Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Учебник словоблудия: как не меньше красть, а краше врать

  • Власть озаботилась проблемой своего общительного разобщения с народом, о чем поведали сразу несколько федеральных изданий и ТВ:

    «Специальное пособие для госслужащих по общению с населением разработали в РАНХиГС.... В методичке сказано, что когда ответы чиновников на запросы граждан переполнены канцеляризмами и шаблонами, это вызывает раздражение... Авторы пособия опросили 3 148 сотрудников органов власти Московской, Новгородской, Новосибирской и Тульской областей, ПФР, Счетной палаты и ФНС. Почти все (92%) согласились, что госорганам необходимо повышать коммуникативные навыки. «Люди часто остаются недовольны результатом общения с госорганами. Таких ситуаций легко избежать, если ставить перед собой правильные цели и уходить от формализма», – полагает автор сборника исполнительный директор Центра понятного языка Высшей школы государственного управления РАНХиГС Юлия Андреева...»

    Из этих рассуждений с кучей всяких примеров следует, что наша власть, живущая за высоченными заборами и крадущая несметно, для чего собственно в ней и служат – еще и утратила лингвистическую связь с народом. Для восстановления чего и нужен специальный разговорник – как у былых колонизаторов для помыкания аборигенами.

    Кстати само пособие изобилует казенщиной и речевыми штампами – но дело не в том даже. Мне кажется сущей нелепостью попытка обрести эдакий философский камень для чиновников, позволяющий так врать, чтобы сходило за правду и приятно было слушать. Ведь суть всего конфликта между властью и народом – вовсе не в словах. А в том, что у нас самые низкие в Европе зарплаты, пенсии и продолжительность жизни, самый большой разрыв меж богатыми и бедными, самые лютые цензура и карательные законы и так далее...

    И дело не в том, какими именно словами чиновник объяснит народу отказ в лечении, ремонте ветхого жилья и дорог, в пособиях на бедность и так далее, с одной руки; а с другой – происхождение своих сказочных благ. А в самой системе, при которой на лечение детей надо собирать по СМС, ремонт дорог и жилья имеет целью не ремонт их, а чиновничий распил и откат – и если пенсионер заработал в год хоть рубль, его лишат половины пенсии. Если искоренить все эти дикости – да пусть власть как угодно косно изъясняется, жалко что ли? Я встречал в жизни не больно ловких на язык, но уважаемых за их порядочность начальников – и ненавистных краснобаев из породы «врет как дышит. Поэтому если даже власти и удастся взрастить эту мечтанную еще Державиным «розу без шипов» казенного словоблудия – это ни в коем разе не решит проблему бед народных.

    Ну сами посудите: пусть даже самым проникновенным, медоточивым образом властный вор и негодяй объяснит «вдове народа», что она сама себя высекла, а потому шиш ей, а не сладкий чай – той что, легче станет? Другое дело – новый закон, позволивший нашим слугам-потрошителям народа не публиковать деклараций об их заоблачных доходах, яхтах и дворцах: тут и впрямь какое-то в итоге облегчение:

    «Есть на свете вещи, о которых

    Много утешительней – не знать».

    А изготовленный в президентской академии учебник государственного бла-бла-бла – девайс, как принято сейчас на иностранных кальках говорить, для самых безнадежных идиотов. Впрочем таких, кому для утешения довольно сказать, что вы страдаете не из-за путинского ворья, чья добыча уже из глаз сочится, а за Отечество, попавшее в кольцо врагов, презревших сырье наше – у нас все больше.

    Выходит, ставка на охмурение гладким враньем этого блаженного дурачья все же верна?

18

Комментарии

6 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 февраля 2023 г.-3
    "Учебник словоблудия..." Ничего нового, кроме словоблудия в этом учебнике не будет и быть не должно. ДОлжна быть лишь показуха бурной деятельности по устранению одной из многочисленнейших проблем жизни российской. Но вот не покидает меня мысль о том, что постоянно удаляющие мои комментарии "публицисты-инквизиторы", которые душераздирающе верно критикуют все стороны путинизма, красочно описывая все беды несчастной Руси, ничего не пишут о путях-дорогах, о красивых общественных целях, не дают советы своим читателям о необходимых практических действиях каждого из них и каждого рссиянина по устранению наших реальных бед. А постоянно критиковать то, что мы сами видим и хорошо знаем, но ничего не предлагать... это по сути тоже словоблудие...от чтения которого практической пользы никакой нет. А закончу я тоже вопросом: "Выходит, всё это брюзжание ставка на охмурение...?" и П.С.: Если я неправ.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 февраля 2023 г.-4
    то возразите, а удалять мой комментарий не могите.
  • сержант Т
    сержант Т3 февраля 2023 г.-3+4
    Полился поток словоблудия. Пустобрех, тебя из дурдома за взятку выпустили?
  • Ира Лунева
    Ира Лунева3 февраля 2023 г.+8
    Враги СССР , с их жизненным кредо и при СССР ,и после захвата ими СССР , "а мы ничего не должны этой стране и этому народу ", 30 лет внушали российскому народу ,что они отдельно ,а народ отдельно ,что они ничего не должны народу . А как устроили это безумие ,так сразу народ им оказался обязан - он должен нищать ,покупать экипировку для того ,чтобы безропотно идти на Украину умирать ради российских врагов СССР .
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская3 февраля 2023 г.-1
    Давно пора./// Матка – курки, яйки, сало, млеко! Дафай, дафай! Цвай минут! А то пуф-пуф...
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова4 февраля 2023 г.
    А мне хочется надеяться, что словоблудие только в интернете(для таких старушек), а реально на земле есть что-то Высокое, нужное -необходимое ! И оно возродит храбрость и способность повести за собой туда, где гибнет мрак и возрождается Свет.