Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Пока Путин жив...

  • Я помню, как было невыносимо стыдно в последние годы жизни и власти Брежнева, так и не сумевшего две эти вещи разделить. Ни слова без бумажки в старческом маразме, заплетающийся язык, все эти «сиськи сраны» вместо «социалистические страны» – и прочие «сиськи-масиськи»... Как же мы, страна, победившая в самой страшной мировой войне, летающая на самых современных самолетах, родина таких творцов как Шостакович, Шолохов, Курчатов, Королев, гремящих на весь мир – терпим такой позор?

    Но ведь терпели ж! Даже иные из холопских побуждений, перешедших у нас из царизма в социализм, так оправдывали эту нашу постановку на карачки под гротескной образиной: «Но раньше-то он сколько хорошего сделал, храбро воевал, бескровно руководил! Он, может, и хотел бы сам уйти, когда в такую обезьяну превратился, но ему братья по партии не дали!»

    Но, значит, надо было гнать в шею тех, чья идеология требовала заткнуть всем рты и кланяться бессменной обезьяне. Именно это привело СССР, убивший в брежневском застое дух развития, состязания и исправления ошибок на ходу, к необратимому концу. Поскольку хоть сам Брежнев, надоев всем хуже горькой редьки, в один воистину прекрасный день и умер – вся та пакость, что и породила этого «гиббона», после него не делась никуда.

    Казалось – вот урок нам впрок: нельзя, чтобы любой, хоть самый светлый поначалу, врастал в трон до полного маразма и превращения из «слуги страны» в ее губительного самодура. Но история не просто повторяется – еще тут и усугубляется! Если Брежнев, навидавшийся крови в Отечественную и отвоевавшийся на ней вполне, в своей дремучей старости был падок лишь на почести в виде бесконечных орденов и славословий, с нынешним «старцем в троне» все не так. Ему к тем славословиям подавай еще и эту «кровь» и всё дичайшие репрессии, ставшие одним из симптомов его «тронной болезни». Все несогласные, не блеющие хвалы тирану, при этом обладавшие какой-то хоть трибуной, должны были или сесть безвылазно, или покинуть навсегда страну. Дескать это моя страна, я в ней хозяин-барин – и никаких инако- да и всяко мыслящих не потерплю!

    И как при Брежневе «сиськи-масиськи» – теперь пошел поток политических репрессий с выдавливанием вон из страны всей не падшей на колени перед старцем творческой интеллигенции. Даже такой отпетый в прошлом либерал как экс-министр культуры Михаил Швыдкой, ставший спецпредставителем президента по международному культурному сотрудничеству, забарабанил: «Те, кто занимает сегодня антироссийскую позицию, я не думаю, что они смогут вернуться». А в Госдуме предложили создать «черный список» из артистов, полагающих, что «Родина – не жопа президента», кому запретят «посещать культурные площадки». И что ни день на этом фронте по избавлению родной культуры и эстрады от строптивых вроде Пугачевой или Галкина – бурлит своя «культурная инквизиция»:

    «МУЗ-ТВ замазал в фильме про «Фабрику звезд» певицу Елену Темникову, критиковавшую СВО. Там вырезано и упоминание о ней из речи ее бывшего продюсера Фадеева... Из фойе БКЗ «Октябрьский» в Петербурге убрали висевший там в течение 40 лет портрет Аллы Пугачевой. Ранее певица эмигрировала, ее супруга Максима Галкина объявили иноагентом... Валерия Меладзе в ближайшие дни признают иностранным агентом...»

    А холуи, еще мерзее брежневских, стенают в телевизоре: «Туда вам и дорога, сюда больше не возвращайтесь никогда!»

    Но еще разительней чудовищный карательный уклон в суде. Дикость 25-летнего срока известному либеральному болтуну Владимиру Кара-Мурзе подчеркнул вынесенный следом приговор члену банды Басаева Махди Магомедову: 23 года за нападение на псковских десантников в 2000 году. В том бою, где Магомедов «производил прицельные выстрелы», погибли 84 военных, четверо получили ранения. И за участие в том крошеве – 23 года, а за всего лишь не согласные с линией «партии и лично» слова с трибуны, категорически дозволенные нашей  Конституцией – 25! Ум за разум и стыд кромешный, еще пуще, чем при предсмертном Брежневе, когда многие как манны ждали выноса вперед ногами этого позорища.

    И вот сегодня при еще худшем повторе в «стране рабов» той же истории – еще живые человеческие души опять ждут не дождутся: ну когда же?! Уехавшие все чаще прямо говорят: вернемся только после этого, а раньше, при незыблемом холуйстве структур и органов, готовых хоть колесовать неугодных вросшему в трон невеличке – и речи быть не может. Для Навального, Яшина, Кара-Мурзы и прочих, кому точно не выйти до, поскольку если и отсидят свое, им снова живо намотают сроки – даже возник новый термин: ППЖ –  пока Путин жив.

    Но только это ожидание здорово отравлено сознанием того, что при всей рабской кости нации, не сломленной, а то и укрепленной в пике нашего социализма, и после этого ухода все худшее, и притащившее нас к этой тронной пагубе – останется.

    Или какой-то прогресс, обязанный не жизни, не своим трудам и гражданскому подъему, а смерти очередного деспота – все же наконец произойдет?

