Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Умрем, с колен не встанем!

  • Помню книжку из школьного детства «Баранкин, будь человеком!» – о том, как «семья и школа» пытались воспитать из лодыря и разгильдяя ответственного пионера и ударника школьного труда. Сегодня примерно с тем же обратились ко всей нашей нации сразу две государственные воспитательницы. Первая, Анастасия Кашеварова, известная патриотическая  блогерша и бывшая советница начальника Госдумы Володина, зашла, чтобы, видать, глядеться своей в доску, с модного жаргонного словца:

    «Вот проблема, которая меня очень выбешивает – инфантильность как командиров, так и самих бойцов. Просто вся почта завалена обращениями, что парней мобилизовали в октябре, а в феврале их отправляют на штурм. То есть полгода вы получали по 170 тысяч рублей, сидели в казармах и даже не чухнулись готовиться и самим как-то организоваться. Мне не пришло ни одного письма от бойцов и их жен, что «Настя, наших не готовят, они полгода яйца катают. Подними вопрос, ведь это их выживаемость».

    А сейчас резко вдруг вспомнили, для чего мобилизовали мужиков и за несколько дней пытаются пихнуть всю военную науку им. У тех, естественно, истерика. Все, кто сидит в резерве, начинайте готовиться сами. Самоорганизовывайтесь. Не дают готовиться, тогда пишите: Настюха, палки в колеса вставляют, подними вопрос. Если вышестоящее начальство бараны, то не будьте стадом. Чтобы вас не угрохали – начинайте заниматься сами».

    Этот тезис, что спасение утопающих – дело их самих, подхватила и активистка МИДа Мария Захарова: «Никто не скажет, где вам быть и что вам делать, думайте сами, чем можете помочь и где пригодиться!»

    Ну, применительно к конкретным обстоятельствам звучит достаточно смешно. Где это видано, чтобы бойцы, подвинув командиров, стали самоорганизовываться, самообучаться и самокомандоваться – за это в армии взыскания и карцер. Или чтобы, скажем, перед отправкой​​ американских солдат в Ирак или Афганистан какая-нибудь тетка с CNN рекла: «И ни одна мать, ни одна жена из Огайо мне не написала, что мужиков плохо готовят, а то я Пентагону жару задала б!»

    Но если шире брать, упрек справедлив вполне: наш народ погряз в каком-то чудовищном инфантилизме – уровня того Баранкина, с которого я начал. За последние лет 15 выродился в полного наколенника, который не участвует ни в выборах (то, что у нас под их видом – полный глум), ни в «письмах трудящихся», ни в публичных протестах – без чего вырождение в стадо неизбежно. Только строчит доносы друг на дружку – как в детском садике малыши: «Марь Иванна, а Витька вас дурой обозвал! А Вовка в глупости подглядывает! А Танька два компота сожрала!»

    Да только две эти нынешние Марь Иванны то ли впрямь не понимают, что зовут по сути к свержению строя, основанного на «барстве диком» власти при молчке народе – то ли точно знают, что звенят впустую. Начни народ у нас впрямь самоорганизовываться, «не быть стадом» и «думать самим» – он пойдет не убивать за 170 заоблачных у нас сегодня тысяч другой народ, а громить свое ворье, обрекшее на «трудовую нищету». Вышвырнет из мэрий, обладминистраций и самого Кремля хапуг, отдавших нашу сказочно богатую страну на растерзание себе и своим деткам, сделавшим из нее сырьевой придаток сперва Запада, потом Китая. Поймет, что принцип «нам делать ничего не надо, все купим за сырье, на 60 миллионов сократимся – и заживем как в сказке!» – провозглашенный еще Гайдаром и Чубайсом и свято блюдомый Путиным, – преступен...

    При самоорганизованном народе, который при попытке власти задрать цену на топливо на 5% высыпает на улицы «как в Париже» – власть крутится, как белка в колесе, ища выходы из трудных переплетов. А не народ безвылазно нищает – и за хорошей жизнью или же из страха перед господами лезет под пули и грядущий Нюрнберг. Кто привык с господами бороться, и в мирной жизни получает в разы больше, чем наше «пушечное мясо», трудясь не убийцей, а токарем, маляром, учителем, врачом – как в проклинаемых нами сегодня странах Запада.

    Но что тому у нас мешает? Почему эти призывы наших Марь Иванн – зазнамо всуе? Бес знает... Какой-то, знать, страшно застарелый, неизвлекаемый синдром холопский, еще хуже разгильдяйского Баранкина, засел в подкорке. И не дает понять, что риск штрафа или даже не самого большого срока за протест против бесчинств кромешной власти – в тысячу раз лучше покорной гибели под пулями или от дикой нищеты...

    Баранкина к очеловечиванию привел целый ряд волшебных превращений и унасекомленний, после чего он и постиг все преимущества людского облика. Наше же нынешнее пике – в сторону стадной покорности хозяевам уже открытой бойни – пока даже надежды на вступление своими ногами в права и образ человека на дает. Вместо того, чтобы бороться за них «как в Париже» и жить сытно и всласть, мы из подвала своей нищеты лишь пуще будем ненавидеть все эти «Парижи» и пресмыкаться перед грабящими нас и шлющими на смерть.

