Самое свежее

Эль Мюрид. Приглашение на конюшню Андрей Кураев. План Ост был гуманней Алексей Рощин. Маска для полиции Аббас Галлямов. По ком звонит колокол репрессий? Александр Росляков. Гаагский ордер только цементирует систему: рухнет вся! Виталий Дробышев. О силе слова – или начало Эдисона

Александр Росляков. Учебник словоблудия: как не меньше красть, а краше врать

  • Власть озаботилась проблемой своего общительного разобщения с народом, о чем поведали сразу несколько федеральных изданий и ТВ:

    «Специальное пособие для госслужащих по общению с населением разработали в РАНХиГС.... В методичке сказано, что когда ответы чиновников на запросы граждан переполнены канцеляризмами и шаблонами, это вызывает раздражение... Авторы пособия опросили 3 148 сотрудников органов власти Московской, Новгородской, Новосибирской и Тульской областей, ПФР, Счетной палаты и ФНС. Почти все (92%) согласились, что госорганам необходимо повышать коммуникативные навыки. «Люди часто остаются недовольны результатом общения с госорганами. Таких ситуаций легко избежать, если ставить перед собой правильные цели и уходить от формализма», – полагает автор сборника исполнительный директор Центра понятного языка Высшей школы государственного управления РАНХиГС Юлия Андреева...»

    Из этих рассуждений с кучей всяких примеров следует, что наша власть, живущая за высоченными заборами и крадущая несметно, для чего собственно в ней и служат – еще и утратила лингвистическую связь с народом. Для восстановления чего и нужен специальный разговорник – как у былых колонизаторов для помыкания аборигенами.

    Кстати само пособие изобилует казенщиной и речевыми штампами – но дело не в том даже. Мне кажется сущей нелепостью попытка обрести эдакий философский камень для чиновников, позволяющий так врать, чтобы сходило за правду и приятно было слушать. Ведь суть всего конфликта между властью и народом – вовсе не в словах. А в том, что у нас самые низкие в Европе зарплаты, пенсии и продолжительность жизни, самый большой разрыв меж богатыми и бедными, самые лютые цензура и карательные законы и так далее...

    И дело не в том, какими именно словами чиновник объяснит народу отказ в лечении, ремонте ветхого жилья и дорог, в пособиях на бедность и так далее, с одной руки; а с другой – происхождение своих сказочных благ. А в самой системе, при которой на лечение детей надо собирать по СМС, ремонт дорог и жилья имеет целью не ремонт их, а чиновничий распил и откат – и если пенсионер заработал в год хоть рубль, его лишат половины пенсии. Если искоренить все эти дикости – да пусть власть как угодно косно изъясняется, жалко что ли? Я встречал в жизни не больно ловких на язык, но уважаемых за их порядочность начальников – и ненавистных краснобаев из породы «врет как дышит. Поэтому если даже власти и удастся взрастить эту мечтанную еще Державиным «розу без шипов» казенного словоблудия – это ни в коем разе не решит проблему бед народных.

    Ну сами посудите: пусть даже самым проникновенным, медоточивым образом властный вор и негодяй объяснит «вдове народа», что она сама себя высекла, а потому шиш ей, а не сладкий чай – той что, легче станет? Другое дело – новый закон, позволивший нашим слугам-потрошителям народа не публиковать деклараций об их заоблачных доходах, яхтах и дворцах: тут и впрямь какое-то в итоге облегчение:

    «Есть на свете вещи, о которых

    Много утешительней – не знать».

    А изготовленный в президентской академии учебник государственного бла-бла-бла – девайс, как принято сейчас на иностранных кальках говорить, для самых безнадежных идиотов. Впрочем таких, кому для утешения довольно сказать, что вы страдаете не из-за путинского ворья, чья добыча уже из глаз сочится, а за Отечество, попавшее в кольцо врагов, презревших сырье наше – у нас все больше.

    Выходит, ставка на охмурение гладким враньем этого блаженного дурачья все же верна?

