Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Христос жил мало, плохо кончил, а наш Патриарх цветет и пахнет – почему?

  • С одной стороны, Россия откровенно погружается во мрак самых дремучих политических репрессий, которые уже кажутся какой-то неизлечимой нормой жизни – как бессменный Путин и его ненасытные олигархи. Вот новости всего одного дня – и далеко не полный список:

    «70-летнюю пенсионерку оштрафовали на 40 тысяч рублей за слова о том, что президент Украины умный и красивый человек, а украинцы молодцы, так как защищают свою страну. Она сказала это в санатории, на нее тут же донесли, ее признали виновной по статье о дискредитации российской армии.

    «Пока эти бедные бойцы исполняют обязанности по воинской должности и отдают жизни, власть исполняет свои обязанности по сокращению населения», – жителя Кабардино-Балкарии оштрафовали на 30 тысяч за такой пост в Instagram.

    Магаданского студента Сергея Вишнякова оштрафовали на тысячу рублей за выкрик «Слава Украине!» Суд решил, что это демонстрация нацистской символики в вербальной форме.

    Проповедника Эдуарда Чарова оштрафовали на 65 тысяч за антивоенные публикации.

    На правозащитника Динара Идрисова из Петербурга составили протокол о дискредитации российской армии за три поста на его странице «ВКонтакте» – хотя ее заблокировали более года назад.

    Жителя Сыктывкара Игоря Седрисева оштрафовали на 35 тысяч из-за антивоенного комментария во «ВКонтакте». Вменили ставшую сейчас универсальной статью о дискредитации, карающую за что угодно.

    «Обними, если против войны» – за пикет с таким плакатом ижевского активиста Никиту Горбунова оштрафовали на 30 тысяч. Виновен, естественно, в дискредитации российской армии...»

    ​Попутно Госдума одобрила увеличение максимального срока за госизмену с 20 лет до пожизненного и еще целый набор очередных поправок из серии «больше репрессий – хороших и разных!» А патриотический режиссер Эдуард Бояков заявил, что женщинам надо запретить выбирать:

    «Избирательное право должно быть совсем другим. Его нужно давать главе семьи – мужчине. Иметь он должен столько бюллетеней, сколько у него детей. И вся семья должна голосовать как он».

    И этот мрак, что велено считать за свет, а кто-то и считает впрямь – с одной руки. Ну, что поделаешь, в иные времена властный режим сгущается до такой тьмы, хоть караул кричи... С тем караулом люди часто обращаются к Богу – кто с прямой верой и надеждой на его спасение, кто в некоем отвлеченном и аллегорическом ключе. А что у нас сегодня с этим?

    Если верить Патриарху, достигшему в последнее время какого-то чудесного национального сияния – с этой руки и стороны ажур вообще полный. В плане материальном достигнуто самое великое благоденствие, о котором сам Кирилл сказал так: «Сегодня мы имеем около 400 архиереев – такого большого количества не было никогда за всю историю Русской Церкви». Но и в духовном, пастырском ключе все тоже будь здоров:

    «Сегодня религиозная жизнь России представляется исключением из очень опасной тенденции, которая захватила христиан Запада. Это страх перед безбожными либеральными ценностями... И в этом печальном контексте совершенно особым островом свободы является наша страна и наша Церковь. Мы действительно свободны. Некоторые наши противники говорят, что Патриарх по приказу Президента действует. Пред Богом говорю: никаких никогда приказов Президент Патриарху не отдавал, не отдает и, я уверен, отдавать не будет... А что есть? Некая симфония светской и церковной власти, о которой мечтали в Византии, но которая никогда в полной мере в Византии не реализовалась...»

    Симфония воистину – закачаешься! Светская власть вогнала фактически потерявшую язык страну в такую дьявольщину, где безвылазная тюрьма за громкий возглас против всяких грешных дел, донос, война – стали самым привычным, воспеваемым с казенного экрана делом. Где даже лоялисты признают, что Христос, под чьим именем набивает себе пазухи Патриарх, сейчас же был бы схвачен и засажен за его недопустимые сегодня обличения правящих пороков. А наш главный его полпред чуть не рвет рясу на груди, нахваливая эту утопшую в грехе обитель и распинаясь  в своей «симфонии» с ней. Все равно что Иисус похвастал бы перед его учениками:

    «Мы с царем Иродом – одна симфония, не разлей вода! Ему мне и не надо ничего велеть: только своей палочкой махнет или глазом поведет – я уже знаю, на какой струне и что играть! Никогда еще такой гармонии у власти с нашим братом-пророком не было! За что он мне и жалует такие колесницы под царской охраной, дворцы, земли и доходы – пальчики оближешь!»

    Не верите в такое? Ну так первый христианин и был еще несовершенен, в силу чего мало пожил и плохо кончил. Зато последний – вон как сытно, широко и безопасно в пору самых ярых гонений на свободу слова и протеста против власти, осатаневшей в своей волчьей хватке, цветет и пахнет! Это уметь надо – так устроиться, строя из себя наследника и продолжателя того, кто беспощадно обличал властные пороки, а не того, кто на них во все века под локоть подбивал! И наш владелец роскошных выездов, яхт и хором тут наловчился, как мы видим, бесподобно – за что и самый великий, по его же признанию, за всю историю Русской Церкви кадровый успех стяжал.

    Вот только всю его провластную симфонию, этот придворный унисон, я думаю, ему не голодранец Иисус, а совсем другой, поимевший у нас сегодня безраздельное господство, на ухо напел.

19

Комментарии

1 комментарий
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 221 апреля 2023 г.+1
    "симфония светской и церковной власти " - ну и ну! Ага, слились в экстазе прям! Вот ещё бы дирижёра этой "симфонии" увидеть...