Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Для счастья нужно встать в колен – а не опасть на них, как хочет власть

  • Всю жизнь, с советских пор, я писал против – дрянных чинуш, ворюг, лжецов и даже самой власти, покрывавшей, а то и вовсе возносившей этот сброд наверх. За что меня клеймили критиканом, антисоветчиком, совком, антипутинцем, либерастом, хохломордым, русофобом и так далее. Даже антисемитом и прожидовской мордой я побывал. Но в органы меня впервые вызвали лишь в том году – по доносам граждан, возжаждавших моей посадки в тон нынешнему карательному подъему, пришедшему у нас на смену всем другим. Слава богу, я смог там отбояриться, сказав, что свято блюду, строго в рамках закона о СМИ, родную Конституцию, требующую от меня ее статьей 29 неукоснительно держать свободу слова.

    Но немногие еще не отвернувшиеся от меня как от опасного экстремала приятели отреагировали на это, покрутив пальцем у виска: дескать сейчас время помалкивать, а не переть супротив властного рожна. Ну да, я и сам порой чувствую себя эдаким динозавром, отщепенцем, одержимым надеждой выстроить какое-то небывалое угодье, где все будет на правде и труде, а не на лжи и крови. Вместо того, чтобы следовать совету одного преуспевающего знакомца: «Да брось ты эту каторгу, катайся на лыжах в свое удовольствие, дрючь баб, а не протухшие мозги народа!»

    Ну да, еще со времен Гоголя изрядная его часть свято ж верит, что стоит заткнуть рты этим щелкоперам, лишку болтающим о всяких недостатках – и все сразу начнут сами «как мухи выздоравливать». Но действует при этом другая, необъездная ни на какой кривой козе истина: кого нагнут, того и набьют – и ограбят, и превратят в скот при любом строе. Ибо нельзя так низко, как это делает наш народ, уши опускать.

    В Финляндии, Швеции, Ирландии и т.д. простой люд живет при том же капитализме по-людски вполне, даже чуть не по-барски. И лишь у нас – по-скотски, оправдывая свои унизительные бедность, бесправие и сбор денег на лечение детей по СМС этим враньем, что «капитализм везде несет один грабеж народа». Далеко не везде! Миллиардеры других стран промышляют изобретением и производством всякого полезного для всех добра – и лишь у нас исключительно диким грабежом своей страны.

    То же – и с демократией. Там, где зарплаты и пенсии в 10 и больше раз выше наших, мирные митинги разрешены, выборы конкурентны и суд не судит по указке свыше – демократия. А у нас – никакая не «дрянная буржуазная демократия», а прямая диктатура. Которая и держится на лжи и воровстве, против которых я всю жизнь и бьюсь, как рыба об лед.

    Но если ты против чего-то, следует, думаю, назвать – и за что.

    Так вот, много передумав за свой век на тему политического выбора и даже раз сходив грудью на танки за Ельцина (но через пару уже дней став против него навсегда) я пришел к такому позитиву. Когда человек на четвереньках, ему заведомо не может быть видно, к чему стремиться, какой строй выбрать для себя, и «две Волги на ваучер» – самый лучший посул для него. Надо встать на ноги, распрямиться – тогда лишь станет веден весь горизонт. Без этого же все социализмы и капитализмы – пустые сказки. Четвероногие и ползучие живут совсем в других измерениях.

    И в этой парадигме Чубайс – настоящий гений: своей выдумкой про те «две Волги» он без капли крови снес советскую систему и установил ту людоедскую, коей нет сносу по сей день. И не будет – в том положении риз, до которого мы скатились с первенства в космосе, науке, медицине и образовании. Под лежачий камень не только вода не течет, но и никакая политическая система не подходит. Поэтому бездарно профукав свой социализм, в котором была не только тьма всякой партноменклатурной лжи и дряни, но и много всякого добра материального и для души – мы точно так же промахнулись и с капитализмом.

    Другие страны он привел к высочайшему уровню жизни большинства и ее рекордной продолжительности, к научным и промышленным вершинам – а нас скатил в самый отстой. В страну-бензоколонку, сырьевой придаток сперва Запада, потом Китая – с архаичным разделением на господ и рабов, бесправных и собирающих на лечение детей по СМС. И по большому счету вина в том даже не Путина с его чиновничьим ворьем и упырями-олигархами, а безответных масс, с их риз так и взывающих: «Господа коммунисты, капиталисты, путинисты, националисты, чечен Кадыров и татарские мурзы, поимейте Христа ради нас! Загоните нам шершавого под кожу!»

