Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Мертвый народ – находка для тирана

  • Широко известна дневниковая запись Николая II, заносчиво продувшего свою империю, сделанная им сразу после малодушного отречения: «Кругом измена, трусость и обман».

    Вот и у нас с самого начла 2023-го со всех сторон запахло этой же изменой. Начать с погоды: вместо вымерзания  Европы и взлета в ней цены на газ до 5 000 евро за 1 тыс. куб. м., как сулил сам Медведев, вновь вышедший из запойной тени во второй номер в тандеме – теплынь и падение цены до 700 евро за 1 тыс. куб. м. И рекордные морозы в Москве и всей России. Люди уже шутят, что Деда Мороза надо записывать в иноагенты, а то и вовсе ставить к стенке; но то, что подлый удар по предсказаниям нашего «ядерного патриота» и доходам казны нанесла сама природа – скверный знак.

    Дальше – больше. Здорово поплыл и наш новый босс – поставщик всех товаров и покупатель всех природных ресурсов Китай. Не успели мы как следует забраться под его крыло – он налетел на тот же природный риф со своим коронавирусом, отчего беда всей его экономике – а значит, и нам. Сами китайцы описывают всплеск болезни как хайсяо или цунами, когда у них ежедневно заражаются до 37 миллионов, чего не было еще за все три года с начала пандемии. Около 70% населения Шанхая могли быть инфицированы, а в Пекине даже больше 80%; 1,5 млн китайцев умрут от вируса в ближайшие месяцы, полагает The Economist. Дело же все в том, что Китай, в чей хвост мы строимся, сам со своим диктаторским тоже режимом, похоже, здорово опростоволосился, как полагают знатоки:

    «В очередной раз Китай доказал, что отменить законы природы человек не может. Безумная политика «нулевого ковида», трехлетний массовый террор с тотальной вакцинацией привели к резкому падению иммунитета у населения. Здоровее люди не стали, наоборот – их сопротивляемость заболеваниям критически упала».

    Ковид уже шагает по фабричным городам Китая, выводя из строя массы рабочих. Многие производители бытовой техники стали работать на 20-50% мощности. Центральные торговые районы в крупных городах днем кажутся пустыми... Отсюда вместо ожидавшихся 5,5% роста экономика Китай может рассчитывать в этом году лишь на 2,2-2,7%. А так как мы в его телеге – самое хромое сырьевое колесо, все его слезки отольются сторицей и нам в виде еще большего демпинга цен на наше сырье, наш главный свет в кассовом окошке.

    Про страшно затянувшуюся СВО, победу в которой наши патриоты предрекали еще прошлой осенью, а теперь не предрекают вовсе, не смея спорить с посулившим чуть не вечное побоище вождем – и слов нет! Измена сквозит в каждом сообщении с мучительно забуксовавших, ни тпру ни ну – а то и вовсе оставляемых нами украинских фронтов. И многие стратеги уже прямо пишут, что все с измены контрразведчиков и дипломатов, насуливших вождю несусветное, там началось – и изменой всей вертикали, крадущей люто с этого пожара, продолжается...

    Хоть вслед за Николаем отречение пиши!..

    Но есть у нашего вождя то, чего не было у его так же преданного всем светом и обстоятельствами предшественника – домочаленный, дожатый жизнью до полной безответности народ. Который от всех переборов последней сотни лет – слом царизма, страшная братоубийственная Гражданская, культ Сталина, застой Брежнева, перестройка Горбачева, демократия Ельцина и диктатура Путина – то ли вконец в себя пришел, то ли с собой расстался. И в итоге обрел покорность власти на каком-то чуть ли не генетическом уровне: готов ходить, говорить и думать по утвержденной партией «Единое Начальство» струнке, молиться на портрет Путина и заставлять своих детей петь новую детсадовскую песню:

    «Путин может, Путин может все, что угодно:

    Плавать брассом, гнать по трассе, дрова рубить...

    То, чего не может Путин, не может быть.

    По порядку в стране он главный,

    Газ горит и не гаснет свет,

    Если платят за газ исправно,

    Если ж нет, то и газа нет...»

    И пусть при этом экономика не снижает даже темпы роста, как в Китае, где это считается трагедией, а набирает темпы спады: вместо обещанных до СВО 3% в плюс – 4% в минус. На эти в сумме 7% разницы, которые заставили б любой другой народ планеты снести свою верхушку – наш и глазом не повел. Как и на переход из хвоста Запада в хвост Китая, Индии и Ирана, поставляющих теперь нам всякую технику, ширпотреб и запчасти к самолетам. Потеря репутации, превращение в глазах всего мира в развоевавшегося босяка и отщепенца – вообще плевать. Скажут на площадь приходить, где будут вешать через одного, только спросят: веревки с собой брать или там дадут?

    С таким народом вождь действительно непобедим – до наступления не нужной никому, как и ему, атомной войны. Поскольку самые опасные удары во всех обычных войнах – в спину, а нашему оттуда ждать сегодня нечего: народ-то – мертвый! Морально – ну так ничего другого власти и не надо, именно этого она и стремилась достичь всеми ее репрессивными законами, фальшивыми выборами и дубинноголовой пропагандой.

