Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Праздник на крови

  • Два мужика сидят на скамейке у подъезда, хлещут пиво, мимо идет красивая соседка, один другому: «– Она тебе дала? – Нет. – И мне тоже. – У, бл...ща!» Это анекдот. А вот данные из журнала ВЦИОМ «Социодиггер» за декабрь 2022 года. На вопрос, США враг нам или друг, 80% ответили – враг; в отношении Англии и большинства стран Запада – 71%. «У, бл...щи!»

    Эпатажный писатель Владимир Сорокин, способный однако порой зорко схватывать порочную изнанку постсоветского человека, так объяснил его ненависть ко всем соседям по подъезду и планете на букву «У»:

    «У русской жестокости многовековая история. Постсоветская – вариация на ту же тему. Но это не связано с новой имперской идеей, что мы окружены врагами, это глубже. Связано именно с креном палубы. Ведь когда начинается землетрясение, все животные испытывают ужас. Но одни жалобно воют, а другие огрызаются... То есть люди понимают, что надо сейчас проорать, потому что завтра, может, уже и орать будет нечем. И некому. Чувствуется некая агония во всём этом... И когда телеведущий говорит, что «мы можем превратить Америку в ядерный пепел», я ему не верю. Да и он себе не верит. Просто «исполняет», как шулера говорят...»

    Тут, на мой взгляд, есть своя горькая правда – но еще не вся. Ее дополняет представитель Комитета 19 января Кирилл Медведев:

    «Фашизм появляется, когда буржуазия, боясь низов, передает власть силе, способной переключить внимание масс на что-то более зрелищное и эпическое, чем разговор о перераспределении денег в пользу бедных. В нашем случае фашизация стала реакцией на движение с антикоррупционной, антиолигархической повесткой, которое быстро училось мобилизовывать людей на улицы и выигрывать выборы. Война и мощный виток фашизации стали ответом на это».

    Но я бы добавил сюда и вот какое обстоятельство. Откуда у пивных бездельников такая ненависть к той красавице? Оттуда, что не только не дала, но и не даст – как и все ей подобные, которые дадут налегшим на доходный и престижный труд непьющим мужикам. Откуда ненависть к благополучным Штатам, где доходным промыслом может заняться всякий, кто готов стараться, а не убивать жизнь за пивом у подъезда? Оттуда – что «работающая бедность». И никакой талант без блата, редкого случая или криминальной сапы не выведет в путинской России в состоятельные люди.

    А чем мы хуже тех же америкашек? Еще лучше можем изобретать, хохмить, оригинально выходить из всяких тупиков – да только грош у нас тому цена, а у них обычная серятина гребет честной лопатой как у нас одно жулье! Но так устроен человек, что когда путь к состязанию с более успешным для него закрыт – он просто начинает ненавидеть его вон из кожи. И тогда личная безысходность, какую бедные немцы испытывали накануне Гитлера перед богатыми евреями – опрокидывает в фашизм, реанимирует древние корни «русской жестокости».

     

    Настоящее средство против всего этого – гражданский протест, борьба за настоящие выборы и правосудие, которые уберут из власти ненасытных кровососов и ворюг, открыв путь доходному труду. Но нашим людям у подъездов оно кажется больно уж хлопотным и медленным, они не хотят бузить «как в Париже» – и недавний выход там на улицы миллиона человек против повышения пенсионного возраста их только рассмешил. Тогда как СВО, ради которой большинству не надо даже зада от дивана отрывать – изрядно воодушевила ее мстительным кровопролитием.

    Она ведь включила не только это дикое человеконенавистничество на фашистской и первобытно-людоедской основе, но и социально-экономический лифт для тех, кому вчера он и не снился. Я уже называл этих счастливцев – от сотрудников военкоматов, поимевшим сказочные власть и взятки, до ритуальных служб. Еще, как пишут, лихо нажились всякие Ротенберги, Патрушевы, Чайки и прочие «стоящие у трона» – на снабжении мобилизованных, уходящих на фронт голодными и полураздетыми.

    Но есть и те, кому СВО дала ту путевку в жизнь, которую они иначе шиш бы получили. Всякие оседлавшие убийственную тему активисты и пропагандисты, стукачи и ловкачи, которым в мирное время годами бы выжидать в прихожих приглашения на самый краешек дивана в кабинете. Ну и, разумеется, сумасшедший карьерный взлет постиг вслед за Пригожиным и всех встроившихся в его криминальный хвост. Теперь этих победителей ждут депутатство, ведущие посты в ЕР, поместья в Крыму и под Москвой. Успех, не снившийся французскому «Иностранному легиону».