18

Комментарии

10 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 февраля-3
    "Учебник словоблудия..." Ничего нового, кроме словоблудия в этом учебнике не будет и быть не должно. ДОлжна быть лишь показуха бурной деятельности по устранению одной из многочисленнейших проблем жизни российской. Но вот не покидает меня мысль о том, что постоянно удаляющие мои комментарии "публицисты-инквизиторы", которые душераздирающе верно критикуют все стороны путинизма, красочно описывая все беды несчастной Руси, ничего не пишут о путях-дорогах, о красивых общественных целях, не дают советы своим читателям о необходимых практических действиях каждого из них и каждого рссиянина по устранению наших реальных бед. А постоянно критиковать то, что мы сами видим и хорошо знаем, но ничего не предлагать... это по сути тоже словоблудие...от чтения которого практической пользы никакой нет. А закончу я тоже вопросом: "Выходит, всё это брюзжание ставка на охмурение...?" и П.С.: Если я неправ.
    • Волков Юрий
      Волков Юрий3 февраля+8
      Владимир, ты не прав. Росляков - журналист. Он обязан вскрыть проблему, а не давать рецепты её решения. Точно так же, как и любой литератор - если он видит несуразность, но не знает, как её исправить, он всё равно не должен молчать... ... И ещё. Сейчас никто не знает, что тут можно "предлагать". Например: Достаточно разумное "предложение" закончить СВО упрётся в банальное нежелание её заканчивать.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин3 февраля-4+3
        Юрий, ты прав. Но только частично. А я считаю, что "Достаточно разумное предложение закончить СВО" у разумного журналиста должно быть самым первым и неотложным пунктом в решении проблем России. Но этого мало - тут же надо добавить следующий пункт и третий тоже и 4-й... . И глядишь коллективным разумом читателей постепенно возникнет "теоретический" план спасения России от её губителей - дорвавшихся до власти негодяев. Назовем его "Планом "Публициста" и возьмем за основу программы действий "Новой Партии" (название условное). Или такая "самодеятельность" кончится присвоением звания "иностранного агента" в лучшем случае, или нарами в нынешнем гулаге, в худшем варианте... ?. Молчать, не высовываться, не предлагать, не писать, не мечтать, трястись от страха - это то как раз то, что власти от нас надо. Примерно так было и при царизме. И сколько же мужества и самоотверженности проявили наши пр
      • Владимир Митин
        Владимир Митин3 февраля-5+2
        Примерно так было и при царизме. И сколько же мужества и самоотверженности проявили наши предки, совершавшие революцию в далеком 1917-м. Тема необъятна... . Обо всём не напишешь.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев3 февраля-6
        "...обязан вскрыть проблему". Юрий, это абсолютно верно для тех проблем, которые еще не вскрыты, не явны, не видны простым, обывательским взглядом. А мусолить то, что уже известно до оскомины и вопиет о мерах преодоления - это всего лишь первый уровень, уже пройденный многими другими. Пример с методичкой заслуживал короткой ссылки, чтоб высветить явление, нпр, с неявно видимой стороны. Но автор вьет вокруг избитого кружева прямо-таки вологодские: любуйтесь! Но никого не подвигнул выдвигать предложения - как преодолеть?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 февраля-4
    то возразите, а удалять мой комментарий не могите.
  • сержант Т
    сержант Т3 февраля-3+4
    Полился поток словоблудия. Пустобрех, тебя из дурдома за взятку выпустили?
  • Ира Лунева
    Ира Лунева3 февраля+8
    Враги СССР , с их жизненным кредо и при СССР ,и после захвата ими СССР , "а мы ничего не должны этой стране и этому народу ", 30 лет внушали российскому народу ,что они отдельно ,а народ отдельно ,что они ничего не должны народу . А как устроили это безумие ,так сразу народ им оказался обязан - он должен нищать ,покупать экипировку для того ,чтобы безропотно идти на Украину умирать ради российских врагов СССР .
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская3 февраля-1
    Давно пора./// Матка – курки, яйки, сало, млеко! Дафай, дафай! Цвай минут! А то пуф-пуф...
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова4 февраля
    А мне хочется надеяться, что словоблудие только в интернете(для таких старушек), а реально на земле есть что-то Высокое, нужное -необходимое ! И оно возродит храбрость и способность повести за собой туда, где гибнет мрак и возрождается Свет.