Евгений Викторович! В Telegram-опросе «Кого можно назвать лицом СВО?» вы лидировали с результатом более 80%... Ситуация начала меняться: ваш рейтинг опустился до 62%, а рейтинг Кадырова (13%) и Суровикина (19%) наоборот вырос. С чем это связано?»

    Пригожин: «Увеличение рейтинга Кадырова и Суровикина меня радует, потому что они делают дело. Поэтому суммируйте наши рейтинги, и вы получите тот объем людей, которые против «Клуба капризных дедушек», его еще иногда называют «Клуб капризных карликов»».

    То есть Пригожин и компания не только ставят ультиматумы Кремлю, но и провозглашают себя «лицом СВО», чуть не впрямую записывая Путина, Медведева и Шойгу в «клуб капризных карликов».

    Скандалище.

    Но почему легальная власть и вождь с полномочиями, как у фараона, покорно, сложа уши, терпят выходки нелегала, который вдобавок «вооружен и очень опасен» – когда других за куда меньшее гребут нещадно? Да, он почитается ярым соратником по мечтанному разгрому агрессивно не сдающейся соседки – но ведь прошедший зону тип может в случае чего и на своих фараонов пасть ощерить. Что, Сам этого не понимает? Или свято верит, что тогда сотрет в труху своего «нового Распутина», поведшего себя по образцу прообраза – всесильного временщика плохо кончившего в результате тех же войн царя?

    Я думаю, что вся эта игра с выведением экс-зэка на первый план в спецоперации, ставшей для нас уже ничуть не прогулочной, а судьбоносной, грозящей крахом в случае ее провала, не сдуру и не от хорошей жизни. С одной руки, в почине, явно не ахти как встреченном в народе, в том числе забитом под ружье – казенной армией много не навоюешь, как стало ясно уже в первые недели СВО, мечтавшейся сперва блицкригом. Тут нужен самый отрывной вожак, кому кровь людская – что водица, какой и был найден, да еще с целым выводком себе подобных «солдат удачи». Подобие Малюты Скуратова с его кромешными опричниками при основавшем Российскую империю Грозном – или того же Распутина, ставшего тайным органом расправ при угробившем ее Николае.

    Ну а с другой – ответчик за «все плохое» при незыблемо стоящем за «все хорошее» фараоне. Опять же – как Скуратов, оставшийся поныне для многих первым из «плохих бояр» при «добром государе», или Распутин, казненный монархистами не без желания спасти от его пагубы «хорошего царя». И дабы большинство поверило, что именно этот «плохой боярин», а не «добрый фараон» – наворотил горы напрасных трупов и пролил реки зряшной крови, нужно здорово его поднять, поставив вровень с самим министром обороны. Иначе шиш свалишь на него весь груз уже градом катящейся по спинам неудачливых застрельщиков всего вины, петля грядущей расплаты за которую все туже жмет их горла.

    Вот это все, видать, и вытащило на самый верх скандального героя, еще и козыряющего вовсю из-под полы своими прежними отсидками. Но только тут в пику нашей любимой саге последних лет про хорошего царя при плохих, все зло и сеющих боярах – я бы извлек из арсеналов родной речи такой ее незыблемый посыл: «Каков поп, таков и приход». А посему приход в нашу СВО, а там и в высшую политику такого ранее судимого «за тяжкие»  монстра как Пригожин – и фараону, зарядившего его на высшую орбиту, верный приговор.

12

Комментарии

10 комментариев
  • Иван Neocon
    Иван Neocon2 мая 2023 г.-2+1
    Распутин был чекистом направлявшим и руководившим репрессиями? Вечер перестает быть томным и становится вечером удивительных открытий.
  • Зря спешил
    Зря спешил2 мая 2023 г.+2
    Когда меня достанут выступления Пригожина, и тысячи лайков за него комментаторов, я читаю статьи Игоря Стрелкова. Тот так ласково, но остроумно пишет о черном клоуне - Пригожине, что последний выглядит по уши в дерьме.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 мая 2023 г.-6+1
    на самом деле, ситуация не так уж и плоха. ЛБС стабильна уже более полугода. Идет планомерное выматывание сил противника с подготовкой к его возможному контрнаступлению. Вполне возможно, что успехи Вагнера в боевом плане не так уж и важны. Другой вопрос, хотим ли мы сами наступать когда нибудь.
    • Зря спешил
      Зря спешил2 мая 2023 г.-1+4
      Ага! Вот в чем дело!!! Мы просто "не хотим". Конечно, мы же еще и не начинали.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов2 мая 2023 г.+1
        я тоже так поначалу думал, но похоже, что Украине не проломить выстроенную линию обороны, а запад уже наелся.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 мая 2023 г.-2+5
    Ситуация вкатывается в логичный финал. Как его сами величают преступники, вроде Пригожина, Гиркина и прочей вороватой Ко, - это надвигающийся распад России. Автор верно подметил, что этот черный клоун прикрывает своих же преступных покровителей, Путина, Шойгу и др. Уйти от ответственности из них мало кому получится. Они думают, что воплями "усё пропало" они вынудят многих непричастных россиян стать такими же преступниками. Ага, сейчас только разбег побольше возьмем!...
    • Зря спешил
      Зря спешил2 мая 2023 г.+6
      Финал-то финал, да вот длиться он может еще не один месяц. А то и год.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый2 мая 2023 г.+1
    Но в любом случаи это говорит о просчетах власти о достаточно серьёзных.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский2 мая 2023 г.+5
      втягивание страны в катастрофу, угрожающую самой территориальной целостности этой страны, это не просчет, это преступление, не имеющее сроков давности