14

Комментарии

14 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 марта 2023 г.+5
    автора можно понять, но его призывы к тем, кого сама провластная мразь призывает самоорганизовываться,, эти призывы, как пишет сам автор останутся всуе, ибо адресат тридцать с лишним лет приучали к одному, кто работает своим руками или головой лох, умей извлечь выгоду ничего не делая, а обманывая первых, ну и все в том же духе, итог: сложилась культура, когда все стали надеется на того парня, но только не на себя, а тут раз и этого парень (отец). как в известных стихах, оказался ещё не отцом, а самой откровенной сукой, и лохи оказались один на один с бедой, с которой не способны справиться ни морально ни физически, ибо их к этому не готовили, да они и сами этого не хотели, нет призывы бесполезны, сию чашу придется испить до дна и цена за это будет очень высокой, история она не учит, она наказывает тех, кто не учится на своих ошибках
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 марта 2023 г.+3
    читать не этого, а этот
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 марта 2023 г.+3
    СМИ: "Многодетная семья из Ярославля осталась без единственного кормильца 12 ноября А. Рубченков из Ярославля добровольцем отправился на СВО на Украине. Дома его остались ждать жена и 7 детей. Через 2 месяца они узнали, что он не вернется. 46-летний Алексей погиб. До СВО Алексей не был профессиональным военным. Работал продавцом в мебельном магазине. И много времени посвящал религии. Планов было много. Говорили, что надо бы вот дом построить или ремонт в квартире сделать, детей вырастить. — А когда погиб муж, кто-то приходил, предлагал помощь? — Нет, только вы. Больше никто. — На что сейчас живете? — На пособие для многодетной семьи. Я уже пятый год в отпуске по уходу за ребенком. — А выплаты получили за гибель мужа? — Нет, нам сказали сразу, что всё оформление занимает месяца два, не меньше".
    • Зря спешил
      Зря спешил16 марта 2023 г.-1+1
      Продавец мебельного магазина и семеро детей? Сильно. Не хочу кощунствать, но я но его месте тоже бы ушел. Хоть куда-нибудь, только, чтобы совесть чиста была.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков16 марта 2023 г.+6
        Какая совесть!? В стране, в которой единственным способом выбраться из нищеты и поправить материальное положение своей семьи, является решение главы семейства идти и убивать людей, включая детей и стариков, в соседней стране? И всё это на фоне дворцов, яхт и зарубежных счетов коллективного путинского кооператива "Озеро". При этом, это решение принимает, якобы, религиозный человек. До какой же степени должны быть "промыты" мозги путинской православной национал-шизофашистской идеологией!
        • Зря спешил
          Зря спешил16 марта 2023 г.-1+4
          Совесть по отношению к семье. Наклепать семь детей чем надо думать.
          • Нуб Нубов
            Нуб Нубов17 марта 2023 г.
            Многодетных - единицы. Издеваться над ними в вымирающей стране - да, пожалуй, это и есть баранизация. Помочь же людям нельзя. Чтобы поднять детей, отец должен пойти умереть (и то с деньгами кинут наверняка). Люблю свою страну, итить (((
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский16 марта 2023 г.-1+7
          согласен с вами полностью, я просто в ахуе от таких 46-летних, это называется легко отделался, а детей то кто подымать будет?! путин-шмутин и прочая с ним нечисть?! короче все то, что я описал в своём первом комменте
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый16 марта 2023 г.+3
    Вся беда в баранизации российского общества.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов16 марта 2023 г.+2
    Я уже давно употребляю по отношению к Быдлостанскому населению синоним-"двуногое поголовье".Ярославский 46-летний недоумок,верующий неизвестно в какого бога,наклепавший кучу детей иэ этой породы двуногого поголовья.Спасибо Алексею Сдвижков,за найденные им стихи А.С.Пушкина,как раз характеризующие это двуногое стадо :"Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич!"
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов16 марта 2023 г.+1
    Простите Алексей,Читать СДВИЖКОВУ!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров16 марта 2023 г.-2
    ""При самоорганизованном народе, который при попытке власти задрать цену на топливо на 5% высыпает на улицы"" - проблема в том, что русский народ самоорганизован не хуже. Просто у него другие приоритеты. Французы, американцы, шведы и прочие бездуховные народы живут для себя, а русские (как высокодуховная нация) живут назло другим. Тут большая разница. Росляков видит проблему не там, где надо.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов17 марта 2023 г.+1
      Иван,послушайте "высокодуховные"телефонные разговоры русских пленных с родными.Слушая нецензурщину как с одной стороны,так и с другой стороны,так и хочется пустить слезу,за страдющее за свои приоритеты ,"высокодуховное" двуногое поголовье.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый16 марта 2023 г.
    Фёдорову,да нет Росляков видит проблему смотря в корень.