    Пригожинцы ликуют, их бандфюрер бросает в рожу Генштабу и Шойгу: «Зеки воюют лучше, чем гвардейские части». В ответ обиженные и подвинутые строчат доносы: нет ли тут дискредитации российской армии? Дескать Пригожин набрал в ЧВК 50 тысяч зеков, из коих воюют на Украине только 10 тысяч, остальные убиты, ранены или сбежали, в том числе в РФ, с оружием в руках. Но все это уже всуе – и вот эти типичные «новые герои»:

    «Антон Ионов по кличке Сяпа – член банды, занимавшейся, по данным следствия, вымогательством, разбоем и наркотиками... В 2018 году был осужден на 11 лет – а сейчас, после полугода в «Вагнере» на Украине – свободный, состоятельный и уважаемый член общества... Другой вагнеровец Александр Тютин, по материалам его дела, рубил людей топором, стрелял им в глаза, убил семью их четырех человек, за что получил в 2021-м 23 года. Сейчас отдыхает от своих трудов кровавых в Турции...»

    Это не просто из грязи в князи, а фактически воскрешение из мертвых, чудо, доселе удававшееся одному Христу – а тут его запросто творит для самой нашей дряни эта дивная спецоперация. Я другой такой страны не знаю, где такую сыщешь благодать! Причем повел к ней не какой-то ставший еще более презренным у нас труд – а привело то «У», с которого я начал. Да, это, безусловно, еще не для широких масс – но им по вкусу, что на их улице хоть для кого-то пришел нежданный праздник, эдакий «спас на крови». Может, пролить ее побольше, вложиться всем похлеще в это «У» – и вся улица без всякой этой «либерастии как в Париже» процветет?

21

Комментарии

6 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева27 января 2023 г.-1+6
    Ну для врагов СССР ,захвативших РСФСР -всё это нормально . Они и преступники советского и их антисоветского периодов ,и доказали ,что они и по менталитету преступники . Поэтому и их антисоветчина включает в себя оправдание всех 10 миллионов преступников ,прошедших через ГУЛАГ за 30 лет .
  • Александр Зан
    Александр Зан27 января 2023 г.-5+1
    С удовольствием читал статьи господина Рослякова. Талантливо другого не скажешь. Переживал, когда закрыли блок. Но долгое время преследовала мысль, что что-то с Росляковым не так. Сегодня, прочтя эту статью понял:-«Росляков вот именно тот, что в этой статье» Все слова у него как выстрел.- правильные и патриотические. Все за Россию, за русских. За мир во всём мире. Но если вдуматься, то он пропагандирует в основном Мир «западных ценностей» Для него нет русской культуры, русской науки, русских, нет талантливого народа. Если выборы, то всё должно быть по-западному, по-американски. Если наука, то только как фрагмент, как исключение. Власть, так вся должна ориентирована на некий закон, который опять англосаксонский, свободный от совести, справедливости, чести. Бизнес и ничего личного! Изменить повернуть Россию на её траекторию, для него это выйти на улицу с протестами. Чистой воды Сорос. Е
  • Александр Зан
    Александр Зан27 января 2023 г.-4+1
    Ему не вдомёк, что благополучные США - это в первую очередь за счёт грабежа России. Что бы грабить. «Ещё в советское время, учится «правильным ценностям», в Америки и Англии отбирались и посылались “лучшие из лучших”- комсомольцы и активисты, как правило, правнуки петровских Миллеров, Познерчубайсы, Набиулины» И они сегодня у кормила. И по факту господин Росляков и как бы клянёт этот запад, и этих наших западников, но для них он тот муравей, который выращивает тлей, которые сосут народное достояние. И запад для него вожделенный,как и для огромного количества так называемой элиты, сформированной, как правило из этнического меньшинства. Не смотря на вышеизложенный текст к господину Рослякову отношусь с уважением,хотя, вероятно, в моем уважении он не нуждается.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев27 января 2023 г.-1+7
      Россию грабят не США, а путинские чиновники и олигархи, при этом путинским холуями велено истошно винить в том грабеже США, чтобы не мешать своим грабителям и дальше грабить.
      • Ира Лунева
        Ира Лунева27 января 2023 г.-1+3
        Враги СССР ,захватившие РСФСР ,превратили Россию в двойную колонию -для своего обогащения ,и обогащения Запада ,куда они выкачали из России колоссальные деньги .
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов27 января 2023 г.
    Америка враг? Иду в аптеку и покупаю американский хороший витамин "Витрум". Свеженький. Великобритания враг? Иду в аптеку и покупаю нурофен. Свеженький. Германия враг? Иду в "Магнит" и покупаю немецкое пиво. Свеженькое.