    Вопрос в итоге лишь один: возникнет ли в конце концов эффект сжатой пружины, который и заставит порабощенных и опущенных взмыть вверх, как в революцию 1917 года, как рогозинский космически корабль с батута? Или этот батут уже давно пробит, ноги погрязли в его дырах, и весь наш космос – только в бездне нашего падения?

18

Комментарии

15 комментариев
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 января 2023 г.-17+4
    Немного повеселил пассаж о демократии Ельцина, про которого даже один из наших основных демократов Явлинский сказал – «Царствует…лёжа на боку!». Автор в своем репертуаре! Народ во всем виноват! А не лучше на себя посмотреть. Подыгрывая власти, призывали не ходить на выборы. Во время выборов президента поливали грязью основного оппонента Путину Грудинина Павла Николаевича. Да и сейчас занимаетесь деструктивной деятельностью. Ничего конструктивного в пинании народа я не вижу. А ведь есть люди искренне болеющие за свою Родину и ставящие злободневные вопросы и выдвигающие пути решения. Такие как производственники Боглаев, Бабкин,экономисты Глазьев, Катасонов и многие другие. Коммунисты разработали Избирательный Кодекс, сейчас разрабатывают новую Конституцию. Почему бы не поучаствовать в обсуждении?
    • Денис Грачев
      Денис Грачев11 января 2023 г.-4+14
      Холуй Старков всегда найдет, куда лизнуть своих господ.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков11 января 2023 г.-10+2
        Холуй Грачев сразу прибежал на защиту своего хозяина !
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов11 января 2023 г.-1+2
      Двуногоое рассейское поголовье давно переплюнуло фантастическую мистерию Оруэлла "1984 Скотный двор".Это ответ бахматовцу Старикову,на его вопрос в одном из комментов,почему я называю Скотный Двор Рассеи Быдлостаном.Мы народ темный,деревенский,академиев не кончали и поэтому не могем называть этих двуногих ,как Ехидный Дуглас, люмпен-народом.Мы по простому,по деревенски двуногое поголовье,да и поголовье тоже не поймет ,что такое дюмпен-народ.Скотобазой место обитание зтих двуногих, как-то называть неудобно,а вот Быдлостан в самый раз,по-восточному.А вот КПРФшники-это козлы, ведущее это стадо двуногих,по указанию Плешивого пастуха,в пропасть.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков11 января 2023 г.-5
        Юрий Борисов! Зря стараетесь. Мы уже давно поняли, что ваш «скукоженный» ненавистью мозг ничего кроме ругательств и обзывалок родить не может. А иначе вы бы поняли, что ваша продажная власть торгует вами направо и налево, используя как «пушечное мясо» в угоду чуждым интересам.
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов11 января 2023 г.+3
          А иначе вы бы поняли, что ваша продажная власть торгует вами направо и налево, используя как «пушечное мясо» в угоду чуждым интересам.Правильно ,тосподин Старков,двуногое поголовье не понимает и скорей всего не поймет,благодаря таким бахматовцам ,как вы,что с ними делает Кремлевское ОПГ,во главе с Плешивым Обнуленцем.
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)11 января 2023 г.-3+3
    Очень интересное познавательное показали по ТВ: в Сочи открыли школу гимнастики, с благословления Алины Кабаеаой. А чего грустить- то? Жизнь.идёт по плану...
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев11 января 2023 г.-5+2
    Продукт 90-х. Дети Ельцина. Но попробуй скажи им, ньюпротестантам, populator-ам, что ельцинисты, обидятся до дрожи. Завязли в политико-обличительном онанизме, ноль конструктива. Истинно говорю вам: время собирать камни!
  • Ира Лунева
    Ира Лунева11 января 2023 г.-3+5
    Российские враги СССР устраивают бунты против власти -только когда сама власть дает им сигнал -что можно . Вот они такие все были смелые при их "Освободителе " Горбачеве . А в прошлом году они доказали ,что одни из них с радостью стали тоталитаристами , поставили на поток политические репрессии ,а другие -за очень небольшим исключением ,с радостью подчинились тоталитаристам ,стали строчить доносы .
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова14 января 2023 г.+1
    ..."Коммунисты разработали Избирательный Кодекс, сейчас разрабатывают новую Конституцию..." Зюганов в своём репертуаре-Не потопляевый продажный слуга Люциферу! И спросить с него УВЫ некому за его предательство под прикрытием Красного Знамени идеалов настоящих коммунистов , которые освобождали страну в ВОВ...
  • Борис Князев
    Борис Князев18 января 2023 г.+1
    Народ превратился в позорное, кровожадное стадо.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова18 января 2023 г.+1
    Вчера прослушала разговор Н. Зубаревич об экономике страны и со многим согласна! Правильно она сказала-Такого дна как в России в Европе ..нет. И почему?-много таких, которые были и есть-"Моя хата скраю", "чёрствость невероятная", "ориентация на себя""адаптация к плохому-способ выживания у россиян, особенно на перефирии". "Цена человеческой жизни в России никогда не была высокой""Фатальность-черта русского социума""социальная безответственность", тревожность", неуверенность и страх"Много таких-продержаться на халяве"... Усиливается размежевание. Вот по её мнению- почему мы сегодня так живём!