Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Ложись, страна огромная!

  • Вот еще одно отличие нашей СВО от Великой Отечественной, которой наши самые отчаянные тыловые патриоты стремятся ее вон из кожи уподобить. Если рефреном Отечественной стал рвавшийся из всех грудей и репродукторов песенный клич «Вставай, страна огромная!» – то тут все более становится: «Сидите смирно – и рот на замок!»

    Вездесущие инсайдеры поведали, что ближайший путинский наперсник Юрий Ковальчук взялся было за создание «патриотической оппозиции» по примеру партии «Новые люди». Один проект связал с Пригожиным и Мироновым, другой – с «новой патриотической общественностью». Цель – придать новое дыхания забуксовавшей непролазно СВО. Но противниками того де стали «Вторая служба ФСБ» и Администрация президента, не желающие «усложнять картину» через усиление патриотической общественности. Дескать, как в старом анекдоте, и так «все в порядке – только т-с-с!» Пусть все эти нестроевые вояки вроде больно шумного Стрелкова обитают где-то втихаря и в стороне.

    Тут же подпел кремлевскому начальству и сам Миронов, явно стремясь скорей отмежеваться от попытки записать его в эту «инициативу сбоку»: «Сейчас военное время! Изображать демократию совершенно не нужно».

    Но если это все – еще в изрядной мере выдача политтехнологов, то вот уже прямые свидетельства курса на «ложись, страна огромная»:

    «Мэрия Москвы отказала Сергею Удальцову в проведении митинга левых сил 2 мая в память о трагических событиях в Доме профсоюзов в Одессе, ссылаясь на коронавирусные ограничения... Правительство Ростовской области дало рекомендацию городам и районам сократить до минимума массовые акции 9 Мая, объяснив её вопросами безопасности на фоне продолжающейся СВО... В Псковской области откажутся от проведения 9 мая парадов, сообщил глава региона Михаил Ведерников; акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате...»

    И подобных отказных решений и рекомендаций по поводу любых массовых выступлений и починов, даже самых лояльных – тьма. То есть у нас не только «против» под запретом, но все более – и «за». Народ должен просто раз и навсегда заткнутся: ведь кто орет сейчас одно, завтра тем же ртом сможет и другое заорать! Только совсем зашить, законопатить рты – вот полная гарантия. «Заткнись, страна огромная!»

    И на этом фоне в Интернете разлилось целое море всяких курсов и рекомендаций, как откосить от ратной службы. Например:

    «Удалять профиль на госуслугах уже поздно! Осталось ждать уведомления. В России ввели цифровой реестр граждан, значит, теперь о вас будут знать всё. Платите картой? Ваша локация известна. Заказали доставку? Почта и номер телефона есть. Купили авиабилет? Ваши планы уже в реестре ФСБ. Те, кто сейчас надеется, что пронесет – через месяц сильно пожалеют. Чтобы знать, что делать, когда электронный призыв на СВО грозит всем, подписывайтесь на наш канал...»

    В Отечественную подобное было даже не вообразить, поэтому все больше бьет в глаза не сходство, а самый разительный контраст меж ней и нашей СВО. Назвать ее священной еще куда ни шло – из-за призывов духовенства нещадно убивать тех, на кого на их же территории напали, но народной – уж никак. Призыв на воинскую службу стал самой тяжкой, ненавистной всем повинностью, что порождает, с одной стороны небывалые методы повальной электронной узды, по которой мы стали «впереди планеты всей». А с другой – небывалое бегство за рубеж от вероятности призыва, всю эту индустрию по откашиванию от него и заоблачные взятки военкомам.

    Наши предки воевали против фашистских захватчиков, объявивших себя спасителями и освободителями от большевизма и еврейства нашей страны, в которую их никто не звал. А мы сейчас объявили себя спасителями и освободителями от нацизма и жидобандеровцев соседской, куда нас тоже не звал никто. И в этом бросающегося в глаза сходства куда больше, чем в притянутой за уши пар аллели меж «Вставай, страна огромная!» – и «Ложись, заткнись и ползи молча под ружье», не то электронный концлагерь и крест на все житьё.

    Долго ли еще под таким крестом и эдак в лёжку собираемся мы воевать? И в воздухе все гуще виснет и витает – как-то скорей уже покончить со всеми этими все более не в нашу пользу схожестями и контрастами...

10

Комментарии

5 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН1 мая 2023 г.-6+2
    ждать,когда трусливые россияне выковыряют путинскую гниду из кремля бесполезно
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов1 мая 2023 г.-2+5
      люди не трусливые а прагматичные. Пока есть работа, платят пенсии и сохраняется видимость социальных гарантий людям нет необходимости что-то менять. Для выхода на улицу нужно иметь сильную мотивацию когда нечего терять.
      • yuri 54
        yuri 541 мая 2023 г.-3+3
        То есть россиянам наплевать, что их власть, и сами они, и их мужья,отцы и сыновья убивают таких же людей,только в соседней стране,потому что их аождю захотедось поиграть в имперские игры ради сохранения своей власти? Главное, что пенсии платят,за убийство соседей платят(правда, не всем,не всегда и не полностью), и видимость соцгарантий есть. И это,по-вашему, прагматичные люди? А я считаю, что это вообще не люди, это нелюди! Трусливые за свою жопу нелюди, которые готовы даже на родных строчить доносы, лишь бы их не трогали. И они никогда не выйдут на улицу,даже если будут подыхать от действий власти. Впрочем, они и так сейчас подыхают на фронте.....и это они заслужили своей трусостью и рабской покорностью.
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин1 мая 2023 г.-4+1
    Думаю что на фоне прямых угроз с украинской стороны о проведении терактов в России ограничение массовых мероприятий вполне разумное решение.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 мая 2023 г.+2
    если в нынешней путинской эрефии что то встанет, то это огромный член на все эти потуги обезумевших кремлёвских, а то, что они обезумели нет никакого сомнения, есть похабная поговорка, работа не член, стояла и будет стоять, вот так и про все потуги кремляди, пусть они там хоть обддро...извиняюсь, ананизмом до потери пульса занимаются, но в итоге кроме резиновой бабы у них ничего неродится, впрочем как и всего остального у них, резинового, единственное, чо у них настоящее, это золотые унитазы, так вот пусть не теряют времени и срут в них от страха, напоследок