Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Выборы по-русски – или счастье фраера боится

  • Глава ЦИК Элла Памфилова тут заполошно объявила:

    «Мы понимаем, что главное, и мы понимаем, что на выборы президента России сейчас уже работают, на то, чтобы их снести просто. Огромные средства выделены западными странами, в первую очередь Штатами».

    Мало, что Байден нам в лифтах гадит, а Европа – в экономике, не беря наш газ, эта вражья масть еще решила нас и выборов нашего бессменного лишить!.. Конечно, все это звучит как анекдот – но, если говорить о выборах всерьез, мы сами их фактически снесли своим презрительным к ним равнодушием. Дескать и пусть там эти памфиловцы малюют, как хотят: один черт эти «буржуазные выборы» – один обман. Даже мои читатели не раз попрекали меня как чем-то донельзя постыдным моей былой работой на выборах, о которой я не раз писал.

    Да, настоящие, они же «буржуазные» выборы, а не из одного, как были в СССР – дело хоть необходимое, на мой взгляд, для хорошей жизни, но очень непростое, заведомо предполагающее проигрыши и ошибки. Вот показательный пример. На выборах мэра в Переславле-Залесском, где все крутилось вокруг приватизации услуг ЖКХ, грозящей лютым взлетом цен, я работал на местного предпринимателя, который клялся ничего не приватизировать. Два его соперника клялись в том же, но я их разоблачил – и мой заказчик, порядочно мне плативший и казавшийся вообще очень порядочным, в итоге победил. А спустя время я и узнаю: приватизировать он впрямь ничего не стал, но вместе с Чубайсом спер из казны миллиард на фиктивном строительстве завода, за что и угодил под суд.

    Ну кто бы мог подумать! Но такова жизнь – таковы и выборы, которые всегда игра, в которой надо натореть, чтобы не быть все время битым.

    Попробую пояснить на примере другой игры – бильярда, которому я в юности отдал немало сил, времени и страсти. Мастером не стал, но с каких-то пор уже не проигрывал никому – поскольку лет за 7 упорных упражнений уяснил несколько простых, но далеко не всем внятных истин. Бить по лузе надо, лишь когда уверен, нет – отыгрывайся, иначе будешь делать подставки партнеру. За ним надо смотреть в оба, чтобы за твоей спиной не двигал по столу шары и забитые тобой не клал на свою полку. Фору брать с лихвой – и каждый свой выигрыш встречать с сущим изумлением: вот это повезло! – не то щедрый партнер быстро соскочит...

    Примерно то же, но в своем ключе – и в деле выборов, где никогда не будет того, о чем наивные мечтают: чтобы порядочный кандидат клеил себе на лоб «порядочный», а жулики на своих лбах писали «жулик». Но надобны житейский навык, дотошность, вкус, наитие, которые помогут отличать агнцев от козлищ, как я когда-то с одного взгляда угадывал желанного партнера. Но если те, кому не дался толк в бильярде или в другой игре, в итоге могут просто распрощаться с этим разорительным для них досугом, отказ от выборов – это отказ по сути от надежды на порядочную жизнь. Так как без них власть, исходно склонная к паразитизму и пороку, станет набирать в себя одних порочных – и вырождаться в то олигархическое чудище с карательной дубиной, в какое выродилась уже у нас.

    Причем одних выборов тут для хорошей жизни мало: должен быть весь набор «буржуазной демократии». Независимый суд, разделение властей и гражданская активность, не позволяющая борзеть правящей верхушке. У нас до этого еще как до луны, но другой инстанции кроме самого народа, к которой стоит обращаться с призывом по-людски наладить жизнь в своей стране, просто нет. Ибо власти нашей и без того так хорошо, что она устами этой же Памфиловой знай гонит что-то несусветное – лишь бы вконец сбить прочих с панталыку.

    Но мы и так еще задолго до нашего нынешнего ухода в феодальный мрак являли вовсю чудеса гражданской безголовости. В другом месте во время выборов я разговорился в бане с мужиками, собиравшимися голосовать за откровенного прохвоста. «Он хотя бы нам всем раздал по бутылке водки и батону колбасы! – Но вы понимаете, что потом с вас же сдерет вдесятеро, что порядочный на подкуп не пойдет? – Понимаем... Но тут хоть что-то, а с других вообще ноль!»

    Таких клиентов на бильярде называют «сладкими» – драть и драть! Не знаю, как зовет их наша власть вместе с мастерицей «двигать за спиной шары» Памфиловой, но суть тут – та же. И если ты из тех, кто на языке игроков еще зовется фраером – олух, падкий на всякие мифы вроде блаженных «выборов из одного», где ни подвоха, ни вранья, – дело твое труба. У власти же при том – все в шоколаде, за который она, как многие еще не поняли, и гробит для отвода глаз от главного через дутый патриотизм и ненависть к врагу всех жертв своей СВО...

    Вот еще их тех же фраерских баек о наступлении хорошей жизни безо всякого труда, как в поле лебеда. Дескать капитализм, у нас живущий с продажи за рубеж сырья, а у них с грабежа нас и выпуска резаной бумаги – уже изжил себя и сам заменится социализмом. Прекрасным, светлым, еще лучшим, чем в СССР, с беспроигрышными выборами из одного и щедрой раздачей всем сестрам по сказочным серьгам. И делать для того не надо ничего, потому что это объективный и неоспоримый марксизм-ленинизм-материализм; просто держать карман как можно шире, лежа на тахте!

    На что и возразить-то нечего, поскольку фраер, этот золотой запас всех игроков, тем и хорош, что в принципе необучаем и невразумляем. И нашей власти на таких подвластных сказочно свезло. Драть их – одно лишенное всякого риска удовольствие, пожизненная синекура для кремлевских долгожителей, и наследственная – для их детей. Вот только для самих диромых – полный караул, дающий все последние годы небывалое у нас их сокращение.

    Ну да что тут поделать, так уж на свете отродясь заведено: счастье фраера боится!

10

Комментарии

2 комментария
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый27 апреля 2023 г.-1+7
    Рослякову много чести писать об этом ворье и предателях. Всё что мы имеем сегодня во внутренней и внешней политике, эти мерзопакостные факты , есть результат их преступных действий. На нары, всех на нары!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров27 апреля 2023 г.
    "объективный и неоспоримый марксизм-ленинизм-материализм" - да, хватает таких идиотов. Почему идиотов? Да потому, что в марксизме-ленинизме очень мало материализма. Там больше фантазий, благих пожеланий и необязательных предположений. А ещё потому, что назвать марксизм-ленинизм неоспоримым может только выпавший из времени дурачок, который проспал 1991 год, да и все остальные годы.