    И потому я, вопреки писателям доносов на меня и комментаторам, мечтающим заткнуть мне рот – движим в своих отчаянных трудах другой мечтой: рот большинству народа ототкнуть! Без чего, как весь опыт моей жизни говорит, никакой рак не свистнет в нашу пользу ни с какой горы и никакая власть народ не осчастливит. И никакие доносы, в которые сегодня с сокрушительным безумием уверовали, за утратой веры в Бога, бедные сограждане – в обещанный им рай не приведут.

14

Комментарии

12 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 27 января 2023 г.-2+5
    Именно так! Почему то вспомнилась "империя зла" Рейгана, так заставлявшая нас негодовать в те времена. Он, похоже, был прорицателем.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева7 января 2023 г.-1+5
    При своей "свободе слова ", которую российские враги СССР так жаждали при СССР ,они доказали , что у них ментальная склонность к бездоказательным ,клеветническим обвинениям людей в преступлениях ,а во время их СВО -еще и к доносам . И не в капитализме дело ,а в том ,что на Западе и в скандинавских странах установлены Системы ,что в убогом понимании российских врагов СССР ,-"уравниловка ", "и отнять и поделить ".
  • Виктор Старков
    Виктор Старков7 января 2023 г.-9+3
    Писал бы ещё правду, цены бы автору не было. Ну сколько же можно врать, что народ купился на две волги за ваучер.
    • Татьяна Татьяна
      Татьяна Татьяна7 января 2023 г.-2+3
      А им так думать удобнее. Иначе надо признать многое и это многое будет нелицеприятным. Но, считаю, что давно надо определиться, за что "продались": за две "Волги" или за жвачку, а то слишком уж большой разброс.
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев7 января 2023 г.-7+4
      Виктор! Я хотел навсегда покинуть это грязноватое место, но, чесслово, думаю: Росляков-то еще не совсем потерян для общества. Не смотря на это любование собой, несчастливым борцом с пороками люда нашего. Думаю, что не врет он, а сам верит в то, что этот, такой наивный люд, повелся (как и он сам с малой той толикой таких, кто свято считал, что им все что-то должны: дать, улучшить, продвинуть, предоставить, помочь и т. д.) на эти волги. Ему бы, Саше Рослякову, сменить кумиров - Салтыкова-Щ., да и Гоголя тож на Чехова нпр. Над "плотностью" писаний потрудиться. На фотографические срезы простой жизни внимание переключить да, главное, на презумпцию хорошего.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon7 января 2023 г.+6
      Виктор Старков☚Ну не сразу же народ загнали в унизительное рабство. Шла долгая подготовительная работа, зачищали самых умных и активных. Путин самых последних блогеров добил, кого на нары, кого в иноагенты. Одних только ученых истребляли пачками, за 10 лет 40 человек, это только официально признаные. Начинал еще Горбачев с помощью КГБ, кого отравили,кого-то убили в автокатастрофах, провокация Руста помогла Пятнистому зачистить наиболее патриотичный генералитет. КГБ-ЦРУ-Моссад работали рука об руку.
  • yuri 54
    yuri 547 января 2023 г.+7
    Всё верно сказал автор. И картинка точно отображает состояние нынешнего российского общества. Эх, побольше бы таких людей, как Росляков, так может и не было ни такой картинки, ни сбора денег по СМС для детей, ни ворюг кремлёвских, ни того,что стыдливо именуют СВО... Но пока картинка именно такая. И сколько будет длиться это "пока"— неведомо. Конечно, можно жить и на коленях, только вряд ли это можно назвать настоящей нормальной жизнью.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев7 января 2023 г.-5+3
    Вот, пожалуйста, характерный образчик таких, отягощенный ещё постоянно шевелящимися скелетами в шкафу.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 января 2023 г.-1+4
    по странному стечению обстоятельств расцвет запада совпал с существованием СССР, а с закатом социализма и у запада начались проблемы.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 января 2023 г.-5
    ..."я, вопреки писателям доносов на меня и комментаторам, мечтающим заткнуть мне рот – движим в своих отчаянных трудах другой мечтой: рот большинству народа ототкнуть!" А тем немногим, которые мешают Рослякову оболванивать большинство народа гениальным Сталиным, повинному в гибели десятков миллионов этого народа из за его деспотического идиотизма, - этим немного он рот капитально затыкает. Статье +, а за преступный (антинародный) сталинизм ему жирный минус.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon7 января 2023 г.+4
      Владимир Митин☚ Тебе дурню уже обьясняли, во всем виноваты Адам и Ева, нехрен было чужие яблоки воровать.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова9 января 2023 г.
    Как много умного Вами сказано, но .. УВЫ не Истина...Не может осуществиться то о чём Вы пишите-Цель руководителей и исполнителей УВЫ... была Другая! И вот она и близится к завершению...При молчаливом и Согласии и безразличия одних и успешно поимевших других.