Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Явление вора народу

  • Приходит в коллектив новый начальник с душистым кожаным портфелем от кутюр – а на лбу у него большими буквами: «Я – ВОР». Само собой, не пойманный – не то с матрасом под мышкой в камеру б входил.

    Как отнесутся к этому явлению вора народу подчиненные?

    Окатят презрением? Швырнут в лицо: тебе место в тюрьме, а не в руководящей должности, где ты еще и ни уха ни рыла? Мол и служить не будем под таким, кто крупно спер на прошлом месте, за что и был оттуда с треском снят!

    Как бы не так!

    В курилке кто-то, может, и шутнет: «С таким начальством хоть карманы зашивай!» Но тут же будет одернут своим же братом: «Язык-то прикуси! Если его сюда после всего спустили, значит, не просто так!» И весь коллектив двинет на первое знакомство с ним на полусогнутых: «Ой, а мы-то как вас ждали!»

    И так – везде! Это в безличном Интернете легко орать: «Долой партию воров и жуликов!» Но когда казенный вор с его разящим хапнутым портфелем лично является перед тобой, уста смыкаются – и долотом с кувалдой не разжать! И даже просто не осклабиться в глаза ворюге – уже таких безумцев нет! И возглавь что-то у нас хоть сам Иисус Христос, эти пресмыкающиеся людишки и его залижут до потери облика и научат воровать!

    А еще глубже, не в курилке, а в душе, такое пресмыкающееся мыслит: «Раз его с той синекуры скинули сюда на передержку, будет руководить без фанатизма, сор из избы не выносить. И будем воровать под ним как у Христа за пазухой – так что ж ему не поклониться-то!»

    Когда-то на передовых советских предприятиях начальник кланялся рабочему: тот выпускал продукцию, за которую шли премии с карьерным ростом – и наоборот: за срыв плана летели головы. И я, имев честь в юности работать на знаменитом московском заводе «Салют» выпускавшем турбины к «СУ», сам это видел. Теперь, когда мы ничего не выпускаем, все изменилось в корне: бездельник-подчиненный – полный раб начальника, который держит его из милости и может мигом заменить другим бездельником.

     

    Начто новый пост тому, кто уже накрал себе лет на пятьсот вперед, понятно. Моральная потребность получать лизки от подчиненных – это один резон, далеко не последний для тех, кто прежде отлизал «для дела» прорву высших задниц. Но есть и более практичный: выпавший из системы вор – легкая добыча для всяких потрошителей: придут с их утюгом или с погонами, а ну гони что спер! От них и за кордоном не спастись, тем паче ныне! И защитить от одной силы может лишь другая.

    Но почему почти все громкие отставки кончаются у нас одним публичным треском? Как например в случае экс-главы «Воентелекома» Давыдова, осужденного в декабре 2022 года за хищение 1,4 миллиарда бюджетных денег и уже на днях готовящегося выйти на свободу по УДО. Тоже простой расчет: кой прок для власти после ритуального спектакля «Изгнание беса-коррупционера» загонять проворовавшегося шить на зоне варежки? Он этим спертое не скомпенсирует, только озлобится, еще и выдаст что-то против той же властной вертикали! А на свободе из таких – хороший теневой резерв: под страхом шконки «будет знать, говно, кому кланяться!»

    Да хоть и посади любого громкого вора, все воровство оттого один пес не уменьшится, так как оно стало у нас уже системообразующим. Чтобы его унять, надо менять всю правящую психологию, при которой отказавшийся красть в губернаторах Фургал схватил за такой отказ 22 года строгого. Но на кого-то должен даже самый вертикальный царь при этом опираться! На наш служивый люд и впавший под дубиной полицаев в неподъемное коленопреклонение народ не обопрешься – остается это хоть в чем-то, хоть в своей карманной тяге твердое ворье. И отсюда ему тоже эта легкость в сроках необыкновенная – в сравнении с посмевшими назвать войну войной или создать аж целый фонд борьбы с этой опорой власти.

     

    Поднять всех с этих колен и склонить власть к пересмотру ее воровской основы может лишь одно: так называемый реальный сектор экономики – или, говоря по-русски, производство. Когда оно, а не дармовая нефть, всех кормит, это и верхушку обязует блюсти его интересы – в конечном счете трудового населения страны. А когда никто ничего путем не производит, то народ – одна обуза, и чем больше убывает он, тем лучше. А государственное воровство, освобожденное самим первым лицом от декларирования своих добыч, при этом достигает какого-то уже гомерического, раблезианского пошиба:

    «В МВД завершили расследование дела группы мошенников, получавшей от Минпромторга субсидии за мнимые изобретения. К эпизоду с хищением 160 млн руб., полученных за купленный в магазине и выданный за свою разработку детский конструктор «Поезд Россия» добавились еще два. Ущерб составил 400 млн руб., а число обвиняемых выросло с трех до шести, в них вошла экс-заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга Нургатина».

    Ну то есть просто цирк: детскую игрушку выдавали за прорывной проект, под это крали люто, не таясь – и погорели наверняка на какой-нибудь своей, по жадной морде, дрязге. И кто думает, что побоище на Украине, как раз и утилизирующее избыток никчемного народа, от этой напасти спасет – глубоко заблуждается: одно другое только покрывает! Полный моральный и идейный крах страны-бензоколонки, разворованной ее верхушкой и зажившей бедней всех в Европе, и вовлек в военную аферу – с целью не излечить, а замазать лютой кровью неуемный грех. И в какой-то мере это удалось – через перевод стрелок все же нет-нет закипавшей втуне ненависти со внутренних воров на внешних хохлов. Дескать это они во всех упадках наших виноваты: вот разобьем их, перебьем – и заживем!

    Но кому такая сказка на руку? Да пуще всего этому же высшему ворью, оседлавшему с циничной беззастенчивостью этот воровской «Поезд Россия» и замаскировавшему его под эдакий национальный бронепоезд. Только ошарашенные соловьевско-симоньяновской бомбежкой и шрапнелью кремлеботов идиоты могут этого не понимать. Но я даже не думал прежде, что их число в нашей когда-то самой образованной стране может быть столь, как ныне оказалось, велико.

19

Комментарии

4 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин22 марта 2023 г.-1+2
    "Только ошарашенные соловьевско-симоньяновской бомбежкой и шрапнелью кремлеботов идиоты могут этого не понимать. Но я даже не думал прежде, что их число в нашей когда-то самой образованной стране может быть столь, как ныне оказалось, велико". Если бы автор прежде думал и думал хорошо, то понял бы, что политических идиотов и ранее (уже многие десятки лет) в "самой образованной стране" было очень-очень много, а в сумме с нынешними - 99,9 %, о чём я неоднократно пишу, а многие, в том числе и Росляков, никак не усвоит.
    • сержант Т
      сержант Т22 марта 2023 г.+4
      Пустобрех, ты как проценты считаешь - черепа меряешь?
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый22 марта 2023 г.+1
    Рослякову,всё описано верно.
  • сержант Т
    сержант Т22 марта 2023 г.-1+2
    Два Юрия, приятно читать ваши комментарии. Пока есть такие люди как вы у нашей страны есть будущее