11

Комментарии

15 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5424 апреля 2023 г.-1+8
    Уехавшие могут не торопиться, ибо даже после постигшей страну тяжёлой утраты, ничего в принципе не изменится,кроме смены фамилии хозяина Кремля. И это в лучшем случае, а то как бы ещё хуже не станет.... Если кто думает, что криминальная братва нынешнего пахана отдаст власть, или хотя бы поделится ею, то он сильно ошибается. Потеряв власть, или даже её часть, братва потеряет и награбленную собственность. А оно ей надо?! поделится в
    • Зря спешил
      Зря спешил24 апреля 2023 г.+1
      Ну, вообще-то "отдать власть" и прекратить воблу - это разные вещи. И тот, кто прекратит, имеет все возможности "задружиться" с Западом. И какую собственность "братва" потеряет в этом случае? Пока она теряет больше.
      • yuri 54
        yuri 5424 апреля 2023 г.-1
        А кто сказал, что новый хозяин Кремля прекратит войну? Война прекратится только поражением РФ, или полным разгромом. Но победившие ,в любом случае, выставят условия капитуляции, где основными будет выплата репараций и существенная димилитаризация. Но фактически, награбленное добро братвы, что ныне находится за Западе , уже конфискованои передаётся на восстановление Украины. Так что "задружится" с Западом у братков шансов нет никаких— Западу это нужно совершенно. Но у братков и дома кубышка немаленькая есть, вот за неё, и за возможность продолжать грабить страну, они власть не отдадут ! ..... А кто там будет у власти — это дело третье, это дело самой РФ, хотя Западу лучше, чтобы власть была вменяемая,как минимум. Но таких сегодня в РФ нет, и не предвидится ,имея в виду реальных претендентов.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский24 апреля 2023 г.
          в виду реальных претендентов./ да нет на самом деле никаких реальных претендентов (и не будет в этом гадючнике), череда таких же выродков и упырей, что и главный, включая сюда оставшихся сис.либов, без каких-либо профессиональных качеств, требуемых в данной ситуации, такие люди есть в РФ, но они далеки от кремлевского вертепа, а значит это государства обречено, и проблемы у Запады впереди, в связи с этим, огромадные, так что, ребята, это только в лучшем случае, конец пролога к большой и кровавой драме, в худшем, начало самой драмы
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров24 апреля 2023 г.
            Политическое переформатирование РФ и даже её распад не являются ни в коем случае проблемой Запада. Разве что небольшой проблемой отдельных западных стран, да и то не факт.
      • yuri 54
        yuri 5424 апреля 2023 г.
        Читать ".....Западу это НЕ нужно..."
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев24 апреля 2023 г.-1+1
    А всё это происходит почему? Всего лишь потому, что не соблюдаются законы или трактуются властью таким образом, как ей нужно. Законодательство и конституция у нас было вполне нормальные в начале 2000-х. Это уже в позднейшие времена всё извратили и испохабили.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский24 апреля 2023 г.+5
      им (властному ворью) было насрать на эти законы тогда, а сейчас тем более, эти так называемые законы, ещё со времён культяпого алкаша, писались для нас, а не для них, а все это происходит по тому, что большинство думает так же, что мол когда то были правильные законы, для информации, вор по определению не должени подчиняться никаким законам, кроме понятий, вот по ним мы жили тогда, живем и сейчас, а вы все про какие то законы
  • Алексей Кобзев
    Алексей Кобзев24 апреля 2023 г.
    А если после Путина Володин придет, их и за бугром перемочат.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый24 апреля 2023 г.
    Что посеяли , то и пожинаем
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 апреля 2023 г.-1+2
    Брежнев, это же как раз про то, что принято называть Совком! Путин - ровно такой же совок, как и Брежнев, как и многие запутинцы! Да, иногда прикидывался либералом, прозападником, но натура то его все равно, совчиная!)))Взял все самое плохое оттуда, а хорошее утопил... Нужно ли в этом разбираться? Да, но уже явно не сейчас.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров24 апреля 2023 г.-1+1
    Из воспоминаний К.Н. Брутенца, бывшего заместителя заведущего Международным отделом ЦК КПСС. "Брежнев ощущал нелады в нашем государстве и необходимость каких-то реформ, но пасовал перед объемом проблем и не хотел этим заниматься. Проблема была больше его самого. Это он понимал нюхом каким-то, что взяться за это дело ему не под силу. Не в смысле здоровья, а в смысле способностей."
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров24 апреля 2023 г.-1+1
    К.Н. Брутенц: "Расскажу об одном очень показательном эпизоде. Завидово. Я готовлю для Брежнева доклад, посвященный развивающимся странам и национально-освободительному движению. В противоположном углу сидит Леонид Ильич и беседует с помощниками, которые пользовались особым отношением у генсека, - Арбатовым, Бовиным и Иноземцевым. Разговор идет о том, что в стране непорядок, надо что-то делать. Брежнев слушает-слушает и вдруг говорит: "Да, ребята, да, но это надо делать потом, после меня, без меня".
  • Ветер Ветров
    Ветер Ветров25 апреля 2023 г.-1+2
    "Я помню, как было невыносимо стыдно в последние годы жизни и власти Брежнева, так и не сумевшего две эти вещи разделить".Ты за себя переживай,уже песок сыплется,а ума не нажил. Л.И.Брежнев боевой офицер прошедший Великую Отечественную Войну,и "заплетающийся язык",последствия ранения в область лица.Смеяться над этим может только моральный урод. " МЕРТВОГО ЛЬВА МОЖЕТ ПНУТЬ ДАЖЕ ОСЕЛ".